«Это наша общая Анна Герман»

«NewsBalt» представляет репортаж с вечера памяти великой певицы, объединяющей три народа – русских, поляков и немцев.

В подготовке калининградского вечера Анны Герман изначально было что-то мистическое. Идея организовать концерт пришла в Ольштыне – в гостеприимном доме культурно-делового центра «Polska-Kaliningrad.ru». Уже после мы узнали, что именно в Ольштыне на фестивале эстрадных коллективов имя Анна Герман зазвучало на весь мир, когда она там спела итальянское музыкальное произведение «Ave Maria».

Потом начались переговоры с мужем Герман Збигневом Тухольским, который загорелся идеей поучаствовать в вечере в Калининграде – в городе, где Анна, исколесившая Польшу и Литву, никогда не бывала (тогда Калининградская область была закрытым военным регионом)

Но за неделю до вечера в планы вмешалось плохое самочувствие Тухольского. Врачи категорически не рекомендовали пожилому человеку (30 декабря 2013 года пану Збигневу исполнилось 83 года) переезд на автомобиле. А прямое авиасообщение из Варшавы в Калининград, как известно, было прекращено в 2012 году. Вот так в культуру вмешались политика и экономика…

Но дух Герман уже витал на калининградской земле. Совершенно случайно мы узнали, что в Калининграде проживает её троюродная сестра Татьяна Баллах (что стало сюрпризом для нашего гостя из Москвы – Ивана Ильичёва, возглавляющего Международный клуб поклонников Анны Герман). А перед самим вечером директор Немецко-Русского дома Андрей Портнягин «убил» нас новостью из немецких источников – родной дядя певицы Давид Герман похоронен в Калининградской области! Он скончался в середине 30-х годов в тогдашнем Хайлигенбайле (ныне городе Мамоново). После концерта автор этих строк и Иван Ильичёв посетили старое немецкое кладбище, удивительным образом сохранившееся в Мамоново, возложив цветы к лютеранскому кресту.

IMG_2141.JPG

Троюродная сестра Герман Татьяна Баллах, вице-президент Федеральной культурной автономии российских немцев Виктор Гофман и биограф Герман Иван Ильичёв.

Это то, что было за кадром, уважаемый читатель. «На сцене» же Немецко-Русский дом давно не видел такого аншлага. Как признался вице-президент Федеральной культурной автономии российских немцев Виктор Гофман, под конец гости шли уже без пригласительных билетов: «Охранник даже мне пожаловался, идут, говорит, без билетов да ещё возмущаются, мол, мы поклонники Герман, как вы можете нас не пустить?!»

Супруг певицы Збигнев Тухольски незримо был с нами. В аудиобращении к калининградской публике он сказал: 

— Я сердечно приветствую вас всех! Меня очень тронуло, что вы помните о моей жене Анне и организовали торжественный концерт в Калининграде в связи с её днем рождения (Герман родилась 14 февраля, в день всех влюблённых.«NewsBalt»). Я убеждён, что общечеловеческие ценности, которые звучали в её песнях, объединяли людей разных народов и поколений. И сейчас в нынешнее время они также очень важны. А может, даже особенно важны. Я не могу быть с вами на этом торжестве по причине состояния моего здоровья. Я с большим желанием посещу вас, когда буду в лучшей форме. А пока желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения и Божьей помощи!

Немецкий атташе по культуре в Калининграде Даниэль Лисснер, пожалуй, впервые взял на себя смелость говорить о Германии, России и Польше, как о «наших странах»:

— Наши страны должны поддерживать хорошие взаимоотношения, что не исключает дискуссии на сложные темы. Однако, убеждён, это всегда должно протекать в духе совместного добрососедского будущего. Мы открываем те личности, которые обогатили отношения между нашими тремя странами. Это касается Льва Копелева (советский диссидент, германист, прототип одного из героев книги Солженицына «В круге первом». «NewsBalt»), Вилли Брандта (канцлер в 1969-1974 гг., первым из послевоенных руководителей ФРГ поставивший точку в вопросе бывших немецких восточных территорий: «На эти земли мы больше никогда не будем претендовать». «NewsBalt»), а также Анны Герман. Каждый из них сделал это в своей области.

Дипломат Лисснер подчеркнул, что «Анна Герман, будучи маленькой девочкой, косвенно стала жертвой германского фашизма».

— Её отец – российский немец, обвинённый в Советском Союзе в шпионаже, был расстрелян. От дальнейшего преследования семью спас польский офицер. Таким образом, Анна Герман выросла в бывшем германском городе Бреслау – ныне Вроцлав. Из российской немки она стала общенародно признанной польской певицей. Но можно сказать, что это наша общая Анна Герман, — заключил Лисснер.

Немецкого дипломата поддержал его коллега, атташе по культуре польского консульства в Калининграде Рышард Сосиньски:

— Анна Герман нам всем очень близка, потому что она смогла проникнуть в наши души. И в души поляков, и в души поляков, и в души россиян. Мы знаем, сколько тяжёлых было моментов в её жизни. Сколько она терпела. Но в её песнях была надежда. Мы все это чувствуем. А также чувствуем, сколько между нами позитивной энергии, и её станет ещё больше, когда мы будем слушать нашу чудесную Анну.

IMG_2113.JPG

Председатель российско-польской общественной организации «Калининград-Свиноустье» Владимир Рашевский с супругой.

На концерт пришли не только калининградцы. Например, известный в России политолог Татьяна Полоскова, возглавляющая международный фонд «Ока», который выступил партнёром вечера, прилетела из Москвы в Калининград вместе с мамой.

— Её искренность, теплота, песни о любви к матери, сыну, мужчине в то время пробуждали в нас человечность , а сейчас в наш прагматичный век они востребованы, наверное, ещё больше, — сказала Татьяна Полоскова.

Также на концерт пришли люди, которые жили ровно в тех местах, где выросла Герман — в Джамбуле и даже посёлке Орловка.

IMG_2108.JPG

Аншлаг в Немецко-Русском доме на вечере памяти Анны Герман.

И, конечно, внимание зрителей было приковано к биографу Анны Герман Ивану Ильичёву. Прежде всего, народ интересовало его мнение о сериале про великую певицу, который вызвал неоднозначную реакцию среди поклонников.

— Этот сериал я смотрел с двояким ощущением, — рассказал Иван. – Реальные факты биографии Герман не были отражены в фильме. И у меня был единственный вопрос – почему надо было что-то выдумывать сценаристам, если настоящая биография Анны Герман была полна более острыми и драматическими моментами, нежели чем показано в фильме.

Вместе с тем, по словам биографа, несмотря на «художественность» в Польше этот сериал произвёл эффект разорвавшейся бомбы.

— Он побил все рекорды просмотров в телерейтингах. Миллионы поляков вспомнили о том, что на их земле жила и творила гениальная певица. В этом смысле, конечно, нет худа без добра, — сказал Ильичёв. – Такое внимание поляков к Герман разбило бытующий миф, что в Польше певицу любили меньше, чем в Советском Союзе. Кстати, Збигнев Тухольский на это вопрос отвечает так: «Любили Анну одинаково и в Польше, и в Советском Союзе. Просто Советский Союз больше». 

Биограф рассказал последние новости о сыне Герман, которого также зовут Збигнев.

В прошлом году я приехал в Варшаву, зашёл в книжный магазин и первое, что увидел — книгу об истории польских узкоколейных железных дорог. Автор – Збигнев Тухольский-младший. Сегодня Збышек – один из немногих в Польше ценных, действительно ценных, специалистов по ремонту старинных локомотивов и старинных железнодорожных мостов. Настолько ценный, что за последние несколько лет он не раз не уходил в отпуск. И вот накануне поездки в Калининград я связался с паном Тухольским-старшим, и он мне сказал, что сына, наконец, отправили в отпуск. На 150 дней! 

IMG_2159.JPG

На фотовыставке больше всего внимания привлёк снимок Анны Герман с певцом Михаилом Шуфутинским, тогдашним руководителем ВИА «Лейся, песня». 

…Двухчасовое общение биографа Анны Герман с публикой завершилось «гвоздём программы». Калининградская певица Бригита Шульц спела дуэтом с немецким атташе по культуре Даниэлем Лисснером песню «Эхо любви». 

В свой дебют дипломат вложил всю душу. На репетиции автор этих строк видел, насколько серьёзен был атташе, исполняя с лёгким акцентом: «Мы – вечная нежность друг друга!» «Даниэль, надо улыбаться», — посоветовал Виктор Гофман. И Даниэль сделал это. Судите сами: