«Север Польши ‘’вытанцовывается’’ из варшавской политики»

В интервью «НьюсБалт» генконсул России в Гданьске Александр Карачевцев подытожил минувший год польско-российского добрососедства.

В интервью информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» генеральный консул России в Гданьске Александр Карачевцев подытожил минувший год польско-российского добрососедства.

— Уважаемый Александр Павлович, год назад в разговоре со мной Вы говорили о дипподдержке «Атласа технологий» — совместного проекта Калининградской торгово-промышленной палаты и польского бизнеса.

— Да, подобный опыт уже имеется между Москвой и Баварией.

— За прошедший год появились конкретные примеры такого взаимодействия между Калининградом и польскими воеводствами?

— К сожалению, похвастаться пока нечем. 2014-й год оказался, мягко говоря, не совсем удачным из-за событий вокруг Украины. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов говорил, что не чувствует активности со стороны поляков. Я полагаю, что это дело будущего, в том числе в связи с масштабным строительством в Калининграде в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Ведь очевидно, если не приедут поляки, то приедут итальянцы, приедут немцы, заинтересованные в выгодных заказах. Странно, конечно, что поляки медлят. У них за плечами опыт чемпионата Европы по футболу. Думаю, что просто не раскачались.

— В 2014 году вспоминаются агрессивные действия польских националистов у посольства России в Варшаве. А гданьскому генконсульству аукнулись эти беспорядки?

— Нет, у нас никаких провокаций не было, хотя в Гданьске также были демонстрации. После известных событий в Варшаве увеличилось число сотрудников польской полиции, охраняющих Генконсульство.

— Почему, по Вашему мнению, северные поляки дорожат дружбой с Россией?

— Потому что это специфический регион. Бытие определяет сознание. Опять же из-за близости Калининградской области. В целом по республике поляков хорошо обработали, внушили мысли, что в России всё плохо, что всё там агрессоры. Политика русофобии даёт свои плоды. Но потом с севера Польши один съездил в Калининград, второй… «Как там?» — спросили его. «Да нормально». Поляки видят, что русские не в лаптях, на хороших машинах, платят по счетам, покупают много, отдыхают активно. То есть нормальные люди.

— А помните, была история с обстрелом в Польше калининградской машины. Налицо как бы политика…

— Я не склонен политизировать бытовые ссоры на дорогах. Разве Вас никогда не подрезали? Мы разбирались с этим случаем. Понимаете, бьют и даже стреляют и в Москве и Питере, если кто-то кого-то подрезал. Не стоит подменять понятия.

— То есть чисто политических инцидентов не было?

— Политических «задержанцев» не было. Во всяком случае польская сторона нас не ставила в известность, а по соглашению она должна информировать российскую сторону в течение 72 часов. Вот, например, когда осенью 2014 года в Польше был задержан гражданин Мамонтов из Калининградской области с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, мы получили информацию уже на следующий день. Ну где тут политика? А задерживают с поддельными приглашениями, просроченными визами, порой граждан, числящихся в розыске. Да, такое тоже бывает.

А вот ещё другой пример. Пример добрососедского сотрудничества и милосердия. 1 декабря 2014 года в серьёзное ДТП попал житель Калининградской области Шиманьский. Он проходил лечение в гданьской клинике. Местные врачи были в постоянном контакте с Генконсульством и делали всё возможное для лечения нашего соотечественника. 31 декабря, когда мы отправляли его в Калининград, Шиманьского вышли провожать домой десятки сотрудников клиники.

— Вернёмся к нашим полякам. Как Вы считаете, польские политики на севере Польши сталкиваются с противодействием Варшавы, которая во многом позиционирует себя как русофобская?

— В Польше есть силы, которые около двадцати лет ведут государственную антироссийскую политику, обвиняя во всех смертных грехах Советский Союз и Россию. Но вот эта часть Польши – Поморское – и ещё в большей степени Варминско-Мазурское воеводство – «вытанцовывается» из общей политики. И местное приграничное передвижение с Калининградской областью это доказывает. Эти воеводства не идут в русле варшавской политики. Поляки на севере страны сами видят, плохие русские или нет. Местные власти пока не политизируют региональное и приграничное сотрудничество.

— Другими словами, если эту зону расширить, то и другие поляки начнут «прозревать»?

— Хотелось бы на это надеяться. Когда люди общаются друг с другом, они без «большой политики» всё поймут. Всё персонифицируется. Я Вам скажу, что летом, когда была регата и наши барки «Крузенштерн», «Седов» и «Штандарт» зашли в Гдыню, так туда ломились сотни поляков. Ломились! Никто не прилепил на борт гадостных наклеек. Я там был все три дня и видел очереди на парусники и благожелательные лица поляков. Соседей не выбирают, с ними надо выстраивать отношения. Это труд. И то, чем сейчас занимается Калининградская область в лице руководства и населения, это и есть тот самый труд.

А вспомните, когда осенью в Бартошицах проходила конференция, посвящённая двухлетию МПП? Слово взял депутат польского Сейма Мирон Сыч – этнический украинец и по идее должен был заклеймить нас.

— Ещё и сын бойца УПА…

— Я знаком с ним. И он говорит вдруг, что север Польши является местом в Европе, где россияне, поляки и украинцы могут договориться друг с другом. О чём это говорит? О том, что даже радикальные политики Польши «берегут» свои воеводства, граничащие с Россией.

— Скажите, а «яблочная тема» вас затронула в прошлом году?

— У нас на территории консульства растут пять яблонь. Яблоки очень хорошие, вкуснее магазинных. И мы их ели. Но это наши яблоки. Мы ведь ничего не нарушали, на нашей же, российской территории, растут!