«NewsBalt»: Что общего у латвийских неграждан с Навальным?

Оказывая поддержку Навальному, русскоязычные «лоялисты» Латвии посылают в США сигнал, что не хотят иметь ничего общего с «тираническим режимом Путина».

Вчера ряд масс-медиа Латвии и России разместили на своих новостных полосах ошарашившее многих известие: латвийский Парламент непредставленных (ПН) делегирует своего представителя в Москву. Там ему предстоит работа в команде помощников-добровольцев кандидата в мэры российской столицы Алексея Навального.

Почему русские латвийцы не доверяют Навальному

Было опубликовано разъяснение со стороны члена правления Конгресса неграждан (КН) Латвии Елизаветы Кривцовой. «Предвыборная кампания Алексея Навального стала знаковым политическим событием с участием сотни волонтеров. Поэтому, участие в таком проекте, как штаб Алексея Навального, для нас, прежде всего, возможность получить опыт организации информационных кампаний в условиях жесткого политического прессинга. Штаб Навального демонстрирует высокий уровень организации и открытости своей деятельности», — заявила член правления КН Кривцова.

Она также подчеркнула, что задача Конгресса неграждан состоит в том, чтобы дать гражданство трёхстам тысячам латвийских апатридов и создать в государстве единую политическую нацию. Дескать, для достижения этой цели нужен практический опыт

Здесь необходимо напомнить, что общественное движение «Конгресс неграждан» было создано в ноябре 2012 года – в качестве ответа на запрет проведения второго этапа сбора подписей за автоматическое предоставление гражданства латвийским русскоязычным «алиенам». В июне 2013 года состоялись организованные КН выборы «Парламента непредставленных». По их итогам, в данное учреждение было избрано 30 депутатов. Цели нового выборного органа самые благородные: борьба за права сотен тысяч людей, честно работавших многие десятилетия на благо латвийского государства, но получивших от последнего унизительный статус неграждан, «негров».

И вдруг новость, что Парламент непредставленных засылает человека к Навальному! На многих это известие подействовало, как хороший удар кулаком в боксёрской перчатке по лицу. Уж очень настороженно, если не сказать больше, относятся русские латвийцы к фигуре «разоблачителя ПжиВ».

В задачу данной статьи разбор деятельности этого политического персонажа не входит, но один нюанс подчеркнуть необходимо. Многими «проект Навальный» воспринимается, как потенциальный «проект Ельцин-2» — не меньше. И тут уже сказывается фактор горького опыта, не позволяющий с доверием относиться к самопровозглашённому «борцу с жуликами и ворами», недавно пожелавшему своим согражданам «жить не хуже, чем эстонцы» (тут многие, не понаслышке знающие жизнь в современной Эстонии, грустно улыбнутся).

Прибалтийское русское меньшинство, в своё время ни за понюх табаку сданное «Ельциным-1» в лапы местных националистов, не имеет поводов благожелательно относиться к его возможному двойнику. А о том, что Алексей Навальный может оказаться Ельциным, твердит не только «сурковская пропаганда» — то же самое говорят и даже некоторые представители российской внепарламентской оппозиции. Например, известный футуролог Максим Калашников, не замеченный, мягко говоря, в симпатиях к нынешним кремлёвским обитателям, пишет про этого деятеля следующее: «Навальный – ну чем не пример? Слова-то у него правильные, только он многие ключевые темы обходит. И стоит за ним крупный компрадорский капитал со своей медиамашиной. Неолиберальные хищники».

По мнению Калашникова, Навальный является ставленником «неолиберальных сырьевиков да импортёров». Кстати, вполне себе прозападных и русофобских. С использованием уличных стад леммингов, привлечённых красивой риторикой да раскруткой кумира в Паутине и либеральных СМИ».

Самодеятельность или продуманная акция?

Так думают немало людей. И вдруг оказывается, что Парламент непредставленных засылает человека к Навальному. Непостижимо! Сначала общее возмущение выразил депутат ПН Владимир Линдерман. Смысл его высказывания сводился к тому, что сама Кривцова может делать всё что угодно, но только не от имени учреждения, депутатом которого даже не является.

Та, в свою очередь, попыталась остудить котёл закипающего скандала. Она оперативно выступила с заявлением о том, что, дескать, отправка «представителя в штаб Навального является техническим решением на уровне правления, а не политическим решением на уровне Парламента непредставленных». Мол, «нас заинтересовал опыт Навального, так как там широко используется работа волонтеров». Однако, эти слова вызвали прямо противоположный эффект, то есть подлили масла в огонь.

Во-первых, мало кто поверил, что речь идёт о чисто техническом решении. Раз так, то почему выбор пал именно на Навального? С тем же успехом можно было отправить человека к антиглобалистам, участникам движения «оккупай уолл-стрит», латиноамериканским левакам, корсиканским или шотландским регионалистам и т. д. Эффективных протестных гражданских и социальных движений в мире огромное множество! То есть, в данном случае речь идёт именно об осознанном политическом шаге. Делегируя своего представителя в штаб Навального, Парламент неграждан как бы демонстрирует ему свою поддержку, даёт дополнительную рекламу, превращает его в субъект международной политики.

Во-вторых, ироническую усмешку у тех, кто в теме, вызывали слова Кривцовой, что «нас интересует, как поднять людей общественными силами, путём прямых контактов с людьми, без использования дорогой рекламы». Не секрет, что на пиар Навального брошены такие ресурсы, которыми никогда не будут обладать все латвийские партии, вместе взятые. Осанну ему поёт огромное количество медиа: в радиоэфире, с газетных полос, в интернете – начиная с незабвенного «Эха Москвы», «Новой Газеты», телеканала «Дождь», портала Грани.ру и заканчивая сотнями бложиков. Тот же Линдерман отметил: «Я Навального немного знаю, встречались, знаю, какие деньжищи там задействованы…»

Более того, как выяснилось, представители Парламента непредставленных, от имени которого был совершён шаг навстречу Навальному, на самом деле об этом попросту не знали. Сам председатель Парламента Валерий Комаров выражает своё недоумение: «Выехал за боровиками под Цесис, приехал вечером домой, подключил севший телефон — а мы уже, оказывается, друзья с Навальным? Вот это шустро… Никакого мандата на представление КН в штабе одиозного оппозиционера никому не выдавали — ни правление, ни, собственно, Парламент непредставленных».

Так что же значит, речь идёт о самодеятельности Кривцовой? Отнюдь нет. Потому что, помимо участия в Конгрессе неграждан, она состоит ещё и в партии «Центр согласия». Это крупнейшая в Латвии оппозиционная политическая сила, располагающая, к тому же, самой большой фракцией в Сейме. И вот в последнее время далеко не самые последние люди из правящей элиты начинают делать прозрачные намёки в сторону ЦС. Мол, вы вполне можете войти во власть, если проделаете над собой определённую «домашнюю работу».

В ожидании вердикта гегемона

Что включается в контекст этой самой «домашней работы»? Нужно всего только избавиться от поводов считать себя хоть как-то связанными с «рукой Москвы» и выставить из рядов «неудобных людей». Последнее уже начало осуществляться: на днях один из лидеров «Центра согласия» Янис Урбанович заявил, что Альфред Рубикс, ныне представляющий партию в Европарламенте, делать этого более не станет. По его словам, пути ЦС и Рубикса разошлись.

Для осознания сути этих слов надо знать, что в настоящее время против Рубикса ведётся уголовное дело. А всё потому, что 1 мая в ходе митинга Альфред Петрович заявил в телеинтервью: «Репрессии 1949 года не могут быть оценены однозначно. Многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами». В обращении к участникам митинга он также отрицал факт оккупации Латвии, сказав, что её присоединение к СССР было не менее добровольным, чем позже вступление в ЕС. И вот теперь «Центр согласия» избавляется от инакомыслящего политика, неугодного правящим кругам…

Что касается дистанцирования от России, то тут суть происходящего ухватил Владимир Линдерман. «Полагаю, дело вот в чём. Елизавета Кривцова — член «Центра согласия» и проводит партийную линию. 30 августа Обама встречается с президентами Латвии, Литвы и Эстонии. ЦС рассчитывает, что Обама предложит Берзиньшу включить «Центр согласия» в будущее правительство. А помощь Навальному — это месидж американцам: смотрите, мы не «рука Кремля», мы — хорошие, «демократические»…» Кстати, этой логике вполне соответствуют и то, что недавно Кривцова, будучи на мероприятии в Калининграде, прозрачно давала понять: латвийские русские ориентируются на Европу, а не на Россию — чем вызвала замешательство аудитории.

Таким образом, логическая цепь выстраивается довольно чётко. Действительно, уже в ближайшие дни состоится встреча глав республик Прибалтики с президентом США. Ожидается, что в её ходе «сеньор» раздаст своим верным «вассалам» ценные руководящие указания. Согласно некоторым данным, американская сторона была бы заинтересована в создании в Латвии некоего «правительства национального примирения» — которое могло бы одновременно и обеспечить продолжение нынешнего status quo в регионе и в то же время демонстрировать признаки большей, нежели раньше, легитимности. Во всяком случае, янки в последнее время проводят консультации с представителями русской общины, пытаясь выделить некий «договороспособный субъект». В связи с этим, не исключено, что латвийские правящие всё же вынуждены будут позвать ЦС в коалицию.

В таком случае, отправка делегата к Навальному вполне закономерна. Не случайно в массовом сознании этот кандидат в мэры Москвы считается американской марионеткой – и не без оснований. Косвенно оказывая ему свою поддержку, русскоязычные «лоялисты» посылают недвумысленный сигнал о том, что не хотят иметь ничего общего с «тираническим режимом Путина», преследующим правозащитников и ограничивающих право геев на самовыражение. Нет, мы не такие, мы цивилизованные и демократические!

Показательно, что многие авторитетные люди в русской общине, смекнув откуда ветер дует, поспешили дистанцироваться от подобной политики. Сама Кривцова, пойдя на попятный, предложила организовать дискуссию для решения спорных вопросов. Однако, несомненно, что совершаемые изнутри попытки загнать русскую общину в прокрустово ложе «западной ориентации» будут продолжаться и усиливаться. Ведь их успех сможет гарантировать некоторым не очень разборчивым политикам прикосновение, хотя бы кончиками пальцев, к вожделенному штурвалу государственной власти.