Акварель для Путина

В представительство МИД в Калининграде передано символичное послание российскому президенту от польских граждан.

В калининградское представительство МИД России сегодня, 4 марта, передано символичное послание Владимиру Путину от группы польских граждан. Речь идёт об акварели, на которой изображена бывшая узница лагеря смерти Освенцим, обнявшая советского солдата.

Напомним, несколько дней назад в калининградскую редакцию информационно-аналитического портала «НьюсБалт» с необычной просьбой обратился гражданин Польши Ежи Тыц. Бывший полицейский, а ныне руководитель польской общественной организации «Курск», реставрирующей заброшенные памятники красноармейцам, привёз «картину для Путина». Её автор – чешский художник, проживающий в Польше.

— Это акварель – знак протеста против политики нашего польского президента и министра иностранных дел Схетыны, которые пытаются изменить историю, которые так скандально высказывались накануне 70-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (немецкое название Освенцима. – «НьюсБалт»), — сказал Тыц. – Мы хотим подарить картину российскому президенту Владимиру Путину в знак благодарности за свободу, которые подарили нам русские солдаты.

Рама картины – также символичная. Она сделана из почерневшей от времени доски, взятой от старого деревянного здания, которое «помнит» освобождение красноармейцами современного юга Польши. (Сам пан Тыц живёт в городе Бытом, что в 50 км от Освенцима).

Как сообщает официальный портал Kaliningrad.mid.ru, сегодня главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов передал и.о. руководителя представительства МИД в Калининграде Павлу Мамонтову подарок для российского президента.

— По дипломатическим каналам мы доставим картину в Москву, — сказал Мамонтов. – От себя хочу выразить благодарность польским гражданам, которые помнят и уважают нашу общую историю.

IMG_8715.JPG

Главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов передал картину главе представительства МИД Павлу Мамонтову. Фото: Kaliningrad.mid.ru.

Справка «НьюсБалт». Польская общественная организация «Курск» основана в 2008 году и названа в честь битвы на Курской дуге – величайшего танкового сражения в истории, после которого стратегическая инициатива в Великой Отечественной войне окончательно перешла на сторону Советского Союза. В «Курске» насчитывается порядка 60 человек, в основном, это молодые люди, которые не согласны с антироссийской политикой в Польше.

За последних года поляки отремонтировали два больших кладбища, состоящих из 506 надгробных плит, семь солдатских могил, семь памятников, а также нашли места захоронений 11-ти советских солдат.