Лех и миф

К 5-летию Смоленской авиакатастрофы политолог Вадим Трухачёв проанализировал для читателей «НьюсБалт» спекуляции на трагедии.

Сегодня, 10 апреля, исполняется пять лет со дня катастрофы под Смоленском самолёта с президентом Польши Лехом Качиньским. За прошедшее время гибель политика превратилась в новый антироссийский миф, подобный разделам Польши, «чуду на Висле» и Катыни. Политолог Вадим Трухачёв проанализировал для читателей «НьюсБалт» спекуляции на трагедии.

С момента трагедии прошло пять лет – а страсти всё не улеглись. Российско-польские отношения, оживившись после гибели Качиньского, в 2014 году снова упали ниже некуда. Два государства полностью расходятся в оценках происходящего на Украине. Поляки постоянно, не утруждая себя доказательствами, твердят о якобы имеющей место «российской агрессии». Трудно себе представить, чтобы на таком фоне годовщина падения президентского борта прошла тихо.

Официальную версию падения самолёта российская сторона представила ещё в 2011 году. Согласно ей, к трагедии привели решение экипажа не уходить на запасной аэродром, систематические недостатки в подготовке лётного состава, а также нахождение в кабине пилотов посторонних лиц. Но польские власти, за спиной которых маячил убитый горем брат-близнец погибшего Ярослав Качиньски, отказывались соглашаться с таким выводом. Ведь тень от него ложилась на пассажира номер один.

Сочетание трагической даты с нынешними разногласиями по Украине привели польское руководство к новой порции политических спекуляций. Так, премьер Эва Копач отказалась ехать в Россию, чтобы почтить память жертв Cмоленской катастрофы. «В нынешней политической ситуации визит премьер-министра Польши в Россию был бы нежелателен», — говорилось в сухом заявлении её пресс-службы.

Дальше – больше. Словно подгадав к памятной дате, за две недели до неё прокуратура Польши предъявила обвинение двум смоленским диспетчерам в «неумышленном доведении до авиационного происшествия». Примечательно, что российская сторона ничего не прятала, позволила польским следователям поговорить со всеми, кто дежурил в тот день в Смоленске. Но обвинение «родилось на свет» только сейчас. Поспекулировал на трагедии и скандально известный глава МИД Польши Гжегож Схетына. Ему не понравилось, что Россия до сих пор не передала польской стороне обломки самолёта. «Это если не элемент давления, то точно элемент политики», — провозгласил министр. По его мнению, действия российской стороны говорят о «нежелании сотрудничать». То, что представители РФ всё время заявляли как раз о готовности сотрудничать, его не переубедило.

Но даже не Схетына был тем человеком, который подливает масло в огонь. Всё-таки он представляет «Гражданскую платформу», а именно её Ярослав Качиньски и его соратники по партии «Право и справедливость» пять лет обвиняют в том, что та, дескать, «прогибается под Кремль». Главным обличителем России выступил её представитель – бывший глава Бюро национальной безопасности Польши, депутат Сейма от партии «Право и справедливость» Витольд Ващиковски.

«Если Путин… кроваво расправляется с внутренней оппозицией, то следует также считать, что он мог расправиться с зарубежной оппозицией таким же кровавым образом… Я догадываюсь, что Лех Качиньски оказался в списке врагов Кремля. Мы понимаем, что если бы не вмешательство Качиньского по делу войны против Грузии, то очевидно, что российские танки были бы в Тбилиси… Поэтому… это могла быть такая частная, подлая месть со стороны Кремля», — сказал он.

«Я прошу помнить, что Лех Качиньски сказал в Тбилиси на митинге: «Сегодня это Грузия, завтра это может быть Украина, затем страны Прибалтики, а затем, возможно… Польша. То есть сценарий, который он обозначил ещё в 2008 году в Тбилиси, реализуется сейчас. И я не исключаю, что именно за это его и постигла месть», — произнёс Ващиковски. Утруждать себя более вескими доказательствами он не стал. Вышеозначенные заявления можно было бы считать разовой вспышкой «потоков сознания» к пятилетию катастрофы, но всё совершенно не так. Буквально в первые часы после трагедии в Польше начал рождаться новый антироссийский миф, основанный на гибели Качиньского. Наибольший вклад в его рождение внесли как раз соратники покойного президента по партии, а также газета «Rzeczpospolita».

Смысл их выступлений всегда сводился к следующему: в гибели самолёта виновата Россия и её руководство. Радикально антироссийские круги в Польше каждый раз напоминали, насколько не сложилось у российских властей отношения с Качиньским. Дескать, покойный был для РФ как кость в горле, они имели на него зуб и за Майдан-2004, и за войну в Южной Осетии, и за площадь Дудаева в Варшаве, и за попытки признать Катынский расстрел геноцидом…

Доставалось, впрочем, не только России. Перепало и президенту Брониславу Коморовскому и бывшему премьеру, нынешнему «президенту» ЕС Дональду Туску. Мол, они сделали недостаточно для того, чтобы Россия привлекла к расследованию «по-настоящему объективных экспертов из Польши и стран НАТО». Дескать, Коморовски и Туск вплоть до начала кровавой бойни на Украине поддерживали с Россией отношения, не требуя в ответ покаяния.

Для доказательств своей правоты радикальные польские русофобы не стеснялись идти на откровенный подлог. Достаточно вспомнить публикацию «Rzeczpospolita» в 2012 году, что на самолёте Качиньского нашли следы взрывчатки. Даже польские эксперты дали понять, что издание лгало. Пришлось главному редактору покинуть занимаемую должность. Но запрос на подобные измышления никуда не делся.

Ещё одну сенсацию в том же 2012 году преподнесло румынское агентство «Romanian Global News», сославшееся на днях на источник в Минобороны Польши. «Ещё никогда над территорией России возле военной базы с электромагнитным оружием не находилось на одном самолёте такое количество врагов. Это был случай, который бывший кагэбэшник Владимир Путин не мог упустить. Это — азбука философии российских спецслужб, от царской охранки до сегодняшних ее представителей. Для ФСБ, ГРУ, внешней разведки это была лишь рутинная операция, которая в технических терминах. называется уничтожением военно-политических лидеров вражеского государства», — говорилось в том сообщении. Как обычно, одни измышления, и никаких доказательств.

Высказывания политиков подкреплялись уличными акциями. Чего стоят демонстрации сторонников Качиньского 10-го числа каждого месяца, где собравшиеся требуют установить «единственно верную истину» от причастности к трагедии России. О трагедии напоминают при каждом подвернувшемся случае. Даже приснопамятный матч Евро-2012, в преддверии которого случилось фанатское побоище, сторонники Качиньского хотели выставить как месть за гибель президента.

Получается, что в течение последних пяти лет на наших глазах в Польше родился новый антироссийский миф, сводящийся к обвинению нашей страны в гибели Качиньского. Это такой же миф, как противостояние форпоста цивилизации и католичества Польши страшной варварской, еретической России. Это такой же миф, как разделы Польши 18-го века, подавление польских восстаний царской армией в 19-м столетии. Такой же миф, как «чудо на Висле 1920 года», как «Катынский расстрел 1940-го», как последующая «советская оккупация».

Учитывая сложную историю российско-польских отношений, трудно было бы себе вообразить, что миф о причастности России к гибели её страстного недоброжелателя Качиньского не родится. Слишком уж благодатная почва существует для его создания. И трудно себе представить, что развитие этой истории скоро кончится. Слишком уж низок сегодня уровень двусторонних отношений, чтобы польские политики упустили возможность лишний раз поспекулировать на самом свежем по времени русофобском сюжете.

Представляется, что теории заговора относительно того, как Россия умышленно погубила Леха Качиньского, мы будем слушать ещё не один год. Тот факт, что Качиньски был как раз удобен нашей стране как очень предсказуемый деятель, с которым не о чем разговаривать, создателей мифа не убедит. Туск и Коморовски, не будучи благосклонными к нам, но готовые разговаривать, куда менее удобны. Однако ненависть застилает сознание. И долго ещё будет застилать.

Только вот к установлению подлинных причин катастрофы такая мифология не имеет никакого отношения.