Рубль, посвящённый Победе над фашистской Германией, был выпущен в 1965 году.

«НьюсБалт» освежил память эстонским нумизматам

Наша редакция подарила таллинской фирме, выставившей СССР пособником Гитлера, советский рубль «ХХ ЛЕТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» решил помочь освежить память работникам эстонской нумизматической фирмы «OÜ Eesti Mündiäri», «девальвировавшей» монету номиналом 2 евро, выпущенную во Франции к 70-летию окончания Второй мировой войны. Напомним, в справке к этой юбилейной монете СССР упоминается один раз, причём в качестве агрессора, развязавшего войну. Наша редакция подарила таллинской фирме советский рубль 1965 года выпуска с надписью: «ХХ ЛЕТ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ».

Почётную миссию выполнил русский журналист в Эстонии Димитрий Кленский. Вот его комментарий после выполнения редакционного задания:

«… Немного позже на Польшу напал и Советский Союз… Вмешательство США изменило баланс сил – в 1942 году Германия, до сих пор казавшаяся непобедимой, была вынуждена отступать. Решающий поворотный пункт войны настал с открытием западного фронта 6 июня 1944 года во Франции, в Нормандии». Эти строки из справки к 2-евровой монете, подписанной Сигрид Варемяэ. Она – заведующая эстонской фирмы «OÜ Eesti Mündiäri», распространяющей коллекционные монеты и медали.

На такой пассаж, точнее осквернение истории среагировал русскоязычный портал «Дельфи». Журналистка этого издания Маргарита Корнышева обратилась за разъяснениями по поводу «исторической» справки. Её автор на всякий случай тут же сообщила, что текст, мол, написала рядовая сотрудница фирмы Вайда Плиуциене, причём на литовском языке, с которого и перевели на эстонский историческую фальшивку.

В то же время глава фирмы, отвечая и на запрос «НьюсБалт», заявила, что не видит никакой проблемы:

«Как предприятие, «Eesti Mündiäri», можно сказать, абсолютно не занимает какой-либо позиции ни в одном из политических вопросов. Будь то история или текущие события, мы всегда остаёмся нейтральными. Понимаем, что некоторые исторические события можно рассматривать с разных точек зрения: один историк усиливает одни детали, другой – совсем иные. Известно и сегодня многие профессиональные историки обсуждают, как интерпретировать то или иное историческое событие. Мы, стремимся изложить всю имеющуюся информацию на одной страничке. Это – непростая задача, это – сложное и требовательное начинание, так как это предполагает исключение важной информации и деталей, которые были бы важны в другом формате или на другом форуме. Поэтому мы стремимся подавать только упрощённую и легко воспринимаемую фоновую информацию, касающейся монет, которые мы предлагаем покупателям. «Eesti Mündiäri» ни в какой мере не пытается приуменьшать историческую роль какой-либо личности или государства. Если наша краткая историческая справка оставила иное впечатление, то искренне извиняемся за возникшее недоразумение. Что касается материала Маргариты Корнышевой, то «Eesti Mündiäri» разочаровано в нём и находит, что в нём многое вырвано из контекста, а деятельность «Eesti Mündiäri» изложена предвзято».

Итак, по порядку. Фирма заявляет об аполитичности и нейтральности. Но тут же признаётся, что выжимку информации для сопроводительных справок производит сама фирма. При этом её руководитель как бы оправдывается, мол, даже профессиональные историки бывают субъективны. Одновременно Сигрид Варемяэ допускает умолчание важных сведений, но «которые были бы важны в другом формате или на другом форуме». Это-де удобоваримо для коллекционеров. То есть, прикидывающаяся наивной, заведующая нумизматической фирмой, «допускает умолчание» непреложной исторической правды. Это – решающая роль Советского Союза в уничтожении нацизма и в победе над гитлеровской Германией в самой страшной войне в истории человечества.

Димитрий Кленский подарил фальсификаторам истории советский рубль, посвящённый Победе над фашистской Германией.

Димитрий Кленский подарил фальсификаторам истории советский рубль, посвящённый Победе над фашистской Германией. Фото Василия Шаля.

Всё это – в связи с 70-летием окончания мировой бойни?! Вот почему нельзя принимать всерьёз «искренние извинения» за плохо скрываемый цинизм и хамство, которые фирма позволила себе в отношении, как она сообщает, «недоразумения». К тому же, кому нужны эти извинения, если они не занесены в сопроводительную справку, которую солидная фирма заменила бы на объективную. На вопрос, почему не составлен новый текст, ответа не последовало.

Вот почему редакция «НьюсБалт» подарила фирме советскую монету 1965 года выпуска, посвящённую Победе над фашистской Германией. Увы, принять подарок из рук в руки Сигрид Варемяэ отказалась, хотя согласилась прислать даже курьера. Мы решили послать коллекционную монету по почте, по служебному адресу фирмы – абонементный ящик № 54 в столичном отделении связи №1 на Нарвском шоссе, 1. Как выяснилось, у фирмы, о репутации которой не высоко отзываются занимающиеся коммерцией нумизматы Таллина, конторских помещений нет.

P.S. Что касается написавшей о скандале с «Eesti Mündiäri» русской журналистки Маргариты Корнышевой, то вскоре после публикации её уволили с портала «Дельфи». Так что та война ещё продолжается.