«Она их не касается»

Бизнес-тренер из США Майк Виттенштайн в интервью «NewsBalt» признался об отсутствии интереса у американцев к украинской «евроинтеграции». В отличии от Пентагона.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» побеседовал с известным американским бизнес-тренером Майком Виттенштайном, прибывшим вчера, 12 декабря, в Калининград на деловую конференцию, организатором которой выступил оператор связи «ВымпелКом». В экспресс-интервью гость из США, в частности, высказал своё мнение о ситуации на Украине.

— Майк, вы сегодня написали в «Твиттере», что «Москва выглядит великолепно по сравнению с 1980 годом». А насколько, по вашей оценке, стал великолепным российский бизнес? Дотягивает он до европейских стандартов?

— Во-первых, про Москву. Физически Москва всегда была красивым городом. Через 30 лет появилось больше цветов, что мне и нравится. Не всё состоит из белого снега и бетонных зданий и дорог. У меня сложилось впечатление, что в Москве стало больше дизайна.

Теперь про бизнес. От русского бизнеса я ожидаю чувства собственного дизайна. Русские имеют возможность гордиться своей глубокой и чувственной культурой с огромной историей. Но не все русские компании набирают достаточной смелости, чтобы выразить эту культуру в своём брендинге. Очень много копирования. Я думаю, для всех вас будет лучше, если русские станут более русскими. Быть русским – это вполне себе круто. Я бы пожелал тем людям, кто отвечают за развитие русских брендов, быть более выразительными и выражать в своём продукте именно эту накопленную веками энергетику. 

— Я почему спросил. Сегодня в мире тема № 1 – Украина. Как вы считаете, Украине с кем лучше делать бизнес – с Россией или Евросоюзом?

— Я не достаточно квалифицирован, чтобы давать на это ответ. Для того, чтобы понять это, надо побольше разговаривать с украинскими людьми. У меня нет такой возможности. Хотя я имею украинские корни.

!? 

— (говорит на русском) Моя бабушка родилась в Днепропетровске сто несколько лет тому назад.

— В таком случае скажите, насколько рядовые американцы обсуждают украинский «евромайдан»? Верхи США, как говорится, весьма в теме. Например, буквально вчера глава Пентагона Чак Хейгел предостерёг министра обороны Украины Павла Лебедева от использования военной силы «в любой форме»…

 — Единственный тренд, который я могу отметить в среде рядовых американцев, им становится более-менее любопытно, что происходит за пределами США. Но в большинстве случаев американцы сконцентрированы на улучшении жизни в Америке, а не в других странах. Конечно, развитие медиа помогает узнавать больше, и новости с других концов мира всё чаще просачиваются сквозь коммерческие новостные каналы США. Но большинство американцев не представляют себе, как на самом деле обстоят дела в той же Украине. 

Львиную долю информации об Украине они пропускают и она их не касается. На мой взгляд, гораздо важнее, что сами украинцы думают о своём будущем, а не прислушиваются к мнению других народов.

Справка «NewsBalt». Майк Виттенштайн (Mike Wittenstein) — американский бизнес-тренер, эксперт в области бизнес-инноваций. Работал с такими компаниями как IBM, Apple, HP.