«Украина — пиррова победа России»

«NewsBalt» перевёл мнение польского эксперта по вопросам бывшего СССР Петра Мачёнжека о последствиях отказа Украины от ассоциации с ЕС.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл мнение польского публициста, эксперта по вопросам бывшего СССР Петра Мачёнжека (Piotr Maciążek) о последствиях отказа Украины от ассоциации с Евросоюзом. Статья политолог опубликована на портале «PolitykaWschodnia.pl», который возглавляет Мачёнжек.

В результате решительных действий России Украина приостановила — без сомнения, на некоторое время — реализацию своих европейских устремлений. Это плохая новость, предвещающая для восточных границ Польши ещё на много лет печальную судьбу рубежа цивилизации. Однако это новость несёт в себе некоторый заряд и позитивных явлений…

Стоит заметить, что программа Восточного партнёрства, несмотря на пренебрежительное отношение со стороны Москвы, стала для неё в течение нескольких лет смертельной угрозой, и вынудила воспользоваться почти всеми доступными средствами для защиты status quo. В то же время упомянутая инициатива пользуется умеренной поддержкой со стороны европейских тяжеловесов, а во главе её стоит страна, которая чуть более двадцати лет назад была сателлитом Советского Союза…

Более того: украинская победа обошлась Кремлю очень дорого, не только в смысле финансовых приманок для Киева, но так же и в имиджевом аспекте. Торговые войны, политический шантаж, некогда такие далёкие для Евросоюза, периодически разгорающиеся за пределами его границ, в последнее время непосредственно затронули ЕС, и притом в достаточно большой степени. Символом этих событий может служить, среди прочего, всё более жёсткая политика Еврокомиссии по отношению к российским энергетическим компаниям.

Не без значения остаётся кроме того факт, что, прежде чем появилось Восточное партнёрство, власти в Москве подчёркивали, что видят угрозу исключительно в НАТО, в то время как с ЕС Россия готова строить единую Европу от Лиссабона до Владивостока. Этот тезис имел немало энтузиастов в Брюсселе. Сейчас — спустя несколько лет от начала действия польско-шведской инициативы на постсоветском пространстве — всё изменилось. Не помогли даже заверения Владимира Путина, что «Россия не противится суверенному решению Украины в отношении ЕС, в отличие от желания этой страны вступить в НАТО», — как он заявил 21 ноября.

Наконец, всё ещё существует шанс на упрочение проевропейского курса Грузии и Молдовы во время саммита Восточного партнёрства в Вильнюсе. Это не основа империи, это её периферия, но несмотря на всю мощь усилий Кремля, они могут выпасть из сферы российского влияния. Это ценно само по себе. В будущем трансформация этих пришедших в упадок постсоветских государств в современные субъекты международной политики, может повлиять на диапазон российского доминирования в Восточной Европе или на Кавказе.

Последним позитивным моментом является шанс на новую гигантскую мобилизацию украинского гражданского общества. Оно, как и во времена оранжевой революции, начинает собираться на майдане. И хотя ничто в истории не повторяется дважды, однако именно «евромайдан» может стать подспорьем для тех перемен, которые уже сегодня отличают Украину от Белоруссии, Азербайджана или Армении. Со временем это несоответствие должна вновь подтолкнуть Киев стать на проевропейский курс.

Таким образом, есть немало предпосылок полагать, что российская победа является победой пирровой. Наибольшей ошибкой, какую можно в связи с этим совершить, может быть дать Москве время отдышаться и собраться с силами. Следует возобновить направление предложений украинской стороне, особенно в ближайшем будущем перед президентскими выборами в этой стране. Предложения должны быть, как и прежде, бескомпромиссными, поскольку только несовместимость с российской экономическо-политической моделью дает Брюсселю — а значит и Варшаве — шанс выйти из этой ситуации с победой.


Справка «NewsBalt». Петр Мачёнжек (Piotr Maciążek). Создатель и главный редактор портала «PolitykaWschodnia.pl», посвящённого вопросам «Восточной» политики. Публицист, эксперт по вопросам бывшего СССР, комментирует политические события на страницах интернет-изданий, в прессе, на радио и телевидении. Принимает участие во многих престижных международных конференциях и форумах.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.