Фото:

«Война с памятниками — ассиметричный ответ на успехи мирного наступления калининградцев на Польшу»

Политолог Модест Колеров в интервью «NewsBalt» высказался о причинах польских нападок на памятники Победы над фашизмом.

Российский политолог, действительный государственный советник РФ I класса Модест Колеров в интервью информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» высказалcя о причинах начавшейся в Польше войны с памятниками Победы над фашизмом.

— На ваш взгляд, у так называемого «идеологического очищения», которое на местах затеяла Польша, есть единый руководящий центр?

— Говоря о польской войне с нашими памятниками, надо отдавать себе отчёт, что политическая сцена Польши разделена пополам – на русофобский и русофобско-прагматический лагеря. Последний, который сейчас при власти, ни при каких обстоятельствах не может считаться русофильским. И то, что сейчас эта власть после Смоленской катастрофы приняла более трезвую позицию, что «это не Путин виноват», говорит лишь о том, что внутри общенационального польского консенсуса, при котором Россия — главный исторический враг, много градаций.

Нынешнее правительство – правительство Туска – на ближайших выборах не сможет победить. А вот оппозиция с Качиньским в абсолютных цифрах побеждает, набирая процентов на десять больше, чем партия Туска. Оппозиционные настроение поляков традиционно связаны с партией «Право и справедливость» Качиньского, который до сих пор обвиняет Путина в организации Смоленской катастрофы и который переступил через боль, кровь и страдания польского народа, поехав целоваться в Киев с майданскими бандеровцами.

И поэтому война с памятниками отражает те настроения, которые царят накануне выборов в пределах партийных качелей, комбинируясь с социальными недовольствами, с недовольствами правительства Туска. Если говорить в наших, понятных категориях – правительство Туска генетически является правительством Гайдара, а Туск – самый главный приватизатор Польши среди молодых реформаторов. 

— То есть мы не можем считать правительство Туска противостоящим националистическому русофобскому консенсусу?

— Не можем. Достаточно открыть «Твиттер» главы польского МИД Сикорского, чтобы понять, что этот парень держит русофобскую линию. С тех пор, как был корреспондентом западного вещания в Афганистане и в своих мемуарах очень невнятно написал – расстрелял он наших пленных или нет. Хотя внутри Польши он с удовольствием рассказывает, что у него прекрасные отношения с Сергеем Лавровым. Просто вежливости Лаврова Сикорски воспринимает как уступчивость.

— Что касается российского МИДа. Оцените довольно жёсткое заявление  посла России в Варшаве Александра Алексеева, о том, что в Польше ведётся целенаправленная и массовая работы по пересмотру вклада Советского Союза в Победу во Второй Мировой войне. 

— В последнее месяцы мы наблюдаем долгожданное некоторое ужесточение позиции МИДа России в защиту исторических ценностей нашего народа, в защиту прав соотечественников. Как говорится, тренд налицо. Но с другой стороны, наш посол в Польше известен своей политической и публицистической активностью. Он не вчера ударился оземь, проснувшись таким активным. Он всегда был такой. Это не посол России в Сербии Чепурин, который, зная, что сербы сдают Косово, ездит в Косово, бьёт себя в грудь и говорит: «Не сдадим!».

Выступление Алексеев на счёт памятников правильное, но у меня вызывает вопрос – а что это только сейчас появилось? Если бы эта русофобия появилась только сейчас, так в чём же исторический смысл надмогильного примирения Путина и Туска? Если это только сейчас появилось, то чем же тогда занималась группа по трудным вопросам во главе с ректором МГИМО с нашей стороны и экс-министром иностранных дел Польши Ротфельдом с польской? Который был, остаётся и продолжает выступать как патентованный русофоб. Который параллельно с назначением сопредседателем группы по трудным вопросам подписался под письмом к свежеизбранному Обаме о том, что с русскими надо пожёстче. И совсем недавно это старая осадная артиллерия опять свои пушки выкатывала. 

— Так может и России надо бы «пожёстче» с Польшей?

— Понимаете, Польша исторически обречена быть нашим партнёром. Без неё мы ничего не сможем сделать на пространстве Восточной Европы. И в этой ситуации мы должны смотреть на Польшу с открытыми глазами, понимая, что премьер Туска и даже министр Сикорски, — это лучше, чем премьер Качиньски. Перспектива «всё хорошо с Польшей» лишь одна — осознание общих экономических и человеческих интересов. Например, я не ожидал, насколько замечательными станут итоги местного приграничного передвижения между Россией и Польшей.

— В этом плане калининградцы «прописались» в Польше.

— И только на это – на массовые материальные интересы — нужно сейчас опираться, ведя борьбу против русофобии. Я не исключаю, что ужесточение позиций по нашим памятникам может быть своеобразным ассиметричным ответом на успехи мирного наступления калининградцев на рынки дружественной Польши.

— Не всем это нравится?

— Это прямой удар русофобским настроениям. Калининградцы приезжают со своими деньгами, поляки вынуждены учить русский язык. Да ещё потом кто-то себе дачку купить в Польше.

— Ваш прогноз, отстоит Россия памятник Черняховскому?

— Его снесут. Поэтому не надо с ними договариваться. Надо забрать Черняховского домой. Это будет разговор с позиции силы. В идеале все наши 530 тысяч солдат, погибшие в Польше, надо забрать домой. Но это в идеале.

— Но на мой взгляд, перенос памятника будет воспринят в Польше, как российское поражение. Ведь очевидно, что мемориал в Пенёнжно ценен именно местом гибели генерала. И переносом мемориала поляки целенаправленно стирают из своей памяти этот символ.

— Важнее то, что мы это не забудем никогда. Но мы должны защитить его честь. Насколько мне известно, за перенос памятника в Россию выступает и семья Черняховского. Вы что хотите, чтобы его оскверняли постоянно в Польше? Чтобы наш герой превратился заложников этих дебилов?

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?