Министр МВД Польши Бронислав Перацки, застреленный боевиком Организации украинских националистов.

Польско-украинский миротворец

Польша вспоминает министра внутренних дел Бронислава Перацкого, убитого украинским националистом

Сегодня, 28 мая, исполняется 120 лет со дня рождения главы МВД Польши Бронислава Перацкого, который активно выступал за примирение украинцев и поляков. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык материал, посвящённый польскому деятелю. Его автор — украинский политолог Влад Гулевич, статья опубликована в польском издании «Konserwatyzm.pl».

28 мая 1895 года родился Бронислав Перацки – польский легионер-участник Первой мировой войны (в составе Австро-Венгерской армии), депутат польского Сейма, член т.н. «группы полковников» (ближайших соратников Юзефа Пилсудского во время майского переворота 1926 г.), министр внутренних дел Польши (с 1931 г.), застреленный боевиком Организации украинских националистов (ОУН) Григорием Мацейко в Варшаве в 1934 г.

Несмотря на то, что Б. Перацки был участником польско-украинской войны 1918-1919 г., он оставался сторонником польско-украинского примирения. Но, будучи государственным чиновником, Б. Перацки пытался достичь этого с учётом государственных интересов Польши. Примирение было возможно только на взаимных условиях, с исключением из практики политической борьбы украинских активистов элементов радикализма и экстремизма.

Выполнение Б. Перацким функций министра выпало на довольно нестабильный период в истории польского государства. По всей стране регулярно проходили забастовки рабочих, которые полиция жёстко подавляла. На социальную нестабильность наслаивалась нестабильность этнополитическая. Крепла вражда между поляками и украинцами – населением Галиции и Волыни, входившими в состав Польши.

В представлении Б. Перацкого, чтобы добиться снижения напряжённости между двумя народами, необходимо было предоставить украинскому населению более широкие права, в т.ч., право доступа на государственно-административные должности. Взамен украинцы должны были проявлять лояльность к польскому государству, и решать свои вопросы в рамках культуры и экономики, а не политики. Аполитичность украинского национального движения, т.е. его сосредоточенность на обеспечении социально-экономических и культурных запросов, Б. Перацки считал непременным условием и залогом польско-украинского сближения.

Этим он автоматически исключал из диалога радикал-политизированное крыло украинского национального движения – Организацию украинских националистов (ОУН), чьи предводители видели себя в роли ведущей политической и идеологической силы польских украинцев. Политикой уступок Б. Перацкому уже удалось нормализовать отношения с немецким меньшинством, и оуновцы опасались, что украинское население отвергнет их радикальные методы, предпочтя в отношениях с Варшавой язык народной дипломатии, а не взрывов и пуль.

В Б. Перацком они видели врага, который сладкими речами отворачивал украинцев от главной цели – построения собственного государства, поэтому с ним поступили так же, как за три года до этого с Тадеушем Голувко – ещё одним видным польским политиком, выступавшим за примирение поляков и украинцев. Убийц Т. Голувко удалось поймать и казнить. Убийце Б. Перацкого удалось избежать наказания. Он эмигрировал в Аргентину, где умер в 1966 г.

Итак, причиной гибели обоих политиков стало их желание нормализовать польско-украинские отношения. Известно, что Т. Голувко был приверженцем антироссийской идеи прометеизма, в планах которого было место и для Украины. Украинские радикалы это не оценили, как не ценят они поддержку, которая Польша оказывает Украине сегодня.

Современная Украина живёт на принципах, противоположных взглядам Б. Перацкого и Т. Голувко. Радикализм не исключён из украинского национального движения, а является его конституирующим элементом. Без радикализма нет украинского национализма. Не существует понятия «умеренный украинский национализм». Этот национализм всегда перетекает в экстремизм, и наоборот. Украинский национализм неизбежно будет оставаться экстремистским, потому что без экстремизма отпадает надобность в самом украинском национализме. Без экстремизма украинский национализм постепенно начнёт сближаться со своими оппонентами (будь то Польша или Россия), потому что отсутствие экстремизма предполагает готовность выслушать, и понять своего оппонента.

Цивилизационное влияние Польши и России настолько велико, что нерадикальный украинский национализм попросту растворится в культурно-политических концепциях этих государств. Он может выжить только путём разжигания перманентной вражды к обоим, и общением только на языке ненависти. Поэтому примирение украинских националистов с Польшей может быть только временным, только ситуативным.

Украинский национализм не может себе позволить отказаться от полонофобии также, как не может отказаться от русофобии. Он живёт до тех пор, пока существуют противоречия между Польшей и Россией, играя на которых, он продлевает свой никчемный век. Антироссийские взгляды Т. Голувко должны были бы послужить гарантией его защищённости от действий ОУН, но всё вышло наоборот. Украинскому национализму не нужен ни мир с Польшей, ни мир с Россией, потому что украинский национализм – это политический вампир, питающийся энергией вражды, царящей между Варшавой и Москвой.

Сегодня украинское общество достигло ужасающей степени радикализации. Идейные наследники убийцы министра Б. Перацкого сидят в Верховной Раде, МВД, СБУ, Минобороны и т.д. Военизированные структуры украинских националистов, в т.ч. батальон ОУН, приданы частям регулярной армии Украины, и воюют против Донбасса.

Идеологический облик этих частей не поменялся. Как и раньше, они признают только язык терактов и убийств. Организация «Карпатская сечь» (клон ОУН на Закарпатье) грозит убийствами венгерским политикам из партии Jobbik. На Донбассе убитый под Иловайском в августе 2014 г. американец украинского происхождения Марк Паславский, который отличался грубым отношением к пленным ополченцам, оказался племянником основателя Службы безопасности ОУН Мыколы Лебедя, причастного к убийству Б. Перацкого.

Б. Перацки был из многодетной семьи. Его брат Казимеж сгинул в застенках Освенцима. Его замучили гитлеровцы, с которыми ОУН находилась в союзнических отношениях. У ОУН и у фюрера взгляды по многим вопросам совпадали.

Сегодня на Украине на убийц Б. Перацкого смотрят, как на героев. Статья в украинской версии Википедии гласит, что он был убит «мстителями ОУН», и ни слова о преступном характере этой организации. После подписания президентом Порошенко указа о героизации ОУН-УПА любой маньяк, состоявший в этих организациях, автоматически объявляется национальным героем и борцом за лучшее будущее Украины.

Какое будущее может быть у Украины, когда к власти приходят такие, как убийцы Б. Перацкого, мы видим сегодня. В стране царит необандеровская вакханалия, и, чтобы выжить, Киев ищет поддержки у Польши. Киевская политика двулична: на внутренней сцене идёт прославление палачей из ОУН-УПА, а во внешней политике – заверения в недопустимости возрождения нацизма и приверженности демократическим нормам. 

Польша нужна Киеву на время боевых действий на Донбассе. Это временно. Не придётся долго ждать, когда украинские националисты вопьются ядовитым жалом в тело Польши.

В видеролике дано сравнение фашизма и украинского национализма.