Семья генерала Черняховского: Мемориал должен быть там, где сберегут память о полководце

Внук прославленного полководца сообщил «NewsBalt», что близкие не против переноса мемориала из Польши в Россию.

Власти Калининградской области взяли под контроль ситуацию с готовящимся сносом в Польше памятника легендарному полководцу Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому. Накануне рабочая группа регионального правительства побывала в польском посёлке Пененжно, где высится стела памяти генерала. Российская сторона готова взять шефство над мемориалом, другой вопрос – хотят ли этого поляки.

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» узнал мнение близких полководца, пообщавшись сегодня со внуком Черняховского, названным в честь деда.

— Уважаемый Иван, как вы и ваши близкие отреагировали о польской «инициативе» снести памятник генералу?

 — Нашей семье, конечно, очень неприятно, что память о полководце, который посвятил свою жизнь борьбе с фашизмом, стала заложником каких-то, как нам кажется, надуманных политических игр. Я считаю, что образ Ивана Даниловича, ставшего самым молодым – в 38 лет – командующим фронтом в Великую Отечественную войну, сегодня является один из маркеров борьбы с фашизмом. И нам неприятны спекуляции на эту тему. 

Мой дед был военным, а не политиком. У него стояла одна задача – разбить противника и при этом максимально, насколько это возможно, сберечь людей, своих бойцов. Это отмечали все, кто воевал под началом Ивана Даниловича.  

— Вчерашняя встреча чиновников из Калининграда и Польши показала, что консенсуса нет. Поляки чётко дали понять, что памятник им не нужен, и они были бы удовлетворены, если Россия перенесёт мемориал к себе. Ваше мнение?

— Это очень сложный вопрос. Нам, как семье, будет очень жаль, что на месте гибели Ивана Даниловича не останется никаких символических напоминаний. Но с другой стороны мы хотели бы всё-таки, чтобы памятник стоял там, где его будут беречь, и где будет жива память о Иване Даниловиче, а не где будут устраивать непонятные дискуссии.

А вообще, я хочу сказать, что демонтировать памятники погибшим в войне против Гитлера – это дело неблагородное.

pomnik-180969.jpg

Мемориал И. Д. Черняховскому, ставший заложником в политической игре поляков. 


Также по теме:

Калининградская область предложила взять шефство над памятником Черняховскому в Польше

Польше добиваются сноса памятника легендарному советскому полководцу Черняховскому

Калининградцы едут в Польшу на защиту памятника генералу Черняховскому

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?