«Агенты перемен»

Историк Владимир Шульгин прокомментировал интервью "НьюсБалт" о сохранении русскими памяти Восточной Пруссии

Историк из Калининграда, профессор Владимир Шульгин прокомментировал интервью представительницы немецкой академии «Балтика» Петры Цюльсдорф-Бём, которая более десяти лет занимается проектами по теме «Кёнигсберг/Калининград». Своё мнение эксперт просил опубликовать от имени новой общественной организации «Русское собрание Калининграда», учреждённой недавно с целью противостояния вторичной германизации Калининградской области и во имя русской образовательной и культурной политики.

Мнение Петры Цюльсдорф-Бём, высказанное в интервью «НьюсБалту», не блещет оригинальностью. Немцы спят и видят сделать так, чтобы наш край – Русское Балтийское Поморье – когда-нибудь вновь попал в их руки. В её словах это желание читается.

Сегодняшние методы тоньше и лживее прежних немецких же. Гитлер при всём своём расистском зверстве был честнее сегодняшних немецких политиков и их академической обслуги, когда задолго до нападения на Россию в 1941 г. провозгласил курс на замещение немцами русского народа как «главного геополитического народа» Евразии. Изначально им, как и его предшественниками, предполагалось сделать это военным путём, как-то исхитрившись получить военное преобладание «в нужное время в нужном месте». Ныне те же германские экспансионистские цели маскируются словесами о необходимости «трансграничного сотрудничества», «межнационального диалога», «памяти Земли», «гении места», докучной трескотне об Иммануиле Канте, как «нашем всём», о необходимости породнения с «наследием Восточной Пруссии» всех тех, кто живёт в пространстве между Эльбой и Неманом. Собственно, именно этот словесный флёр и слышен в исполнении г-жи Петры Цюльсдорф-Бём.

Немцы ничего новенького придумать не могут. Всё это мы слышали в их исполнении, начиная с конца 1980-х гг., когда они покупали по дешёвке (из рептильных персон) университетских гуманитариев, музейщиков, библиотекарей, журналистов, среди которых нашлись в изобилии лица, продавшие русское первородство за тевтонскую чечевичную похлёбку. Этих наших новоявленных немчиков они и «вооружили» аргументами, вроде вышеприведённых, для деятельности по отрыву представителей русской молодёжи от их отцов и дедов. Те и запели, как выдрессированные попугаи, о «межкультурном диалоге», который на деле является немецким монологом.

Вот и г-жа Петра Цюльсдорф-Бём вещает о «межнациональной кооперации». Что же, мы о ней помним. Сначала на наших славянских собратий на Балтике с боем наступали псы-рыцари немецкого Ордена, как и прежде это вершили его германские же предшественники эпохи Карла Великого, да его наследников по самозванной западной «империи германской нации». Они хапнули огромные территории славянского Балтийского Поморья, простиравшегося от наших мест до Дании. В XIII в. немцы, воюя чужие земли, дошли до этих мест. Таким образом, Гитлеру было на какое «наследие» опереться в своём экспансионизме, как и г-же Ангеле Меркель, строящей «Четвёртую империю» (рейх) в наши дни (это показывают события в Малороссии, которую Запад хочет сегодня ОКОНЧАТЕЛЬНО оторвать от России).

Ничего этого учёная немка, конечно, не упоминает. Никакие «драпировочные» лживые выражения типа «Наследия Восточной Пруссии» не заставят нас забыть о действительной «кооперации», оборачивавшейся всё новыми попытками германского боевого наступления на Восток Европы, в том числе и на Историческую Русь/Россию. Понятно, что приведённые «НьюсБалтом» слова немки полностью соответствует узкогерманским интересам и противоречит нашим понятиям о Правде. Русские ничего не забыли! Более двадцати миллионов наших сограждан погибли смертию от немцев в блокадном Ленинграде, в белорусских, русских и малороссийских деревнях, в концлагерях, во время зверской эксплуатации на работах в Германии, в «спецбольницах» от потери выкачанной из русских крови на нужды немецких раненых… и т. д. Такая вот «международная кооперация» в «историческом разрезе».

Цель немцев вчера и сегодня – организовать через своих «агентов перемен», каких мы, например, видим в БФУ им. Канта, такую «образовательную» и «культурную» деятельность в нашей части Балтийского Поморья, которая позволила бы им «переформатировать» сознание русской молодёжи, заставив её при помощи лжи и софизмов служить Германии и немецкому народу, забыв о своём русском характере, коллективной памяти и интересах. Именно поэтому немцы, служащие своему правительству, агитируют всех за германское «наследие», которое почему-то мы должны считать своим. Не получится. Русские сей край взяли с меча, по праву воздаяния за зверо-мерзости немцев. Как пишет поэт: «Мы стали здесь, мы были правы». Немцы и их слуги (внутренние немчики) типа главы гуманитариев БФУ В.И. Гальцова уже около четверти века силятся выдать чуждое нам за «наше». Напрасные старания. Внутренний враг будет разбит и победа будет за нами, как бы ни старались немецкие кураторы продажных персон из Калининграда.

Г-жа Петра Цюльсдорф-Бём, судя по её интервью, и является одной из таких вожатых, пытающихся заменить сродный нам русизм, наше естественное настроение, на германизм. Это суть её слов, как бы внешне «политично» они не были обрамлены. Мягко стелет, да жёстко спать будет, если послушаем этот сладкопевно-лживый глас. Так и сирены, заманивая, вкрадчиво пели Одиссею, да он, знающий эти гибельные уловки, заставил своих воинов заткнуть уши, чтобы те не соблазнились и не пошли бы добровольно в логово зверя, пояти их желающего. Так и мы – русские (ученики великих древних греков, кстати говоря) – не должны покупаться на немецкую ложь.

Не все немцы, конечно, таковы, как наша учёная дама. Сотрудничать с ними можно и нужно. Нельзя лишь забывать исторической правды, которая учит не путать СВОЁ и ЧУЖОЕ. Когда мы покажем Германии, что мы не собираемся изменять своему русскому характеру и народной памяти, они же первые нас и зауважают, перестав молоть чушь о таком якобы интересном «Прусском наследии» (на деле сверхчуждом нам) и «замечательном» философе Канте, который, по сути, воспел войну всех против всех во имя «светлого будущего», что отлично поняла русская классика (см. труды А.Ф. Лосева и его предшественников, например, Н.Ф. Федорова).

Пока до этого мы не дожили и всё слушаем столь нравящиеся немцам заявления нашей университетской начальственной «гуманитарной» профессуры о том, что русские – это «маргиналы», а «местный социум ещё не сформирован». Это и подобное – русофобщина людей, «забывших», что Русский народ прекрасно духовно «сформировался» уже в X веке по Рождеству Христову, взяв в свои сильные руки Крест Господень. Его же и надо нести всем нам, не отвращаясь от СВОЕГО НАСЛЕДИЯ, которым только и можно жить, благоденствуя по РУССКОЙ ПРАВДЕ. На допущении собственного унижения со стороны неприятеля и его партизан-подголосков, норовящих попасть в полицаи, мы можем «достичь» лишь национальной погибели.

Будем же как должно наследникам Свв. Владимира, кн. Александра Невского и Димитрия Донского противостоять этой клевете на наш великий, славный народ и вослед князю-рюриковичу, Кропоткину старшему, скажем: «Слава Богу, мы не немцы». Ещё же лучше сказать и взять на вооружение суворовское: «Мы – русские. Какой восторг!»

Отдав накопившийся долг своей чести, вновь начнём побеждать.