«Есть какое-то определённое оцепенение в Литве»

«НьюсБалт» взял интервью у бывшего первого секретаря ЦК Компартии Литвы Миколаса Бурокявичуса, которому на днях исполнилось 87 лет.

Три дня назад, 7 октября, бывшему первому секретарю ЦК Компартии Литвы Миколасу Бурокявичусу исполнилось 87 лет. После распада Советского Союза Бурокявичюс, скрываясь от политических репрессий со стороны новых местных властей, выехал из Литвы в Россию. Однако в январе 1994 года, во время президентства своего бывшего соратника по Коммунистической партии Бразаускаса, он вместе профессором Ермалавичюсом был выкраден литовскими спецслужбами из Минска и доставлен при непосредственном содействии бывшего инструктора ЦК КП Литвы Артураса Паулаускаса в Вильнюсскую тюрьму.

Здесь руководителям Компартии Литвы были предъявлены необоснованные обвинения в организации трагических январских событий 13 января 1991 года и гибели людей, произошедших по вине президента СССР и верховного главнокомандующего вооружёнными силами страны Горбачёва. Состоялся неправедный суд и профессор, которому во время задержания было 67 лет, вышел из тюрьмы только в январе 2006 года, проведя в ней 12 лет.

После выхода из тюрьмы жизнь профессора была непростой, давал знать о себе возраст и годы тюремных репрессий, два года назад умерла любимая жена Вероника – недомогания и болезни навещают этого мудрого человека. Друзья чем могут, помогают, но время неуклонно идет вперёд…

P1110152.JPG

Миколас Бурокявичюс со своими соратниками: Идой Чарнецкой из Международного комитета по защите прав политзаключённых в Литве (сидит рядом с профессором) и Лоретой Двуховской из правления Социалистического Народного фронта.

Накануне редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» поздравила уважаемого профессора с Днём рождения и задала несколько вопросов.

— Уважаемый профессор Миколас Мартынович Бурокявичюс, сегодня мы отмечаем Ваше 87-летие. Вместе с сердечными пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни, хочу спросить Вас – как Вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в Литве?

— Так сразу и не ответишь. Черты капиталистического строя в Литве много что изменили в течение лет. Люди, большая их часть растерялись, ищут выход … Как будут развиваться события, мне сейчас, в таком возрасте трудно сказать. Думаю, что молодые люди должны более активно участвовать в политической жизни и стремиться к тому, чтобы жизнь людей развивалась по пути прогресса.

— Как Вы думаете, каким должен быть этот путь прогресса для Литвы – вместе с Россией, как абсолютно нейтральной страны, или, как теперь, вместе с западными странами?

— Прежде всего, надо увидеть и понять те социальные процессы, которые теперь всё более проявляются в Литве. Мы все должны лучше понять, к чему может привести бездеятельность людей. Хотел бы, чтобы рабочие, как класс, рабочие, крестьяне и народная интеллигенция стали бы более активными в решении своих социальных задач и духовных проблем. Есть какое-то определённое оцепенение у людей, и они не вполне решительно выражают свои позиции в отношении того, как лучше утвердить свои позиции в экономике Литвы, как развивать социальный и духовный прогресс.

— Существующая тенденция дрейфа Литвы на Запад даст ли возможность лучшей жизни для людей, или эта дорога не обеспечит социальный прогресс, в смысле социальной справедливости, всестороннюю грамотность и духовное совершенство граждан Литвы — высокую гуманную нравственность?

— Как не рассматривай происходящее, капиталистический строй имеет свои законы. И одним из таких законов является закон эксплуатации большинства меньшинством нации. Так что трудно сразу как-то ответить на столь широко поставленный вопрос. Необходимо, чтобы большинство трудящихся людей лучше поняли свои социальные обязанности и духовное положение. Социальная и духовная жизнь должны быть более тесно между собой связаны и тогда люди обрели бы больший социальный прогресс и обеспечили бы большее благосостояние для самих себя.

Я, наверное, слишком по философски выразил свою мысль… Постепенное развитие различных слоёв населения в Литве имеет определённые рамки и необходимо, чтобы при этом соотносились с социальными и духовными потребностями отдельных социальных слоёв и отдельных людей.

— Вы хотите сказать, чтобы жизнь людей развивалась в нормальном ключе?..

— Люди всегда, как могли, старались жить нормально во все времена и при любых условиях — хороших или плохих. Но одни живут в нищете и таких много, другие – в богатстве и таких немного. Но когда людская нищета и богатство сталкиваются – это ведёт к позитивным социальным проявлениям – победе трудящихся людей в своей борьбе. Или, наоборот, – к негативным: усиливается материальная и духовная нищета людей и их эксплуатация капиталистами.

— Профессор, Вам сегодня исполняется 87 лет. Чтобы Вы хотели пожелать людям Литвы?

— Хотел бы пожелать простым трудящимся людям Литвы, чтобы они поняли свою ситуацию в Литве и искали выход к лучшему положению своей жизни в социальном и духовном аспекте. Только защищая свои интересы в процессе политической борьбы, можно обеспечить реализацию высоких и всесторонних социальных задач трудящихся людей.