ПРОГНОЗ-2014: Запад окончательно уготовил Януковичу участь «политического трупа»

Политолог Владислав Гулевич спрогнозировал для «NewsBalt» политические события на Украине в 2014 году.

Аналитик Центра консервативных исследований МГУ им. Ломоносова Владислав Гулевич спрогнозировал для «NewsBalt» предстоящие политические события на Украине в 2014 году.

Внутренняя политика

Внутриполитическая ситуация на Украине зашла в тупик: если западным посредникам не удастся удержать «трёхглавого змея оппозиции» (Яценюк, Тягнибок, Кличко) в двух шагах от власти, которую «змею» так и не удалось захватить, «змеиные головы» могут оказаться там, где находится Юлия Тимошенко. У лидеров оппозиции для этого достаточно прегрешений (одна только попытка осуществить «евромайданный» государственный переворот под надзором иностранных спецслужб может потянуть на солидный срок). В ближайшее время оппозиция развернёт лихорадочную популистскую деятельность, направленную на подрыв авторитета действующей власти.

Оболваненная антироссийской пропагандой часть украинского общества, поддерживающего оппозицию, не замечает нелогичности происходящего. Евросоюз, несколько дней назад требовавший от Киева «быть ближе к Европе» и не обрекать своих граждан на «ужасное сожительство» с Россией, вдруг сам решил украинцев при Виктора Януковиче «к Европе» не подпускать, и оставить наедине со «страшной» Москвой.

Киеву и Москве в такой ситуации очень важно не наделать ошибок. Если при наметившемся экономическом и политическом крене Украины к России уровень безработицы останется, по-прежнему, высоким, будут задержки заработной платы, а механизмы социальной защиты малоимущих слоев населения останутся неэффективными, имиджевые потери будут внушительными не только для самой России и пророссийского спектра украинского политикума, но и для идеи евразийской интеграции в целом.

Таких широких шагов навстречу Москве, как в эти дни, Киев за два с лишним десятка лет своей независимости сделал не так уж много, и важно сохранить этот импульс, не дав ему угаснуть в паутине узко корпоративных интересов финансовых кланов, как с украинской, так и с российской стороны. Такое возможно, если личные интересы олигархов возобладают над государственными (как это произошло в восточно-европейских странах-новичках ЕС). Первостепенная задача для Киева и Москвы – завоевать доверие украинского населения эффективной экономической политикой, способной облегчить финансовое бремя, павшее на плечи граждан Украины.

Президентские выборы 2015 г. станут одни из самых грязных за всю историю независимой Украины, с использованием компромата и чёрных политтехнологий. На сегодня большинство украинских телеканалов находятся в собственности олигархов, ориентирующихся на Европу. Непосредственно президенту не подконтролен ни один телеканал, и это сделает сопроводительную информационную кампанию выборов президента в 2015 г. ещё более ожесточённой.

Поскольку Запад делает ставку на Владимира Кличко, именно от него следует ожидать наступательных действий. За Кличко и его партией «Удар» — финансовая, идеологическая и дипломатическая поддержка Запада. В 2014 г. «Удар» и его лидер будут самыми узнаваемыми фигурами на политической сцене.

Сейчас ведутся напряжённые переговоры между оппозиционными лидерами и правительством, и в ходе этих переговоров оппозиции важно пробиться как можно ближе к кормилу власти, и продержаться там до ближайших президентских выборов.

Одновременно следует ожидать усиление градуса радикализации проевропейского электората. Этот электорат «окучивают» как раз радикальные украинские политики. Кличко и Яценюк лояльно относятся к практике героизации бывших карателей ОУН-УПА, а для Тягнибока это – главенствующий идеологический принцип. Чтобы максимально выделить свои отличия от действующей власти, оппозиция попытается «приватизировать» националистическую тематику, и будет позиционировать себя, как единственных поборников западно-украинской политической традиции со всей её русофобией и шовинизмом.

Официальный Киев постарается сыграть сразу на двух барабанах, поддерживая идею украино-российской дружбы и, одновременно, пытаясь, хотя бы частично, в надежде снизить накал антиправительственных настроений, задобрить проевропейские западно-украинские регионы, в т.ч. соучаствуя в гуманитарных проектах националистического толка.

2014 год вновь напомнит украинскому обществу, что оно живёт в духовно и идеологически разделённой стране. Дискуссии о целесообразности федеративного устройства Украины снова оживут.

Внешняя политика

2014 г. должен пройти под эгидой российско-украинского сотрудничества. Запад дал Януковичу чёрную метку, отказавшись вести с ним дальнейшие переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Брюсселем. Это значит, что на Западе не считают Януковича тем партнёром, с которым следует вести диалог. Это, своего рода, приговор, и он означает, что Запад постарается свергнуть Януковича на ближайших выборах в 2015 г. изысканными «демократическими» средствами.

Поэтому давление на официальный Киев со стороны Запада будет нарастать, а западное присутствие проникать во все сферы общественно-политической и экономической жизни Украины. Следует ожидать:

— масштабной информационной кампании по возвеличиванию лидеров украинской оппозиции и их политических целей;

— усиление антироссийской и антиправительственной пропаганды, огульное критиканство в адрес любых совместных инициатив России и Украины, будь то в области политики или экономики;

— активизации работы западных неправительственных организаций внутри украинского общества, которые будут работать «снизу», идя навстречу тем, кто работает «сверху», т.е. западным политикам и дипломатам;

— активизации подконтрольных западным структурам членов экспертного сообщества, которые будут выдавать на-гора не трезвую аналитическую информацию, а работать «под заказ» Запада (экономисты, социологи, политические аналитики, журналисты-международники);

Запад окончательно уготовил Януковичу участь «политического трупа». В рамках евроинтеграционного проекта политическая самостоятельность наказуема, и Запад жаждет наказать украинского президента за его поведение.

Путь в Европу Украине при Януковиче закрыт. Это будет использоваться в пропагандистских целях, дабы сформировать у украинского избирателя уверенность, будто действующий президент – главное препятствие на пути к процветанию и богатому европейскому будущему. 

Киев не будет зацикливаться исключительно на России. Параллельно украинская власть ищет опору в Китае. Китай и Россия – это экономические буйки, которые позволили бы Украине оставаться на плаву при политической и экономической изоляции со стороны Запада. Китай – это ещё и запасной вариант на случай ухудшения отношений с Москвой.

Недавний визит украинского президента в Поднебесную можно считать успешным. Сумма планируемых китайских кредитов и инвестиций в украинскую экономику – внушительна, но украинские оппозиционеры не обвиняют главу государства в продаже родины Пекину. Словесный штамп о «продаже родины» используется только в информационной кампании против России.