Йохан Бекман: Финляндия стала санаторием для исламистов и зелёных

Глава финского Антифашистского комитета Йохан Бекман в интервью «NewsBalt» дал оценку последних громких мировых событий, связанных с Финляндией.

Председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман, на днях посетивший Россию, в интервью «NewsBalt» дал оценку последних громких мировых событий, связанных с Финляндией — ситуации вокруг действий «Greenpeace» и теракта в Кении.  

— Ваше мнение, как правозащитника, вокруг ситуации с «Greenpeace» и стационарной платформой «Приразломная».

— В первую очередь это внутреннее дело самой России и ваших правоохранительных органов, как то прокуратуры, которое возбудила уголовное дело против активистов «Greenpeace». Вмешиваться в эту ситуацию – неправомочно и глупо, а этим как раз и занимаются западные государства, включая Финляндию и Голландию, которые считают, что данный прецедент не является пиратством. 

Советую им читать УК РФ, потому что это было нападение и к тому же агрессивное нападение на платформу. Более того, на платформе и под водой выполняли работу люди, а значит, действия активистов «Greenpeace» представляли опасность для жизни этих людей. Они двигались прямо на катер пограничников, а это, по сути, угроза и жизни и здоровью сотрудников погранохраны. Это была и угроза экологической безопасности Арктики. Могло быть возгорание, могла быть природная катастрофа. 

К тому же я расцениваю это как прямую попытку повлиять на политику России в Арктике. Дело в том, что у России есть интерес к этому региону, а значит, это прямой удар интересам России в Арктике и национальной безопасности. Потому, конечно, нужно отметить и политизированность. Ведь, например, финские реваншисты хотят вернуть порт Печенга с входом в Баренцево море. 

Резюмируя, скажу, что это была специально спланированная акция, которая ставила перед собой целью масштабный резонанс. 

— Один из подозреваемых в недавнем теракте в Кении — гражданин Финляндии. Власти вашей страны уже сделали по этому поводу выводы? 

— Во-первых, Финляндия стала санаторием для исламистов. К нам переезжают беженцы, в основном, из Турции, которые затем проводят вербовку и обучают активистов. А самое главное — это информационное обеспечение исламистов через «Кавказ-центр». А это не только сайт, но и финансирование прибывающих людей, размещение, курсы английского и компьютеров. После проживания в Финляндии они едут на Кавказ, в Сирию, а сейчас видимо кто-то съездил и в Кению. 

Наши спецслужбы, та же полиция безопасности СУПО, выступают в СМИ и говорят, что двадцать человек было в Сирии. А ведь это террористы, так почему их не арестуют? Тем более, сейчас на странице Интерпола есть имена террористов, объявленных в международный розыск. Но их не выдают, особенно если речь идёт о запросах российской Генпрокуратуры. Финляндия даёт им политическое убежище, приравнивая к борцам за свободу. 

Потому история с террористами в Кении — это результат происходящего в Финляндии. У нас тихо, спокойно, кто бы мог подумать, что это центр по подготовке террористов? Но и сто лет назад, в Финляндии готовились к революции большевики, эсеры, и эта территория была для них центром, как и для оранжистов, а теперь для зелёных и исламистов. В Финляндии всегда находятся люди, готовые дать приют людям, которые готовы напасть на Россию, а финское правительство ведёт в этом отношении достаточно вялую политику. 

— По вашему мнение, что стоит за отставкой финского министра по вопросам развития Хейди Хауталы с связи со скандалом «Greenpeace»?  

— Уже давно известны многочисленные антироссийские выступления Хауталы. Самое интересное — это сотрудничества Хауталы с Микаэль Стурше, которого российский МИД просил добавить в список Совбеза ООН международных террористов. Стурше является известным сторонникам Доку Умарова, руководит его информационным «Кавказ-Центром» в Хельсинки. Хейди Хаутала всегда поддерживала Умарова, даже организовала вместе с Стурше ряд пресс-конференций.  Хаутала также вместе со Стурше зарегистрировала организацию «Российско-финский гражданский форум», чтобы объединить антироссийские сил в Европе.

На мой взгляд, главная цель Хауталы — поддерживать террористические деятельности против России на Арктике, остановив там работу «Газпрома». Связи Хауталы с террористическими организациями надо более глубоко изучать. Есть все основания возбудить против неё уголовное дело.

— Не секрет, что в соседней Прибалтике культивируется ненависть к России. Как вы считаете, Прибалтика – потерянная для нашей страны территория? 

— Они, безусловно, ведут антироссийскую политику, но их внешнюю и внутреннюю политику контролируют местные спецслужбы с выработанной риторикой «Ку-клукс-клана», в то время как простой народ страдает и хочет жить в нормальных условиях. Они уже поняли, что в Советском Союзе было лучше жить. Уже эстонцы пишут, что хоть и жили бедно в СССР, но жили в экономической безопасности. Теперь же их пропаганда заставляет их отказываться от простого высказывания – тогда мы были молоды и потому счастливы.

В Прибалтике существует националистическая коррумпированная клика, захватившая эти государства и создавшая территории с режимом апартеида, в котором людей делят на категории А и Б. Но будущего у такой власти нет.