Мнение о «Скрытой истории Прибалтики»: «Нравственный закон внутри нас, о котором говорил Кант, этот фильм пробуждает»

«NewsBalt» представляет яркие выступления калининградцев после просмотра фильма о странах с неофашистской идеологией.

1 ноября в Калининграде состоялся премьерный показ документального фильма «Скрытая история Прибалтики». Лента, созданная известным в Эстонии публицистом, антифашистом Максимом Ревой, демонстрирует, как в современной Европе, невзирая на итоги Второй мировой войны, возможно возникновение государств с неофашистской идеологией.

Показ фильма в самом западном российском регионе был организован редакцией информационно-аналитического портала «NewsBalt». Желание посмотреть фильм объединило достаточно разноплановых соотечественников. В частности, в зал пришли депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург, бывший нацбол, ставший известным после захвата в 2004 году приёмной администрации президента России Денис Оснач, политолог из Москвы, исполнительный секретарь международного движения «Интернациональная Россия» Татьяна Полоскова, замначальника отдела европейских программ и внешнеэкономических связей Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Наталья Олейник, пресс-атташе главного раввина Калининградской области Сергей Стерлин, руководитель общественной организации калининградских блогеров «Блог-пост» Андрей Омельченко, а также выпускники Балтийского федерального университета им. Канта и журналисты.

Премьера фильма в Калининграде совпала с фанатской выходкой в Ярославле, где на футбольном матче был развёрнут флаг со свастикой. Поэтому было о чём поговорить после просмотра фильма. «NewsBalt» представляет самые яркие фрагменты выступлений зрителей.

Автор ленты Максим Рева:

— Россияне чаще всего ассоциируют Прибалтики с маленькими, очень комфортными странами, где хорошо живётся, где красивые дома и пряники на улице. Одна туристка из России мне сказала: «Ну какой же там фашизм. Посмотрите, какой там рождественский рынок!» Я ей ответил: «Знаете, когда люди приехали в 36-м году в Германию на Олимпиаду, то им тоже не показывали концлагеря». И после этого разговора я подумал, а действительно, как иностранные журналисты – английские, американские – освещавшие Олимпиаду в Берлине, писали о Гитлере? А писали, судя по архивам, только восторженные статьи. О том, что Гитлер – светоч и спаситель западной цивилизации.

Почему Эстония, Латвия и Литва не стали, действительно, европейскими государствами? Хотя для этого у них были все предпосылки. Почему же они застряли? Ответ: эти страны не прошли денацификацию. Прежде всего, общество Прибалтики не очистилось после войны, потому что Сталин объявил их такими же жертвами нацистской оккупации, как и русских. Это миф, что эстонские, латышские, литовские эсэсовцев отправили в советские лагеря. Масса прибалтийских нацистов прошла через фильтрационные лагеря и вернулась на родину. В основном, большие срока получили те, кто был замешан в расстрелах.

Наш фильм – предупреждение Европейскому Союзу. Если так будет продолжаться дальше в Прибалтике, то фашизм перекинется в страны Восточной Европы. И уже партия Йоббика в Венгрии – очень хороший пример (речь идёт о прошедший в венгерский парламент ультраправой националистической партии, которая обвинила во всех бедах цыган, евреев и банкиров.«NewsBalt»). Уже есть антицыганские выступления в Чехии. И сильные правые настроения во Франции. Давайте честно скажем – французы же тоже не прошли денацификацию, а ведь большая часть французов воевала не войсках де Голля, а в Вишистской республике.

Таким образом, если в Европейском Союзе не займутся национальными вопросами, это приведёт в конечном итоге к развалу ЕС. В России же это приведёт сначала к развалу, а потом по отдельности – и пример хороший демонстрирует Украина – к полной деградации. Мы найдём кучу внутренних врагов, на которых всё можно списать – от евреев до чеченцев, от чеченцев до таджиков, от таджиков до русских, но которые приехали из соседнего княжества. Зачем что-то делать, когда виноваты чужие.

Режиссёр фильма «Скрытая история Прибалтики» Олег Беседин:

— Чтобы вы не подумали, что во время Второй мировой войны все эстонцы были профашистски настроены, скажу, что были в Эстонии свои герои, воевавшие против Гитлера. И у каждого достойный подвиг. Например, первый в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Константинович Мери, получивший звание 17 июля 1941 года. Он принял бой у города Порхов Псковской области, остановив бегство советских бойцов. В бою Мери был четырежды ранен, но продолжал командовать. В результате его подвига на месяц была отодвинута блокада Ленинграда.

Ещё один герой Советского Союза – лётчик Эндель Карлович Пуусэп, который совершил беспосадочный перелёт из Москвы до США. А на борту самолёта находился второй человек в СССР – Молотов, который подписал в Америке договор об открытии второго фронта.

IMG_0396.JPG

Авторы фильма «Скрытая история Прибалтики» Максим Рева и Олег Беседин в Калининграде.

Доктор политических наук Татьяна Полоскова:

— Меня поразила в фильме ёрническое отношение современных эстонцев к нацисткой оккупации. В частности, я в шоке от рекламы средств от похудения на фоне жертв концлагеря или рекламы отопления на фоне печей Освенцима. Считаю, что это неслучайно и никакая не глупость конкретного человека. Это целенаправленная кампания. Понимаете, для того, чтобы снизить в обществе чувство сопротивления к чему-то, надо это высмеять.

Поскольку мы сегодня находимся в Калининграде, то я, как человек, у которого есть ещё и философское образование, хочу сказать – нравственный закон внутри нас, о котором говорил Иммануил Кант, этот фильм пробуждает. Теперь дело за действиями. Считаю, если российская политика в данном направлении будет более жёсткой, то ничего ужасного не произойдёт. Кто-то, в конце концов, должен сказать правду. 

Максим Рева:

— В октября мы презентовали ленту в Варшаве, где я увидел неоднозначную реакцию поляков. В Польше я сидел позади зрителей и меня пробил пот – я почувствовал энергетику зала. Когда фильм закончился, стояла тишина. Минуты три. Напряжённая тишина. А потом один из поляков – правого толка! – встал и спросил: «А почему в этом фильме вы не рассказали о преступлениях латышских эсэсовцев в Польше?» Я-то считал, что сейчас он скажет, что я сталинист и так далее. А, оказывается, у поляков это всё живо. И я понял, что у нас с Польшей, несмотря на все наши разногласия и сложную историю взаимоотношений, есть общие точки соприкосновения.

— Что ещё интересно у поляков: в дискуссии мы подняли вопрос защиты польских национальных меньшинств на территории Литвы и Украины. И выяснилось, что у поляков больше настороженности вызывает уже не Литва, а Украина. Представляете, они говорят, мы приезжаем в деревню в Западной Украине, десять лет назад здесь было 80% поляков, а сейчас поляков только 10%. Но они никуда они не уехали. Те же лица, только переписали себя украинцами. Они боятся называть себя поляками.

Мы демонстрировали фильм перед немцами, и одна немка сказала: «Немцем это надо показывать, потому что в Германии уже начинают многое забывать». И привела пример другой фильм «Наши матери, наши отцы» (подробнее здесь.«NewsBalt»), который был, кстати говоря, очень неоднозначно принят в самой Германии, даже в среде молодёжи. Хотя российская либеральная пресса пыталась доказать, что в Германии «Наши матери…» чуть ли не на ура шли. 

Резюмируя сказанное, сейчас мы готовим английскую и немецкую версию «Скрытой истории Прибалтики».

Депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург:

— Вы показали очень сильный фильм, очень объективный, но я вам скажу, что впервые не с бытовым, а государственным антисемитизмом я столкнулся не в Латвийской ССР, а в РСФСР . Дело в том, что я родился в Латвии, но никогда не сталкивался в Латвии с национализмом. После школы я дважды поступал в Калининградский государственный университет, на исторический факультет. Но не мог поступить, несмотря на то, что был победителем латвийский республиканской олимпиады по истории. 

Я не буду называть фамилию профессора, он ушёл из жизни. Это был 1975 год. Он мне сказал — слушай парень, ехал бы ты поступать к себе в Латвийский университет. Я возразил, мол, не хочу туда, потому что там акцент на философию, на архивное дело. Но он мне сказал, ты же понимаешь, у нас есть квота, в том числе национальная, мы будем готовить замполитов на военные корабли, и вот ты, как бы, не вписываешься.

Поэтому у меня очень сложные чувства после просмотра этого фильма.

Политолог Татьяна Полоскова:

 — По поводу антисемитской темы в Советском Союзе — это во многом всё зависело от региона и руководства университета. Я закончила в 1984 году исторический факультет Пермского университета. Из 40 студентов десять носили еврейские фамилии. Никто на это особого внимания не обращал. Затем я поступила в МГУ, на философский факультет в аспирантуру. Там количество лиц еврейской национальности было гораздо больше так называемой квоты. Я знаю, что на Украине был жуткий антисемитизм в советское время. Такая же история была в Центральной России. Во всяком случае, я узнала, что мой сосед еврей в Москве, а не в Перми. Я думаю, что Калининград уже тогда, видимо, был некой Европой в кавычках. 

— Также в сегодняшней дискуссии прозвучало мнение, что надо искать формат сотрудничества с руководством стран Прибалтики, а не указывать на негативные процессы, происходящие там. В 2003 году МИД России совместно с экспертами, а я тогда работала в Дипакадемии МИДа, была разработана концепция третьего пути, которая предполагала диалог с элитами Прибалтиками с отказом от мелких противоречий. Но эта концепция потерпела сокрушительное поражение. Причина проста. На мой взгляд, переговоры можно вести с равными партнёрами, а власти стран Прибалтики ничего сами не решают. Власти Эстонии, Латвии и Литвы — марионетки в руках более крупных игроков. Переговоры надо было вести не с ними, а их хозяевами – Госдепом. В США же никто из наших серьёзных экспертов так и не ведёт работу с теми общественными кругами США, которые симпатизируют России. С ними просто не работают.

Депутат Соломон Гинзбург:

— Полностью с вами соглашусь, поскольку в 2003 году я как раз находился в Госдепе США. Я участвовал в международной конференции, организованной университетом Джонса Хопкинса и Вильнюсским университетом, и с трибуны пытался доказать негативные последствия войны с Ираком. Скажу более, российский МИД не ведёт работу с симпатизирующими России кругами не только в США, но и Великобритании, Канаде и во всех англоязычных стран.

IMG_0391.JPG

Калининградские зрители фильма «Скрытая история Прибалтики».


P.S. 8 ноября 2013 в столице Литвы состоится презентация фильма «Скрытая история Прибалтики» и встреча с авторами Максимом Ревой и Олегом Бесединым. Мероприятие запланировано в конференц-зале гостиницы "Šarūnas" (г. Вильнюс, ул. Райтининку, 4). Начало в 15:00. Вход свободный.