Вначале эстонцам, помешанным на русофобии, было смешно.

Далеко ли до Майдана?

Эстонский общественник Александр Котов - об опасности украинско-эстонской дружбы, замешанной на неонацистской идеологии.

Истории о российской угрозе, имперских амбициях России и лично президента России Владимира Путина давно уже стали темой №1 для эстонских СМИ. Антироссийская истерия, подогреваемая прессой и высказываниями политиков, достигла своего апогея и уступает разве что истерии литовской. Начиналось всё со смешного — с продажи в книжных магазинах настольной игры под названием «Товарищ Пу завоевывает Эстонию» («Seltsimes Puu Eestit vallutamas»), на обложке которой помещено карикатурное изображение президента России. Игрокам предлагается освободить Эстонию от захватчика.

Затем же свою лепту в разжигание антироссийских настроений внёс президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Бывший гражданин США и сотрудник радио «Свобода», подконтрольной ЦРУ, вошёл в историю Эстонии не только как лучший друг ЛГБТ-сообщества, но и автор целого ряда антироссийских высказываний. Не так давно Ильвес в телеинтервью заявил, что «крымский сценарий» в Эстонии невозможен, поскольку с экономической точки зрения русские жители Эстонии живут намного лучше, чем население Донбасса. Президент Эстонии уточнил, что шахтёр в Донбассе получает 150 евро, в Нарве эта сумма, дескать, достигает двух тысяч евро.

Это высказывание вызвало бурю негодования русскоязычных пользователей интернета — 2 тысячи евро в Нарве получается разве что мэр города или крупный предприниматель. Но даже если опустить этот момент, очевидно, что жители Донбасса организовали не митинг за повышение зарплат, а вооружённое восстание против национального гнёта русофобствующей киевской хунты. Противореча сам себе, Ильвес по сути признал, что в Эстонии на деле существуют все предпосылки для «крымского сценария». Только по официальным данным, зарплата русских в Эстонии почти в два раза ниже представителей титульной нации. То же самое обстоит дело с безработицей, которая в разы выше среди русскоязычного населения.

С другой стороны вот уже четверть века Эстонии реализуется свой, эстонский сценарий. В этом сценарии у русских есть два варианта: быть рабами, по выражению известного журналиста Димитрия Кленского, в «духовном концлагере», или стать погонщиками рабов. Выбирая второе, необходимо отказаться от своего национального «я» и проявить абсолютную лояльность эстонским этнократам. Эта лояльность обязывает дистанцироваться от своих соплеменников и поливать грязью Россию.

Быть «хорошим русским» в Эстонии означает стать большим эстонцем, чем сами эстонцы. Типичный пример – молодой политик Евгений Криштафович, который уже который год самоотверженно борется против сторонников «путинского режима» в Эстонии, а в одном из своих роликов даже послал президента Российской Федерации на четыре буквы. Сегодня быть «хорошим русским» означает и безоговорочное осуждение «российской агрессии на Украине».

«Эстония – настоящий друг Украины»

Ещё год назад существование тренировочных лагерей украинских боевиков в Эстонии находилось под завесой тайны. Сегодня военное сотрудничество Киева и Таллина практически не скрывается. Этой весной по приглашению советника министра экономики Украины гражданки Эстонии Яаники Мерило и Эстонского центра Восточно-Европейского партнёрства в Эстонию прибыл советник главы МВД Украины и украинский парламентарий Антон Геращенко.

Как поведал сам Геращенко на своей странице в «Фейсбуке», целью его визита стало изучение системы обороны безопасности Эстонии, в частности, эстонской системы государственной военно-патриотической подготовки Союза обороны Эстонии (Kaitseliit). Кроме того, украинский депутат привёз в Эстонию 20 «украинских волонтёров» во главе с Анной Майбородой. Это та самая Майборода, которая занимается сбором денег и военного снаряжения для карателей, воюющих в так называемой зоне АТО.

По словам Геращенко, в Эстонии они обучались «особенностям военно-медицинской подготовки, а именно, оказанию первой помощи раненным бойцам на поле боя». По признанию депутата, эта поездка была профинансирована «за счёт эстонских предпринимателей и неравнодушных граждан Эстонии — друзей Украины», среди которых он называет генерала Йоханнеса Керта, генерала Мейлиса Киили и советника спецслужб Ээрика-Нийлеса Кросса. Небезызвестный господин Кросс — в прошлом координатор спецслужб НАТО на территории Эстонии и фигурант дела о захвате российского сухогруза «Arctic Sea», обьявленный в розыск через Интерпол. Такие вот лучшие друзья Украины.

Вдохновлённый военной мощью маленькой Эстонии Геращенко в лучших традициях украинских «перемог» написал, что «если бы Россия попыталась напасть на Эстонию так, как она напала на Украину — то якутская и бурятская гвардии драпали бы от эстонской армии и Kaitseliit так, что её пришлось бы останавливать заградотрядами где-нибудь под Москвой».

Окончил свой пост депутат не менее пафосно. «А вот ещё одно доказательство любви и поддержки Украины простыми эстонцами. Сегодня проходил мимо посольства России в Эстонии. Прямо напротив окон российского посольства в жилом доме, какой-то эстонец, назло дипломатам Путинской России, выкормышам Лаврова, разместил украинский флаг! Спасибо тебе неизвестный эстонский друг! Спасибо эстонскому народу за помощь Украине, борющейся не на жизнь, а на смерть с Путинской Россией за свободу всей Европы, Прибалтики и Эстонии», — заключил Геращенко.

Стоит сказать, что на поверку украинский флаг оказался небольшой наклейкой на окне, а посольство Российской Федерации Геращенко спутал с каким-то другим зданием… И так у них всё.

«Кремлёвская пропаганда»

В нашумевшем эстонском видеоролике про российского мальчика туриста прозвучала фраза о том, что рассказы об эстонских фашистах – это всё кремлёвская пропаганда. Русский журналист из Эстонии Дмитрий Кленский в одной из своих статей рассказал про то, как в одном из своих репортажей журналисты телеканала «Россия» показали, что феномен эстонского нацизма – далеко не случайность.

«Это выставка, карикатурно освещающая Холокост в южно-эстонском городе Тарту, это пикеты по всей Эстонии, в том числе у здания МИД ЭР, это факельное шествие в День независимости Эстонии, маршрут которого пролегал в Старом городе мимо российского посольства, причём среди марширующих были и члены шведской молодёжной организации «Nordisk Ungdom», которую Стокгольм считает пронацистской. Это появление на сайте Консервативной народной партии Эстонии ссылки на сайт ветеранской организации ветеранов 20-й дивизии СС (эстонской), это выставленная тут же на всеобщее обозрение программная Баускская декларация ультранационалистов Прибалтики», — написал Кленский.

Всё это объясняет почему, по словам Геращенко , «Эстония – настоящий друг Украины», которая «оказывает наибольшую помощь Украине среди всех трёх прибалтийских республик». Факельные марши украинских националистов в Киеве и такие же факельные марши эстонских националистов в Таллине. У тех и других одни и те же кумиры – эстонские и украинские пособники нацистов и настоящие палачи в эсэсовских мундирах.

В обеих республиках официальные власти именуют бывших эсэсовцев «борцами за свободу». Более того, подобно украинской «Свободе», в эстонском парламенте тоже обзавелась своя неонацистская партия — Консервативная народная партия Эстонии (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond, EKRE). На состоявшихся недавно выборах она получила семь мест в эстонском парламенте.  Вокруг этой партии и высказываний некоторых её членов развернулась настоящая шумиха. То молодёжное крыло партии анонсировало факельное шествие под лозунгом «За Эстонию эстонцев», то один из партийцев – консерваторов господин Яак Мадисон усмотрел в идеологии фашизма нечто положительно. «В моих глазах в лице фашизма мы видим идеологию, которая состоит из довольно многих положительных и необходимых для сохранения национального государства нюансов», — написал в своём блоге эстонский депутат.

В довершение всего тот же Мадисон предложил кардинальное решение «русской проблемы» – устроить национальную чистку. «К сожалению, есть факт, который только сейчас начинают более широко понимать и признавать, что нужна национальная чистка, которая создала бы условия, при которых перевес среди русских имели бы именно проэстонски настроенные», — заявил Мадисон.

Позднее, пытаясь дезавуировать прежние высказывания, Мадисон пояснил, что идеология партии не направлена против тех «кто уважает эстонскую культуру, живёт здесь и выучил эстонский язык, является эстонским патриотом, гражданином ЭР и честным человеком». На деле же этим высказыванием Мадисон признал, что он и его коллеги по партии не испытывают никаких симпатий к большей части русского населения, 2/3 которого не являются гражданами Эстонии. Но и среди оставшейся трети русскоязычных граждан Эстонии абсолютное большинство не является её патриотами.

Майдан по-эстонски?

Сложившаяся геополитическая обстановка не могла не отразиться на Эстонии и ещё более расширила тот водораздел, который пролёг между русской и эстонской частью общества. Между теми, чьи предки воевали против коричневого зла и теми, чьи предки это зло олицетворяли. Между теми, кто собирает гуманитарную помощь бедствующему Донбассу и теми, кто собирает деньги на вооружение карателей, бомбящих Донбасс… Всё это в разы усугубляет и без того тлеющие социально-экономические, политические и нравственные противоречия.

Событие, подобное майдану, вполне способно разжечь настоящий конфликт, который по глубине трагедии не будет уступать событиям на Украине. И вот уже эстонский журналист Сандер Сильм на страницах влиятельной эстонской газеты «Õhtuleht» призвал организовать в Эстонии свой майдан. По мнению журналиста, этот майдан поможет Эстонии «выйти из летаргии». Сильм также добавил, что для Таллина киевский вариант смуты не подходит: нам, мол, не надо устраивать кашу с кровавыми жертвами, как в прошлом году в Киеве. Но вышедшие год назад на майдан простые украинцы тоже пытались вытащить Украину из летаргии и не могли предположить, чем все обернётся. Как говорится, благими намерениями…

Что же касается Сильма, то по словам одного из редакторов русской версии сайта «Postimees», «это тот самый Сильм, который недавно защищал факелоносцев из EKRE, так что каких цветов был бы чаемый им Майдан – предположить несложно».

Автор: Александр Котов из эстонского культурно-просветительского общества «Витязь» специально для «НьюсБалт» // Таллин, Эстония.