«Отступать некуда — позади Москва!»: репортаж «NewsBalt» о создании СССР в Латвии

Корреспондент «NewsBalt» принял участие в открытии нового латвийского посёлка со скандальным для Прибалтики названием - СССР.

В живописном Бабитском крае Латвии, в нескольких километрах от Риги и Юрмалы, накануне была торжественно открыта экодеревня со скандальным для Прибалтики названием — СССР. За три дня до этого, 18 июля 2013 года, в Латвии официально вступили в силу поправки к закону о публичных мероприятиях, полностью запрещающие использование в Латвии символики бывшего Советского Союза.  

Однако для большой части населения республики, в том числе латышей, Советский Союз — это, скорее, время стабильности, уверенности в завтрашнем дне. В Латвии до сих пор у всех рождённых до 1991 года есть свидетельство о рождение зелёного цвета с гербом СССР. Многие латвийцы бережно хранят в своих семейных коллекциях ордена и медали советского эпохи, не говоря уже о монетах и банкнотах.

Разумеется, зная, что запрет советской символики распространяется на любые публичные мероприятия, вчера никто не собирался совершать противозаконных деяний. Чтобы не иметь проблем с законом, было решено сделать вход в СССР недоступным каждому встречному. Получилась, по сути, закрытая вечеринка (ерунда, что под открытым небом и в кругу бесконечного леса), которая не является публичным мероприятием.

13102010179.jpg

Гаишник в советской форме пропускал людей только по паролю.

Для этого у дорожного знака СССР стоял гаишник в советской форме, который пропускал людей только по паролю «Я от Алексея Владимировича» (по имени-отчеству экс-депутата Сейма Латвии, инициатора сети экодеревень Алексея Холостова). Чтобы никто из случайных людей не проник на территорию, по её периметру дежурили «пограничниками» — также в советской форме — с овчарками. Благодаря таким мерам безопасности, мероприятие прошло без провокаций. 

Если же говорить о самом названии «СССР», написанном на дорожном знаке, то оно соответствует всем нормам и грамматике латышского языка, поскольку аббревиатуру можно прочитать как «ЦЦЦП».

Открытие деревни началось с концерта «колхозной самодеятельности» под гармошку и квасопития из настоящей советской жёлтой бочки, возле которой красовался официальный флаг Союза Советских Социалистических Республик. Пошли частушки:

— Где-то, где-то заиграли,
где-то забаянили.
Пенсионеры заплясали,
видно денег заняли.

Танцующие пионерки в пионерских галстуках и юбках выше колен, красные флаги с серпом и молотом, буфетчица Люська, бутерброды с килькой и пол-яйцом, табличка на буфетном столе «Пальцами и яйцами в соль не тыкать», — таким увидели мини-СССР гости.

13102010176.jpg

Фото на память у буфета.

На открытие деревни прибыл сонм журналистов, который больше всего интересовал вопрос – не боится ли Холостов использовать символику бывшего СССР? На что Алексей невозмутимо отвечал: 

— Волков боишься в лес не ходи! Мы соблюдаем закон. Но если будут инсинуации, а я знаю, они уже готовятся, мы свои позиции не сдадим — будем бороться до конца. Как говорится, отступать некуда — позади Москва! 

По мнению Холостова, экодеревня под названием СССР – это, во-первых, дань уважения прошлым заслугам государства, а, во-вторых, конечно же, рекламный трюк, привлекающий внимание, прежде всего, потенциальных покупателей недвижимости из бывшего СССР. 

— Мы не коммунисты, и не собираемся строить коммунизм. Это невозможно и ненужно. Но в СССР было много хороших вещей – дружба народов, уверенность в завтрашнем дне, социальные гарантии и бесплатное образование, — сказал экс-депутат журналистам. – Было конечно и много негатива, например, ограничение свободы слова, дефицит, репрессии, но всё плохое надо оставить в прошлом, а всё позитивное взять в будущее.

Холостов пообещал делать подобные праздничные мероприятия по советской тематике ежегодными.

13102010167.jpg

В Латвии воссоздали границу СССР.

Известный латвийский футболист, а ныне депутат Сейма Латвии Михаил Землинский, посетивший деревню, признался, что советская атрибутика — это уже экзотика.

— Увидеть милицейскую форму, грузовик с откидными бортами, обтянутым кумачом, — это всё уже экзотично. И забавно!

Гость из Москвы, народный артист России Иммануил Виторган признался, что сам факт собрание людей под названием СССР вызывает теплоту, улыбку и желание сказать всем тем, кто прожил «ту жизнь», огромное спасибо.

— Ведь жить было очень интересно, двери любого дома были открыты, ты мог войти в любой дом, потому что ключ оставляли под половиком, тогда было чувство доброты и желание, чтобы людям жилось хорошо, — сказал Виторган.

13102010173.jpg

Экодеревня СССР является пятой по счёту в сети экодеревень в Латвии.

Экодеревня СССР является пятой по счёту в сети экодеревень в Латвии под общим названием «Благодать» после Путинки, Медведевки, Валуевки и Obama Village. 

Экодеревня СССР состоит из 110 участков, из которых 40 уже проданы. Площадь участков составляет от 1200 кв. метров до 1800 кв. метров при стоимости от 24 тыс. евро до 56 тыс. евро за участок. 15 земельных участков являются эксклюзивными и каждый символизирует одну из союзных республик.


Также по теме:

Экс-депутат создаёт в Латвии Советский Союз

Позволят ли в Латвии назвать посёлок в честь Обамы, когда отвергли названия Путинка и Медведевка?

В Латвии экодеревню назвали в честь Путина