Украинский публицист Василий Муравицкий на передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Готова ли московская элита на союз с Украиной?

Политобозреватель Василий Муравицкий высказался для читателей "НьюсБалт" за формирование Россией украинской государственности, разрушенной евромайданом

Год назад казалось, что киевская хунта сама «завалится» в течение 9-10 месяцев. Этого не произошло. В города и посёлки страны пришли похоронки, но обработанное СМИ население верит, что виновные — в Москве, а не в Киеве. А есть и те, кому война несёт выгоду, — как политическую, так и материальную.

Две части бывшей единой страны столкнулись друг с другом в разрушительной бойне. Они убивают друг друга. А Киев даже признать факт гражданской войны отказывается, — не то, что исправлять ситуацию!

Сказать, что ДНР и ЛНР – это великое свершение нашего народа, будет неправдой. Это был вынужденный шаг. Но и псевдовласть в Киеве, продолжающая разрушать остатки государства, — сомнительный итог «революции достоинства».

Но дальше может быть ещё хуже. Дно на Украине ещё не пройдено (как бы это ни было удивительно). Сейчас на Украине нет вертикали власти, разрушена система государственности, доверие к органам власти почти нулевое. Это порождает вольницу, которая неизбежно приведёт к ещё большему распаду.

Есть два прецедента интегрирования малороссийских земель в Восточно-Христианскую империю: царский и советский. Речь Посполита не интегрировала эти земли – она элиту окатоличивала, а низы порабощала.

Цари более столетия после Богдана Хмельницкого уважали культурную самобытность малороссийских земель, не собирая даже налогов с неё. После Петра малороссийское дворянство в виде полковников и сотников крепко вошло в чиновничий стан империи, став неотделимым элементом в науке, воеводстве, управлении, школе и культуре.

Советская власть предложила союзный проект для созданной советской же властью республики УССР (включавшую Восточную и Западную Украину). Борьба первого и второго майдана фактически велась против враждебного националистам проекта – дружественной России УССР.

Исправить положение, угомонить войну может только чётко артикулированная из Москвы союзная повестка для новой, союзной России, небандеровской Украины, с федеративным устройством для Галичины, Закарпатья, Буковины, Донбасса. Со столицей в Киеве или Харькове.

Россия – единственная страна в мире из крупных игроков, которая воспринимала государственность и независимость Украины серьёзно и с уважением.

Союзная повестка не придёт из Варшавы, так как полякам Украина нужна только как поставщик дешёвой рабочей силы, а для этого достаточно пять областей на Западе.

Готова ли московская элита представить этот новый союзный план? В противном случае — продолжение войны, уничтожение промышленности, и дальнейший распад Украины почти неизбежен.

Поэтому нужно формулировать союзную повестку для Украины как для целого субъекта. Москва должна не разрушать, а формировать украинскую государственность, разрушенную евромайданом. Иначе никак.

Да, это фантазия, но можно вот, что предложить Украине: транспортные хабы в портах Одессы, Мариуполя и совместное участие в портах Крыма – эти порты замыкание «Шёлкового пути». После смещения антиукраинского правительства Яценюка и законного импичмента Порошенко, после денацификации и небандеризации, которая невозможна без федерализации, Россия может предложить возрождение промышленной и военной кооперации с Украиной, модернизацию ГТС, формирование зерновых консорциумов Россия-Украина-Казахстан.  Может быть расширено взаимодействие в высшем образовании и обмене студентов. Евразийский экономической союз даст возможность для украинского бизнеса выйти на крупный и главное доступный в отличие от ЕС рынок Евразии, а это: Армения, Казахстан, Белоруссия, сама Россия, а теперь и Вьетнам с Киргизией, возможно, Турция. На тот рынок, где ещё остались традиционные связи и возможности.

При сохранении продовольственных  санкций России против ЕС, Украина смогла бы заполнить продовольственный рынок своими товарами, и при этом Крым может остаться спорной территорией. Промышленная и продовольственная кооперация не помеха к этому.

Да, это фантазия, но Ленина, который собственно и построил Украину, тоже называли великим фантазёром. Это фантазии не до конца фантазии. Они дают способ мышления, казалось бы, в том состоянии, когда не видно выхода. А выход есть! Нужно только поискать его.

Даже если принять тезис об агрессии России (скорее, наоборот), то даже это не мешает все отношения от политических до экономических восстановить. Франция и Германия воевали столетиями, пережили две мировых войны, а сейчас они – костяк Евросоюза.

Без России не будет Украины. Без Украины Россия — не империя в общецивилизационном смысле. Это обоюдоострый меч. Интеграция украино-малороссийских земель в Российскую и Советскую империю – пример самой выдающейся интеграции за всю историю человечества, когда два народа взаимообогатились от этого союза. Количество украинского народа за  20-е столетие, несмотря на голодовки и войны, не уменьшилось, а выросло, хоть земли Украины и наиболее серьёзно пострадали от немцев.

Разрыв этой интеграции – это трагедия России и смерть Украины.