Гитлер-калым

Главный редактор «NewsBalt» Андрей Выползов высказался об особенностях увековечивания памяти о Великой Победе над фашизмом в Польше.

Всепольское «идеологическое очищение» от символов Великой Победы над фашизмом заставляет обратить внимание на небезызвестное «Волчье логово» (Wolfsschanze), которое сами же поляки называют «единственным в Европе памятником Гитлеру».  

Ставка фюрера расположена всё в том же Варминьско-Мазурском воеводстве, где депутаты решили снести памятник генералу Ивану Черняховскому. Именно войска Черняховского в числе первых вошли в фашистскую Германию (ныне это земли, возвращённые Советским Союзом Польше как союзнику в антигитлеровской коалиции), разгромив танковую армию генерала Эрхарда Рауса. Как и Гитлер, кстати, уроженца Австрии. 

От мемориала Черняховскому в Пененжно до «логова» — не более ста километров. Логично предположить, что следующим шагом польского «очищения» должен стать если не демонтаж лесного музея (десятки тонн железобетона вывезти невозможно), то его закрытие. Ведь, если паны хотят стереть историю «советской оккупации», то о нацистской уж и говорить нечего. 

Но чёрта с два. Пока польские историки бьют тревогу о том, что музей превращается в мекку неонацистов со всей Европы, сами музейщики исправно продают билеты по 10 злотых с человека. Четыре месяца назад я впервые побывал на этом объекте и готов поделиться свои впечатления. 

Взглянуть на обросшие мхом бункера я пошёл с одной единственной целью – узнать, где Клаус Штауффенберг взорвал Гитлера и как увековечена память немца-героя. Увы, ничего этого я не нашёл в польском музее под открытым небом. Лишь воткнут куцый стенд с фотокопиями разрушенного барака. Да на бетонном обломке тускнеет невзрачная металлическая двуязычная табличка о подвиге полковника Вермахта. Подобные по исполнению таблички я видел разве что на воротах в пригороде Ольштына «Uwaga, zły pies!».  

IMG_9673.JPG

Табличка, где в четыре строчки описан подвиг Клауса Штауффенберга.

Подчеркну, я ждал увидеть, как минимум, бюст Штауффенбергу. О восстановленном бараке и прочей инсталляции (например, восковых фигур участников совещания в момент взрыва) я уже молчу. Ведь очевидно, что ставка Гитлера с историко-культурной точки зрения должна быть интересна туристам лишь одним фактом — покушением на главного нацистского преступника.

Зачем же тогда люди едут в ставку Гитлера? Послушав возгласы туристов, проходящих мимо, я, кажется, понял зачем. Одни восхищаются мощью залитого бетона, безупречной прокладкой коммуникаций и вообще немецкой военной мыслью, пересказывая Википедию о макетах деревьев для маскировки от авиаразведки. 

Другие вскидывают вверх головы, любуясь высотой и неприступностью бункера № 13, где жил нацист № 1. Иностранцы, смеясь, пачками фотографируются возле тринадцатого саркофага. Как у пирамиды Хеопса. Мне, например, трудно представить, чтобы поляки, чьи близкие были убиты боевиками Организации украинских националистов, фотографировались у памятника Бандере во Львове. 

Для меня стало ясно, что «Волчье логово» — это такой бизнес по-польски. Если есть спрос на «единственный в Европе памятник Гитлеру», то почему бы не покалымить.      

IMG_9788.JPG

Польские историки бьют тревогу о том, что бункер Гитлера превращается в мекку неонацистов со всей Европы. 

…Сегодня, 18 февраля, в 69-ю годовщину гибели Ивана Даниловича Черняховского в Пененжно выезжает делегация из Калининградской области во главе с губернатором. Калининград я упомянул неслучайно. Предлагаю полякам посетить в Калининграде памятник Первой мировой войны «Умирающий боец», капитально отреставрированный в прошлом году. 

IMG_9503.JPG

Отреставрированная пирамида в Калининграде в память погибшим немецким сапёрам.  

Эта пирамида была установлена в память погибшим немецким сапёрам, которые воевали, на минуточку, против России. По логике сегодняшних польских депутатов, памятник надо стереть с лица земли, но это не сделали даже в советские времена. 

Правда, есть чему поучиться у соседей?    

P.S. В этом году — 20 июля 2014 года — исполняется 70 лет со дня подвига Клауса фон Штауффенберга (и 70 лет со дня его гибели 21 июля). У Польши ещё есть время достойно увековечить память об одном из лидеров немецкого Сопротивления, тем самым подтвердив, что Польша была союзником Советского Союза в борьбе против Гитлера. 

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?