Иллюзия холодной войны в преддверии Третьей мировой

Прогноз предстоящей встречи Обамы с прибалтийскими лидерами

Политика – это не только быстрые шахматы, это ещё и великое искусство создания миражей, которые должны быть развеяны аналитиками и специалистами в области геополитики. Наша задача рассеять мираж, который на данном этапе насаждают США руками трёх Прибалтийских стран – Латвии, Литвы, Эстонии. Речь идёт о якобы начале Второй холодной войны.  

Лето 2013-го посвящено шпиономании. Шпиономания – тема номер один. За нами следит враг и имя ему США. Герой-одиночка доказал, что это так, хотя можно подумать, что раньше об этом никто не знал. Президент России Владимир Путин принял решение предоставить Эдварду Сноудену политическое убежище, а президент США Барак Обама обиделся, и сказал, что не поедет в Белокаменную. Более того, к нему в гости едут президенты карликовых стран – Латвии, Литвы, Эстонии, которые давно продвигали интересы США в своих странах. И даже готовы выдать своего гражданина, в данном случае речь идёт о Латвии и хакере Денисе Чаловском. Конечно же, на первый взгляд, перед нами угроза второго этапа холодной войны. Однако…

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в беседе со мной напомнил, что поводом для визита прибалтийских лидеров в США стало подписание Хартии о партнёрстве и сотрудничестве США и стран Балтии.

— Что касается самого повода для приглашения лидеров прибалтийские стран, то, наверное, подписание этой хартии, для них важно , — отметил эксперт. — Но понятно, что по столько незначительному поводу для США, Барак Обама не может нанести визит в эти три страны одновременно, потому они наверняка с удовольствие приняли приглашение приехать в Вашингтон. К тому же для этих стран подписание хартии трудно переоценить, ведь с подписанием этого документа эти страны приняли окончательно западный вектор развития, став членами НАТО.

В свою очередь латвийский политический деятель Юрий Петропавловский пояснил для нашего читателя некоторые тонкости протокола этой, на первый взгляд, скандальной встречи: 

— Назвать встречу президента Обамы с президентами Латвии, Литвы и Эстонии вызовом на ковёр было бы эмоциональным преувеличением. Эта встреча была запланирована ещё до российско-американского осложнения отношений (я не назвал бы это обострением) из-за предоставления Эдварду Сноудену временного убежища в России. Цели этой встречи самые разнообразные – начиная с ритуально-рекламных, к которым можно отнести годовщину подписания Хартии о партнёрстве и сотрудничестве США и стран Балтии. Этот церемониальный аспект встречи подчёркнут составом участников – в Балтийских странах парламентский строй, их президенты, в отличие от России – главы государств только формально. Никакого решающего влияния на политику своих стран эти президенты не имеют, и без согласия парламентов мало что могут.

Итак, перед нами будничный протокольный визит, который в СМИ получил желтушную окраску, однако, именно эта окраска привлекла к себе внимание публики, вычленив из всех имеющихся один единственный вопрос – ждать ли холодной войны?

Политолог, эксперт международной инициативы «Постглобализация», американец, уже двадцать лет живущий в Германии, Фредерик Уильм Энгдаль считает, что холодная война никогда и не кончалась, даже с развалом СССР.

— Уже после развала Советского Союза Вашингтон делал всё, чтобы разрушить Российскую Федерацию, как самую что ни есть жизнеспособную страну, — заявил Энгдаль «NewsBalt». — Штаты дотянули войска НАТО до, что называется, Москвы, несмотря на все свои торжественные клятвы. Установили баллистические ракеты для «защиты», которые в действительности несут большую угрозу и направлены на России. Использовали МВФ и финансовые войны для уничтожения экономического потенциала России.

В самом отказе Обамы ехать в Москву европейский политолог не увидел ничего нового, а лидерам прибалтийских стран посоветовал не впадать в восторг от такого приглашения — «ведь ими манипулирует Вашингтон в собственных целях». 

Того же мнения придерживается и Джеффри Соммерс, политический экономист из США и эксперт международной инициативы «Постглобализация».

— Безусловно, географическое положение Прибалтики делает её стратегически важной для США. В последнее время они чувствовали себя брошенными США и администрацией Обамы, поэтому это попытка реабилитации, более того послать России сообщение о продолжающихся обязательствах США перед Прибалтикой. А вот холодной войны-2 нет, как нет у США и России ресурсов для её ведения. США раздражены Россией, Россия – Штатами, и потому наблюдается охлаждение отношений, — считает эксперт.

Его слова подтверждает и Мартынов:

— Сейчас у ряда комментаторов и наблюдателей создаётся впечатление о начале холодной войны по той простой причине, что Россия давно уже не оппонировала США. Мы забыли о том, что такое равноправные отношения на дипломатическом рынке. Мы прогибались, а если не прогибались, то получали в ответ резкие слова или выражения. История со Сноуденом лишь показала, что Россия возвращает себе собственное дипломатическое лицо, которое у российское дипломатии имени Андрея Громыко или князя Горчакова, было всегда.

Таким образом, налицо создание облака, за которым скрывается истинное положение вещей. Один вопрос для чего, ведь совершенно очевидно, что мистификаторы из Белого дома играют на стародавних страхах, способных породить нужное им прикрытие. 

Петропавловский в свою очередь напоминает о той детали, которую упустили из виду многие представители прессы и даже маститые аналитики, а именно факт того, что президентство Литвы в совете Европе — это, как считает политик, уникальная возможность для США поучаствовать в менеджменте германского похода на Восток.

— Немецкими деньгами и усилиями продвинуть до Армении зону американского влияния – это было бы остроумно. Нечто вроде матрёшки – снаружи немецкий проект расширения ЕС на Восток и возрождения Священной Римской империи германской нации, а внутри – американские пассажиры, — полагает Петропавловский. — При этом времени до ноябрьского саммита ЕС и стран «Восточного партнёрства» в Вильнюсе осталось совсем мало, а вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон в июле на встрече министров иностранных дел стран ЕС и стран «Восточного партнёрства» уже анонсировала возможное подписание договора об ассоциации Украины и ЕС как главную цель вильнюсского саммита.

По мнению эксперт, «естественно, Обама постарается обеспечить через балтийских клиентов максимальное американское присутствие в этом процессе».

Таким образом, мираж начинает рассеиваться, шпионы в масках, за которыми наблюдала публика, превращаются в обычных марионеток нашего сознания. Ведь пока все сопереживали Сноудену в мире происходили и другие события.

Собственно и расширение ЕС на Восток, включение в него соседней Армении, это далеко не единственная геополитическая шахматная партия, которая разыгрывается уже не первый год.

Когда американские технологи, вдохновлённые искусством манипуляций, создавали Аль-Каиду, они не думали, что вскармливают своих же убийц, но случилось 11 сентября, почти знамение – не надо переоценивать свои силы, не надо думать, что созданный и выпущенный в жизнь террорист — это ручной зверёк. Даже лев, выращенный людьми, может убить своих же хозяев. Однако же великим манипуляторам этого было мало, и они пошли на свой второй проект, который может обернуться мировым 11 сентября – поддержкой «братьев-мусульман». Сейчас, когда власти Египта решили вернуть эту приведённую Госдепом США группировку во вне закона, радикализация исламистов может стать неотвратимой.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Рудик Искужин в беседе с «NewsBalt» отметил, что последствия такого решения египетских властей довольно быстро начнут ощущаться во всем регионе. 

— «Первой ласточкой», скорее всего, станет ухудшение обстановки на границе Египта и Израиля; затем представители «Братьев-мусульман» начнут всё активнее контактировать с боевиками из палестинского сектора Газа. На радикализацию обстановки неминуемо отреагирует и находящийся рядом Тунис, где пребывающие у власти умеренные исламисты из партии «Ан-Нахда» и так находятся в конфронтации со сторонниками светских оппозиционных движений, — считает сенатор.

В свою очередь Энгдаль, ссылаясь на слова госсекретаря времён Буша-старшего Джеймса Бейкера, пояснил, что Америка хочет на Ближнем Востоке того же, чего она хочет и в Восточной Европе – приватизации, открытия рынка и так далее.

— Суверенные фонды Кувейта, Саудовской Аравии и других богатых нефтью стран огромны. Если они начнут отдаляться от Вашингтона и пойдут на контакт с Китаем – ближайшим и крупнейшим рынком сбыта, или скооперируются с Россией по тем или иным вопросам, то речь пойдёт о фатальной угрозе экономике доллара. Думаю, что «арабская весна» является попыткой посеять хаос и неразбериху с использованием организаций вроде «братьев-мусульман», как инструментов продвижения приватизации. События последних дней в Египте — государственный переворот против Мурси и «братьев-мусульман», протесты в Турции, сдвиг ситуации в Сирии, где оппозиция и «братья-мусульмане» теряют позиции, показывают, что у этой стратегии начались серьёзные проблемы, — отметил эксперт.

Теперь мираж рассеян полностью и можно было продолжать, вспомнив щекотливую ситуацию с положением Израиля на Востоке, войну в Сирии, беспилотную зону в Ливии. Пока весь мир наблюдает за тем, как один человек разыгрывает онлайн сцены из фильма «Терминал», пока одни возмущаются решением Путина, другие наоборот приветствует, на Ближнем Востоке проливается кровь, а горячие головы исламистов, это вам не спокойные прибалтийские, за долгие годы привыкшие вести себя ровно так, как скажет хозяин. 

Безусловно, угроза со стороны этих стран есть и нельзя отметать её вовсе, ведь отношения между США и Россией никогда нельзя было назвать хорошими, они лишь иногда теплели, но в данной ситуации, на мой взгляд, страхи беспочвенны, и угроза холодной войны используется Штатами, как отвлекающий манёвр для раскручивания ситуации на Ближнем Востоке, которая может обернуться мировой катастрофой.

 Также по теме:

Валерий Иванов: Вашингтонские «шахматисты» готовят новую политическую авантюру в Прибалтике

Мнение: Литву, Латвию и Эстонию Обама видит своими союзниками в истории со Сноуденом