Рижский грех

Как столицу Латвии превращают в прибежище содомитов из постсоветских стран, читайте в материале публициста «НьюсБалт» Владимира Веретенникова.

Три года назад жителей Латвии обрадовали известием, что в Риге в 2015 году пройдёт крупнейший в Европе фестиваль секс-меньшинств «Европрайд». Столица Латвии получила подобное счастье в конкуренции с такими городами, как Барселона, Милан и Манчестер. И по мере того, как приближается дата этого мероприятия, в маленьком прибалтийском государстве всё сильнее накаляются страсти: население страны явно не готово к принятию «европейских ценностей», которые ему навязывают власти. С подробностями из Латвии публицист «НьюсБалт» Владимир Веретенников.

 

Первым гей-парадам дали отпор

 

Вообще-то, публичные гей-мероприятия в Риге за последние годы видели не раз. Например, журналист Виктор Мараховский, живший ранее в Латвии, вспоминает, как лет десять назад первое гей-богослужение в Риге провели содомиты-активисты Скандинавии, курирующий Латвию: 

 

«Узнав о запланированной «службе», в Риге взбеленились все. Католики, православные, баптистские «алилуйя-помолимся-пожертвования» сектанты, скины и т.п. С утра исторический центр города (кто бывал, тот в курсе, что он невелик) был оцеплен чуть ли не всей полицией державы, а по центру носились тысяч семь-восемь очень злых граждан и спрашивали друг у друга, откуда эти (вымарано цензурой) пойдут, чтобы (вымарано цензурой) молиться. Был довольно грандиозный скандал. Тогда казалось, что общественность высказала своё мнение чётко, однозначно и навсегда…».

 

Оказалось, что нет. То, чего не удалось добиться мытьём, стали протаскивать катаньем. Первый «настоящий» гей-парад в Риге прошёл под усиленной охраной в июле 2005 года – ещё хиленький, собравший несколько десятков человек. Охраняли их недаром: «элгэбэтэшники» шествовали под градом ругательств, возникло несколько потасовок. Полиция задержала особо рьяных из желавших набить геям лиц. 

Характерно, что среди таковых оказались как латышские националисты, так и русские патриоты – неприязнь к «голубым» временно объединила всех! С тех пор гей-парады в Риге повторялись несколько раз, обрастая всё новыми участниками – на них, дабы «поддержать своих», стали массово съезжаться посланцы секс-меньшинств из других стран. В первых рядах маршировали сотрудники американского посольства, демонстрируя неукоснительную приверженность «демократическим ценностям».

«Европрайд» связали с экономикой

 

Но «Европрайд» — это уже нечто совсем другое, несоизмеримое по масштабам. Впервые этот фестиваль был проведён в 1992 году в Лондоне. В 2000 году его временно заменил «Уорлдпрайд» в Риме. В 2010 году гей-фестиваль прошёл в Варшаве, в 2012-м его вновь принял Лондон, в 2013-м – Марсель, а в 2014 году 21-й по счёту «Европрайд» состоялся в Осло. 

В этом году на мероприятие в Риге собираются слететься «голубые» и «розовые» со всей Европы, и продлится оно шесть дней — с 15 по 21 июня 2015 года. Само шествие гомосексуалистов запланировано на 20 июня. Также, состоится ряд мероприятий с основным акцентом на «защиту прав» секс-меньшинств в постсоветских странах. Гомосексуалисты из этих государств смогут приехать на фестиваль и насладиться царящей в Латвии свободой и демократией.

 

По словам организаторов, прайд будет сопровождаться обширной «культурной программой» — пройдут кинопоказы, театральные представления, выступления музыкантов. Чтобы участники не слышали критику со стороны противников однополой любви, в местах их встреч будут использованы динамики с громкой музыкой. Предполагается, что в Ригу слетятся несколько тысяч геев, лесбиянок и их сторонников.

 

Как только стало известно, что «Европрайд» 2015 года пройдёт именно в Латвии, тогдашний посол США в этом государстве Марк Пекала чётко обозначил линию гегемона, заявив, что фестиваль секс-меньшинств откроет латышам ряд возможностей, в том числе экономических:

«В 2015 году «Европрайд» будет проходить параллельно председательству Латвии в Совете ЕС, и это прекрасная возможность всем собраться вместе, а для Латвии — стать объектом усиленного, позитивного внимания. Они привезут в Латвию множество гостей; гостиницы и рестораны будут полны, люди будут покупать товары, и получится значительная экономическая выгода».

 

По мнению Пекалы, люди, добившиеся того, чтобы «Европрайд» мог пройти в Риге, заслуживают всяческого одобрения — равно как и тот факт, что Латвия достигла важного прогресса в вопросах секс-меньшинств. Уже позже в посольстве США дали знать, что дипломаты обязательно поддержат «Европрайд» своим участием и напомнили слова госсекретаря США Джона Керри, считающего, что утверждение достоинства лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров лежит в основе борьбы за глобальные права человека. «Это сердце и совесть нашей дипломатии», — подчеркнул Керри.

 

Геи как евреи

 

Заявления американского посла, как всегда, послужили камертоном, по которому стали отстраивать свои выступления официальные лица Латвии. Так, парламентский секретарь министерства иностранных дел Викторс Макаровс заявил, что необходимо защитить права геев, которые, по его мнению, подвергаются такому же угнетению, как евреи в прошлом. «Права людей, принадлежащих к сексуальным меньшинствам — это те же самые права человека», — провозгласил Макаровс. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, прославившийся недавно своим каминг-аутом, горячо с ним согласился.

 

Стали высказываться и прозападно настроенные представители общественности — причём, некоторые из них зашли довольно далеко в своих предложениях. Например, латвийское «Общество секс-меньшинств и их друзей «Мозаика» предложило сделать «Европрайд» «выражено латышским» — дабы «показать ценности и обычаи народа Латвии». Также была озвучена идея устроить во время прайда народные танцы в юбках цветов радуги. Гей-активисты считают, что предстоит приложить ещё массу усилий, дабы приучить народ Латвии к самым передовым ценностям.

«В нашем обществе очень высокий уровень гомофобии. У нас даже были люди, которые бросали экскременты в представителей ЛГБТ-сообщества», — жалуется член правления «Мозаики» Каспар Залитис. Более прагматично настроенные граждане напоминают, что после того, как Юрмалу покинула «Новая волна» и прочие российские фестивали, нужно заманивать в страну какие-то другие зарубежные мероприятия, чтоб поднять с них денег.

Украинец владеет старейшим гей-клубом Латвии

 

Однако чаще раздаются возгласы негодования. Так, член правления общества «No pride» Гинт Кригерс публично потребовал разъяснить, почему ЛГБТ-тусовка выделяет себя в некую избранную элитарную категорию людей:

«Почему вы из своего движения делаете какой-то бизнес? Какую-то свою избранность провозглашаете, рассказываете о том, что вас кто-то мучает… Эти заявления, которые вы делаете для публики о том, что вам что-то не разрешают… Реальной деятельности общество не знает — например, о том, что клуб ХХL (один из старейших гей-клубов в Латвии. – «НьюсБалт»), который принадлежит гражданину Украины, занимается непрерывной торговлей малолетними. Они реально на улицах заманивают булочками молодых мальчишек из неблагополучных семей, делают их проститутами. Потом приезжают западные любители мальчиков, которым продают этих детей. Такова жизнь, о которой общество не знает».

 

 

krigers.jpg

Гинт Кригерс из латвийского общества «No pride»: В Латвии процветает торговля малолетними. Фото: Kasjauns.lv.

 

Некоторые готовы протестовать культурно, не выходя из рамок благопристойности. Так, в феврале в Латвии стартовала акция «За традиционную семью», к которой предлагают присоединиться всем желающим. «Мы искренне полагаем и верим, что будущее нашей страны основывается на здоровой молодёжи, которая занимается спортом, и семье, в которой есть мать, отец и дети», — пояснил организатор Дмитрий Сарафанов, пообещав, что скоро в Риге начнут действовать мобильные группы активистов движения.

В свою очередь, известный национал-радикальный активист Игорь Шишкинс собирал подписи против проведения «Европрайда» аж во время марша сторонников латышского легиона «Ваффен-СС» 16 марта!

 

×53972/

Православная христианка: Гей-парад в Риге нанесёт латвийскому обществу смертельную рану

Позавчера представители ряда негосударственных мероприятий провели у здания Рижской думы пикет. Протестующие решительно потребовали отмены «Европрайда» в своём городе. Вожак местных антиглобалистов Андрис Ололс сообщил, что к протестным акциям готовы подключится члены двадцати трех НГО, а также частные лица, в том числе кардинал Римско-католической церкви, бывший архиепископ Риги Янис Пуятс.

Противники однополого секса направили на имя мэра Нила Ушакова письмо, в котором говорится, что проведение «Европрайда» в Риге не согласовано с латвийской общественностью, а пропаганда гомосексуализма является нарушением Конституции Латвии.

Мэр Риги «переводит стрелки»

Сам Ушаков вертится как уж на раскалённой сковородке. Он не хочет терять голоса избирателей, но и идти против мнения «больших дядек», естественно, не собирается. Поэтому мэр пытается «перевести стрелки» (цитата на его странице в «Фейсбуке»): 

«У Рижской Думы проходила акция протеста против проведения в Риге гей-прайда. Рижская Дума, как и любое другое самоуправление не разрешает и не запрещает проведение публичных мероприятий. Это право у нас давно уже забрали. Не согласовать мероприятие, заявка на которое подана с соблюдением норм закона, можно только в том случае, если есть обоснованные претензии со стороны правоохранительных органов. Тогда самоуправление обязано принять негативное решение. При этом у организаторов есть право обратиться в суд. Протестовать «за» или «против» проведения любого мероприятия — будь то гей-прайд или парад филателистов — у стен Рижской думы абсолютно бессмысленно. С таким же успехом протест можно проводить, например, у центра приёма посетителей «Рижской воды». Высказывать свою позицию можно у Сейма, который принимает законы, которые регулируют проведение публичных мероприятий и которые потом выполняют самоуправления».

 

Комментируя читателям «НьюсБалт» предстоящее содомитское шествие, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов высказал мнение, что Латвия как нынешняя хозяйка в Совете ЕС обречена на «Европрайд»:

 

«С формальной точки зрения латвийские власти не были обязаны отчитываться перед народом об организации «Европрайда» — действующий закон о шествиях и митингах не предусматривает общественного утверждения таких мероприятий. К тому же, гей-парады проводились в Риге и раньше. Конечно, если бы государство хотело полностью выдержать демократические нормы, оно могло бы принять в расчёт общественное мнение – а в Латвии оно настроено по отношению к пропаганде секс-меньшинств либо нейтрально, либо негативно. Но тут нужно учитывать, что Латвия сейчас является председательствующей в Совете ЕС страной и поэтому власти не хотят ухудшить свой имидж в глазах Брюсселя – а такое непременно бы произошло, если бы «Европрайд» в Риге запретили». 

По мнению Митрофанова, сейчас защита прав секс-меньшинств не является для ЕС самой главной темой – но она, безусловно, входит в их число, наряду с сирийскими беженцами, гуманитарной ситуацией в Африке, массовой прослушкой спецслужбами США европейских политиков и положением оппозиции в России. 

«Однако тут нужно учитывать, что к секс-меньшинствам принадлежат многие влиятельные люди мировой элиты – и они сейчас просто переформатируют мир под себя», — сказал сопредседатель «Русского союза Латвии».

 

В свою очередь редактор портала «Din.lv», придерживающегося оппозиционных взглядов, Роман Самарин полагает, что власти не захотели спрашивать мнение общества, поскольку знали, что оно окажется резко негативным:

 

«Неприятие всех этих активно навязываемых гей-стандартов и приверженность к традиционным семейным ценностям объединяет сейчас в Латвии и русских, и латышей. Естественно, власти не захотели спрашивать мнение общества насчёт этого «Европрайда», поскольку знали, что оно окажется резко негативным. У простого народа сейчас вообще совершенно другие заботы – работа, пропитание, перспективы на будущее. И все эти игрища бесящихся с жиру богатых господ не могут вызвать его сочувствия».

 

Роман Самарин.jpg

Латвийский журналист Роман Самарин: «Неприятие гей-стандартов объединяет сейчас в Латвии и русских, и латышей».

 

В любом случае, надо полагать, скандальный фестиваль состоится. А людям, которые недовольны тем, что их город превратят в арену для игрищ «нетрадиционалов», придётся, видимо, утереться.