Политолог из Варшавы Марина Клебанович. Фото из архива "НьюсБалт".

Уступка Дуде

Политолог из Варшавы Марина Клебанович высказалась для читателей "НьюсБалт", чем новый президент Польши грозит внутренней политике республики

Анджей Дуда — политик, стремительно поднявшийся на вторую по весомости позицию польского политического Олимпа. Многие эксперты пытаются найти объяснение, как ему это удалось и, безусловно, находят ряд основных причин такого успеха.

Одной из первых считается его «уникальная» предвыборная кампания, которая на самом деле была построена на старой обкатанной технологии «от двери к двери», а собственно на личном общении с максимальным количеством избирателей. В противовес политтехнологи, работавшие на действующего президента Бронислава Коморовского, предпочли тихую, незаметную кампанию, которая, очевидно, должна была выглядеть скромной, но говорящей о кандидате не предвыборными слоганами, а реальными делами.

К сожалению, в последние месяцы внешние обстоятельства складывались против Коморовского. Здесь и вынужденные с его стороны комментарии по украинскому вопросу, и заявления, связанные с 70-летним юбилеем окончания Второй мировой войны. Надо отдать должное простым полякам, которые, несмотря на антироссийскую риторику в СМИ, не могут согласиться с уж совсем откровенной ложью. Против Коморовского выступил и шлёнский кризис, связанный с закрытием шахт, когда его соратница по партии, премьер-министр Польши Эва Копач, приняла непопулярное перед выборами решение. Жёны шахтёров организованно двинулись в Варшаву, в президентский дворец, но, к сожалению, с ними встретилась только супруга президента.

Конечно, на фоне открытого, молодого, энергичного и понимающего Дуды, позиция Коморовского стала тускнеть с каждым днём предвыборной гонки. Очень остро отреагировал интернет на неприятный случай в Японии, когда глава Польского государства во время официального визита в зале заседаний зачем-то встал на нестандартно низкий стульчик, очевидно, предназначенный для ведения записей сотрудником канцелярии, и весело, по-приятельски, подозвал сопровождающего его генерала. Поляки сгорали со стыда, и интернет заполонили мемы на эту тему. Учитывая тот факт, что для политика, наверное, даже политические промахи и неудачи не могут быть страшнее, чем выглядеть смешно в глазах избирателей, Коморовски был обречён.

Секрет бешеного успеха Дуды — это не только вышесказанное, но и взвешенное решение непоколебимого лидера партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, в прозорливости которому нельзя отказать. Многие годы лидер Качиньски последовательно отстаивал неприкосновенную роль лидера партии, и вдруг… Его политические оппоненты всегда признавали в нём проницательный ум, но при этом он не был готов делить успехи партии в политическом польском эстеблишменте, поэтому-то так и неожиданно оказалось его решение представить Анджея Дуду кандидатом на пост президента страны.

Дуда, бывший когда-то советником Леха Качиньского, действующий депутат Европарламента был безликим, серым, но ответственным политиком. Поэтому, последний выпуск журнала «Newsweek» разместил на обложке Дуду в виде маски, под которой прячется сам Ярослав Качиньски. Это было именно то, что всю весну обсуждал народ. Но народ принял решение, и оно в пользу перемен, не важно каких, важно, что после восьмилетнего «застоя», снова появляется надежда на снижение налогов, на уменьшение пенсионного порога, на скромность новичков, не избалованных стабильной властью и вседозволенностью.

И именно, эти надежды, на мой взгляд, приведут эту партию в новый Сейм 2015 года, которая в коалиции с, например, Кукизом назначит своего премьер-министра. И в этот раз, я сомневаюсь, что Качиньски предложит другую кандидатуру. Думаю, ради этого главного приза он и уступил Дуде. Ведь надо, всего лишь, подождать до осени.