Российский дипломат: «Перенос памятника Черняховскому внесёт отрицательную лепту в российско-польские отношения»

Глава представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов высказал «NewsBalt» своё мнение о памятнике генералу Черняховскому в Польше.

И.о. руководителя представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов в интервью «NewsBalt» высказал своё мнение по поводу ситуации с предполагаемым сносом в Польше памятника легендарному генералу Великой Отечественной войны Ивану Черняховскому

— Павел Анатольевич, как лично вы отреагировали на это известие?

— Об инцидент в Пененжно я, к сожалению, узнал из польских газет, переведённых в Калининграде. Естественно, официальная реакция ещё впереди. Предварительно же скажу, что подобные «инициативы», мягко говоря, вызывают удивление. Даже с точки зрения элементарной этики. Не говоря уже о добрососедских отношениях между Россией и Польшей.  

Считаю, что в решении депутатов польской гмины не было нужды. Кстати, лично у меня само голосование депутатов вызывает вопросы. Насколько я помню, четверо проголосовали за снос, трое против, а ещё двух не было вообще. Но это, конечно, не наше дело, мы не вмешиваемся во внутренние дела другого государства. 

— Россия будете бороться за мемориал?

— Начну с того, что большое значение в этой истории имеет позиция Совета памяти битв и мученичества Польши. Надеюсь, этот совет не будет принимать скоропалительных решений. Сейчас наша задача – донести до польской общественности и политических кругов объективную точку зрения. Ведь имя Ивана Даниловича Черняховского стоит одним из первых в ряду тех, кто освобождал Польшу от фашизма. 

Если это не будет убедительно, остаётся одно – перевезти памятник в Калининградскую область. Но этот перенос, думаю, внесёт отрицательную лепту в российско-польские отношения.  

— Поляки твердят об «идеологическом очищении». Но ведь Черняховский — боевой генерал, а не олицетворение коммунистического режима. Как вы считаете?

— Я скажу, что нормальным добропорядочным полякам, не завязанным в предвыборные дела (по данным польской прессы, среди инициаторов борьбы с символами «советской оккупации» есть члены новой партии «Польша вместе» под руководством экс-министра юстиции Польши Ярослава Говина, которая усиленно готовится к выборам в сейм в 2015 г. «NewsBalt»), либо нет никакого дела до памятника, либо они уж точно не испытывают отрицательных эмоций насчёт Черняховского.

— Ваше мнение по поводу некоторых калининградских блогеров «взамен» Черняховскому вернуть бюст великому польскому композитору Шопену, установленный несколько лет назад в Калининграде?

— Ну, блогосфера – демократичная вещь, там можно высказывать всё, что угодно. Но, убеждён, что подобные высказывания неприемлемы в нормальном, образованном обществе. Например, в Калининграде есть памятник российско-польской дружбе на улице Богдана Хмельницкого. Не удивлюсь, если в интернете начнутся призывы и его снести. Но это тупик. Подобное несвойственно людям с нормальным воспитанием.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?