«Предпочитаю сотрудничество с Россией, чем с ЕС»

«NewsBalt» перевёл интервью с латвийским композитором Имантом Калниньшом, признавшимся, что ему неприятно держать в руках евро.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл интервью с известным в Латвии композитором, бывшим депутатом Сейма Имантом Калниньшом изданию «Diena.lv». Композитор убеждён: Латвии нужно переориентироваться на сотрудничество с Россией.

— С какими чувствами вы взяли в руки первые банкноты евро?

— У меня было неприятное ощущение, которое до сих пор сохранилось. Я испытал чувство необратимой утраты — будто утеряно нечто важное. Но, как оптимист по натуре, я успокаиваю себя надеждой, что лат не потерян необратимо. Я сохранил несколько монет — в качестве стимула и источника энергии. Для того, чтобы органично чувствовать себя, мне нужно, чтобы мои деньги вернулись назад. Пусть латы придут снова, мне это требуется для ощущения своего мира, своего комфорта. Мне необходима эта мысль, что мы вернём свою валюту. С евро я чувствую себя очень плохо. Ничего не могу сказать, как в реальности выглядят банкноты и монеты евро — которые никак нельзя сравнить с тем, чем был когда-то лат. У меня ощущение, что мне теперь приходится использовать чужие деньги. Мое отношение к евро именно, как к чужим деньгам.

— Недавно вы высказали мысль, что нам надо бы переориентироваться на Россию. Из-за этого мои коллеги даже допустили, что вы, возможно, тронулись.

— Я понимаю, чем это может для кого-то показаться. Но в сотрудничестве с Россией я вижу для Латвии более положительные перспективы, чем с Европейским Союзом. Я предпочитаю сотрудничество с Россией.

— Поскольку нельзя сказать, что Калниньш не имеет национальных чувств, что он не патриот – остаётся сделать вывод, что он тронулся. Вы ведь состояли в TB – LNNK (нацобъединение «Всё Латвии – Отчизне и свободе – Движение за национальную независимость Латвии» (Visu Latvijai! — Tēvzemei un Brīvībai — Latvijas Nacionālās Neatkarības Kustība // VL – TB – LNNK. — «NewsBalt») и боролись против России?

— Не против России я боролся. Я боролся за Латвию, как независимое государство. Это большая разница. И это моя основа всему – Латвия, как независимое государство. Но, видя всё плохое, что сейчас с Латвией происходит, я начинаю искать альтернативу: как устоять и найти иной путь развития. И тогда я посмотрел в направлении России и начал изучать возможности. Я исключаю тот опыт, что был у нас когда-то в СССР. Я исхожу из реальности, видя, что как Латвия, так и Россия сегодня являются практически новыми государствами. Я вижу возможность для Латвии сохраниться и развиваться, сотрудничая с восточной стороной. Там есть не только Россия, там Китай и Индия. Там находятся все те экономики, которые сейчас быстро прогрессируют. Также, русские люди, которые здесь живут, представляют огромное наше преимущество, позволяя поддерживать связь с этим огромным и, на мой взгляд, очень интересным государством — Россией.

Видите ли, во мне нет предубеждений против России, которыми, очевидно, страдает значительная часть латышей – что объясняется не преодоленным до конца прошлым. И я не знаю, почему за нами так долго тащится хвост этого крокодила, с которым связываются все обиды и зло, которое латыши пережили во время советского режима. У меня такого чувства нет. Я способен взглянуть на эту страну без той тяжести, которую сталинская империя в своё время наложила на Латвию.

— Вы недавно встретились с Айнаром Шлесерсом. Поддержите ли его новую партию?

— Да, я встречался с ним, также как и с Янисом Страуме. Я поддерживаю это новое образование – «Едины для Латвии». Потому что они — первая латышская партия, которая откровенно заявила, что надо сотрудничать с Россией, что нужно сотрудничать в политике с русскими гражданами. Потому что я сам с этим согласен. Думаю, что Айнар Шлесерс — единственный человек, который способен запустить такую инициативу, потому что он не боится этого сделать. Но я не член его партии. Я выражаю только свою точку зрения.

Справка «NewsBalt». Имант Калниньш (72 года) является одним из самых известных латышских композиторов. Автор опер, ораторий, симфоний, хоровых песен, рок-музыки, музыки к спектаклям в театрах, фильмам и мультфильмам. За музыку к кинофильму «Соната над озером» в 1977 году был удостоен звания лауреата Государственной премии Латвийской ССР. Депутат латвийского Верховного Совета 1990-1993 гг. от Народного фронта Латвии, позднее 9-го Сейма от ТБ/ДННЛ, почётный член Латвийской Академии наук, обладатель Большого музыкального приза (главной латвийской музыкальной награды, кавалер государственного ордена Трех звезд.