Сергей Черняховский: Ассоциация Украины с ЕС – усыновление больного СПИДом семьёй наркоманов

Политолог Сергей Черняховский прокомментировал «NewsBalt» перспективы ассоциативного соглашения Украины с ЕС.

Доктор политических наук, профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский в беседе с корреспондентом «NewsBalt» рассказал о дальнейшем развитии событий в случае подписания соглашения об ассоциации ЕС и Украины и о возможных путях возврата российского влияния в Юго-Восточной Европе.

— Сергей Феликсович, как вы думаете, примут ли на ноябрьском саммите «Восточного партнёрства» ЕС в Вильнюсе (а может – примут позже) решение о подписании ассоциативного соглашения о торговле ЕС с Украиной?

— Для точного ответа на этот вопрос, надо обладать информацией. Если по совокупности сведений, то 0%, что примут, 60 – что не примут. Если примут – ЕС создаст проблемы себе и умножит проблемы Украины. Чем глубже Украина войдёт в ЕС – тем больше будет об этом жалеть народ. Тем больше он будет ненавидеть своё руководство. Ассоциация Украины с ЕС – это будет нечто вроде усыновления больного СПИДом семьёй наркоманов.

— Если примут, будет ли это означать, что Украина всё-таки вольётся в ЕС, и мы, Россия, потеряем «отрезанный ломоть» нашей земли (а я глубоко убеждён, что русские, украинцы и белорусы – это один народ) навсегда (или, возможно, на века)?

— Во-первых, что считать «вливанием», станет ли Украина полноправным членом ЕС?

— Нет, до этого, конечно, далеко, имеется в виду, станет ли она дальше «двигаться в сторону интеграции», как любят выражаться на Западе.

— Повторюсь, если ЕС примется за интеграцию Украины, то создаст большие проблемы себе. Понимаете, ЕС имел смысл до тех пор, пока он оставался в границах Священной Римской империи и немного на север. А вот дальше каждый раз, когда кто-то пытался пойти, это не удавалось. Не удалось Карлу Великому, не удалось Наполеону, который завоевав всю Европу, пошёл в Россию, и с этого начались его поражения. И, наконец, с Гитлером та же история. Он же уже контролировал Европу, но пошёл на Восток и всё потерял.

Украина станет для ЕС такой же проблемой, как Польша. Польша же хочет быть равной ведущим странам ЕС: Германии, Франции, Великобритании. Немцы против этого по понятным причинам, французы ошарашены такой наглостью, а англичане вообще отказываются кого бы то ни было признавать себе равными. По этой причине Польша всячески старается построить тесные отношения с США.

ЕС не сможет прокормить Украину хотя бы так, как он «подкармливает» страны Южной Европы. Им, естественно, не позволят до конца интегрировать украинскую экономику. Как Европа собирается что-то объяснять тем же «западенцам»? Причём, вы знаете, «западенцы» были очень просоветски настроены, пока входили в состав Польши. Стоило им присоединиться к СССР – всё стало с точностью до наоборот. А представьте себе, что ЕС станет проповедовать «западенцам» с их традиционными католическими ценностями однополые браки (смеёмся).

Тем более, что у ЕС сейчас и так хватает проблем. Известно, что вступление в Евросоюз уже разрушило испанскую экономику. Интегрироваться сегодня в ЕС – это неразумный шаг.

— Как вы оцениваете последние заявления правительства Белоруссии о том, что, мол, отношения с ЕС надо улучшать. Лукашенко (кстати, лично он воздерживается от заявлений, их делают министры) снова начал игру «и вашим, и нашим»?

— Ну, Лукашенко в ЕС интегрироваться не будет, что совершенно точно, а они его при нынешних реалиях вряд ли возьмут, как бы ни хотели испортить жизнь России. Но определённая игра идёт.

К сожалению, проблема тут следующая: очень сложно объединить большую и маленькую страну на равноправных условиях. Потому что, если дать равные права обеим странам, то это будет ущемлением большой. А если не дать равные права, то маленькая страна спросит: «А зачем мне это надо?» И Россия, подчас, усугубляет эти моменты тем, что пытается установить контроль над белорусской экономикой. Тут нужна была бы модель по типу Бухары и Хорезма в составе Российской империи.

Позицию Лукашенко можно понять. Его внутрироссийские оппоненты заявляют, что он живёт на дешёвом российском газе, а при этом вот так подпольно всё делает. Но Смоленская область живёт ещё на более дешёвом российском газе, только там положение гораздо хуже, чем в Белоруссии. Так что дело тут не в дешёвой цене на газ, а в том, что Белоруссия – это совсем другая экономическая модель. России не надо пытаться получить над ней контроль, а держать её, как особую экономическую зону и смотреть, что в ней происходит.

А пока это не урегулировано, Лукашенко вынужден заигрывать, конкурировать. Но я думаю, что в целом Россию он никогда не предаст.

— Можно ли сказать, что России пора «бить в набат» и срочно принимать меры, иначе – наш народ расколот навеки?

— Меры давно пора принимать. Будет ли народ навсегда расколот? И Украина, и Белоруссия, и часть смоленских земель несколько столетий уже были частью другого государства, тем не менее, всё равно не раскололи. Другое дело, перспектива, что они вновь к нам присоединятся лет через 300 – слабое утешение.

— А что мы можем противопоставить, на ваш взгляд?

— У нас в истории есть два замечательных интеграционных опыта. На самом деле, их больше, но если укрупнить, то можно сказать, что два. Первый – это очень достойный опыт Российской империи, он заключается в умении договариваться и выстраивать хорошие отношения. Вот вы обратите внимание, когда в 1774-м году был заключён Кучук-Карнаджийский мир с Турцией, Крым попал под покровительство России. Меньше, чем через 10 лет, вся элита, весь крымский двор стал просить о включении их земель в состав России. То же самое было и с Бухарой, и Хорезмом, так же выстроили отношения. С Польшей, к сожалению, не получилось. Но получилось с Финляндией. А когда в состав России вошла Грузия, то всем грузинским князьям сохранили их княжеское достоинство. Хотя, в грузинской иерархии было 4 категории князей. Т.е., условно говоря, и князья, и бароны, и графы и прочее (в соответствии с европейской иерархией). А Россия, невзирая на это, даровала им всем высшее дворянское звание. Вообще во внутреннюю жизнь старались не вмешиваться, держали на правах самостийного анклава, но при этом держали крепко.

И второй опыт – это советский опыт, ещё более универсальный, когда во власть входили, как представители союзного (российского) центра, так и представители республик. Почему это сейчас не используется? Можно присоединить любую республику, если её президент согласен. Как присоединял земли московский князь Иван Калита? Приходил и говорил, что вот, пока ты жив, ты – князь, а я – твой наследник. Если не согласен президент республики, то у каждого президента есть министр обороны, если тот не согласен – есть заместитель, который большую часть жизни просидел в заместителях. Мы предлагаем ему стать президентом, если он нас поддержит, объясняя, что без нас президентом его никто не изберёт. Дальше даже не хочу вдаваться в подробности, потому что просто горько становится…

— Отвлечёмся от ситуации с бывшими республиками СССР. Вы, конечно же, знаете, болгары уже полгода бунтуют, греки стонут под гнётом ЕС, наконец, есть традиционно союзная нам Сербия, которую в эту европейскую «помойку» тоже вот-вот затянут. Следует ли России (не знаю как, через дипломатию, ФСБ, внешнюю разведку, направив туда агентов влияния, создав прорусские партии) вмешаться и «качнуть лодку» в нашу пользу? Глядишь, что и получится? Глядишь, вырвем (ну, лет через 5-10) ту же Грецию, Болгарию из лап ЕС и НАТО, не допустим захвата в их объятия Сербии?

— В своё время я уже писал, что все вышеназванные страны становятся колониями, и Россия могла бы их вытащить, интегрировав. Но, во-первых, Россия сейчас не хочет на это тратить деньги. Во-вторых, конечно, ЕС будет распадаться или, во всяком случае, будет переживать тяжёлый кризис. Россия должна была бы использовать это для расширения своего влияния. А через 5-10 лет вырывать из лап, может, уже и не придётся, потому что к этому времени, уже и лап этих может не быть. Но стараться присоединить их к себе, включить в зону влияния, конечно, надо.

Что до Сербии, то там всякий раз большинство голосует за обещание присоединиться к ЕС. В том же Косово мы больше защищали интересы Сербии, чем сама Сербия.

— Подытоживая, скажите, пожалуйста, насколько актуальна сегодня идея объединения славян и исторически близких им народов (тех же греков)? Мечта, как известно, ещё легендарного князя-воина Святослава, или это – утопия и антинаучная фантастика?

— Во-первых, объединить только по признаку крови очень сложно.

— Хорошо, не будем брать в расчёт западных славян, которые смотрят уже только на Запад.

— Западные – лишь один из примеров. Есть такие южные славяне, как хорваты. Т.е. это всё дело не работает. В конце концов, неславянская Венгрия была в значительной степени более надёжна, чем славянская Польша и, кстати, чем славянская Югославия. Иными словами, одного этого момента (родственной крови) явно недостаточно. В чём была сила СССР? В наличии альтернативного проекта развития. Сейчас мы от него отказываемся. Это неразумно.

Мы должны показать, что у нас лучше. Не обязательно должен быть выше уровень жизни. У нас может быть лучше характер, образ жизни. То, что у них (на Западе) общество потребления, у нас – общество познания. Интересная книга или осознание того, что ты первым летишь в космос, может оказаться нужнее нескольких сортов колбасы. Надо задать вопрос, что людям интереснее: колбаса или межгалактический корабль? Наверняка, большинство выберет межгалактический корабль. Так же, как многим может показаться интереснее концерт (или даже дискотека), чем десяток сортов всё той же колбасы. Поэтому весь вопрос в проекте, будет он у нас – будут и они наши.