«Мог ли Кант предвидеть суперэкстремиста в юбке?»

Корреспондент «НьюсБалт» передаёт с акции протеста в Калининграде против дичайших русофобских высказываний Грибаускайте.

В Калининграде у стен генерального консульства Литвы сегодня, 1 декабря, прошёл пикет коммунистов, выступивших против антироссийской политики Литвы.

Как передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события, лозунги активистов были весьма пёстрыми: от радикальных заявлений — «Грибаускайте в отставку!», «Палецкиса (лидер Социалистического фронта Литвы. – «НьюсБалт») в президенты!» и «Палецкис вставай, Далю обуздай» — до лиричных: «Грибаускайте надела хаки — в душе Обамы расцвели маки» и «Лукашенко, обними нежно Далю!».

Как сообщил глава калининградского обкома КПРФ, депутат облдумы Игорь Ревин, выйти на пикет заставили некорректные высказывания, которые всё чаще в последнее время доносятся с территории Литвы, от её президента. Чего только стоит заявление о том, что Россия — «террористическое государство».

— Они обвинили нас в терроризме, фундаментализме, в том, что у нас руки по локоть в крови — это ни на чём не основанные обвинения, — сказал лидер коммунистов. — Мы боимся, что этот конфликт может перерасти на натовский уровень и это заденет нашу страну.

Он добавил, что «мы знаем, что именно Литва была первой республикой, которая стала разваливать Советский Союз, а ведь это была самая процветающая республика в СССР».

— Неблагодарная верхушка этой страны, — констатировал Ревин. — Мы должны реагировать на такие вещи, не давать спуску.

Коммунисты в своей резолюции, которая была передана сотруднику посольства, призвали депутатов Сейма и работников литовского МИДа обуздать воинственность и русофобство Дали Грибаускайте.

фото 2.jpg

В резолюции говорится:

«Жители нашей области поражены дичайшими высказываниями президента Грибаускайте в отношения и России. Президент Литвы назвала Россию «хищным соседом, чьи руки обагрены кровью», обвинила в терроризме и пообещала начать поставки вооружений профашистскому режиму Порошенко.

Как могло случиться, что соотечественница изысканного Донелайтиса заговорила на отвратительном жаргоне Жириновского? Мог ли предвидеть миролюбивый Кант появление на южном побережье Балтики суперэкстремиста в юбке? Неужели благороднейший Банионис не ужаснулся бы бандеровскому радикализму прибалтийской леди? Или лживый Геббельс окончательно переборол гениального Маркса в сердце бывшей коммунистки Грибаускайте?»