Путин отсрочил коллапс на Украине

Публицист Максим Рева высказался о «подарке» российского президента Украине

На саммите большой двадцатки президент Путин сделал неожиданное предложение своим «партнёрам»: «Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд». Действительно, весьма неожиданное предложение, особенно если вспомнить, что почти год Россия отказывалась обсуждать реструктуризацию $3 млрд. долга Украины, выданного ей через покупку государственных еврооблигаций в декабре 2013 года. Решение было принято после встречи с главами 20-ти крупнейших экономик и, опять-таки, неожиданной встречи «на ногах» с президентом США Обамой.

Лидер России заявил, что реструктуризация украинского долга произойдёт при условии выдачи спонсорами киевской хунты (США, ЕС, МВФ) гарантии платёжеспособности Украины. Этим Путин полностью перенёс ответственность за финансовое положение Украины на западных «партнёров». Но $3млрд. украинского долга оказались для США куда более дорогими. Путин не потеряв не цента а, только отсрочив возврат денег, смог ослабить влияние США на МВФ и предотвратить коллапс мировой финансовой системы. Если бы Россия не согласилась на реструктуризацию украинского долга, то МВФ был бы вынужден либо нарушить собственный устав и выдать помощь стране, не способной платить по суверенным обязательства (дефолт), либо изменить правила и обвалить всю мировую финансовую систему. В тоже время принятые решения показали: насколько за год изменилась ситуация вокруг России, полностью вернувшей и усилившей своё влияние на мировой арене.

Вспомним прошлогоднюю встречу G20 в Австралии, тогда лидеры западных держав и западная пресса, всячески пытались показать и доказать, что Россия и её президент изгои на мировой арене. «Путин на обочине мировой политики», «трудно представить при каких обстоятельствах Путину пожмут снова руку» — вот, что писалось год назад. Было выдвинуто условия для «возвращения» Путина вывод мифических российских войск с Донбасса и возврат Крыма.

В свою очередь и явно не без поддержке извне украинские власти решили пойти на обыкновенный бандитский «кидок» – не платит России по долгам. Приравнять её суверенный долг к долгам частных заёмщиков, списав 20% долга, а оставшуюся часть начать погашать с 2019 года. Ещё летом казалось, что Украину, в признании российского суверенного долга – частным, поддерживает США и МВФ (об этом автор этих строк писал минушим летом в статье для REGNUM «Управляемый США дефолт Украины против России»). И казалось США уже готовы выпихнуть Россию из мирового финансового процесса, сделать прецедент, по которому выданные Россией кредиты лишались бы всякой гарантии на возврат.

Осенью, когда пилоты российских ВКС начали бомбардировку запрещённой в России террористической организации «Исламское государство», директор-распорядитель МВФ Кристина Лагарт признала $3 млрд. кредита выданного Россией правительству Януковича — суверенным долгом. Администрация президента Обамы тут же попытались надавить. Поползли слухи, что МВФ изменит регламент, и выдаст Украине долг, даже если это государство не выполнит своих обязательств перед Россией.

И вот новый саммит G20. За этот год президент Путин не просто сохранил своё присутствие в мировом политическом процессе, а усилии свои позиции. Про Крым, кажется, на Западе начали быстро забывать. Повестка дня как нельзя лучше была сформирована для России и развивающихся стран. Интересно, что в неё наряду с такими проблемами как терроризм, миграционный кризис, автоматизация налогообложения и реформа МВФ, вошёл вопрос о долге Украины. России удалось собрать достаточно солидную коалицию против США, на почве необходимости реформирования МВФ и страха, что если у Вашингтона удастся трюк с «кидком» России на Украине, то потом такой же трюк можно проделать с кем угодно, например, с Китаем.

Путин сидя встречается с Обамой «на ногах» — фотография облетевшая все мировые СМИ. Потом заявления Путина о рассрочки выплаты долга Украине. И в ответ заявления Кристины Лагарт о начале реформы МВФ, которая повысит роль и влияния стран БРИКС и, которую уже несколько лет тормозят США. Уже ближе к самому концу саммита стало известно, что США обещают в ближайшее время ратифицировать реформу Международного валютного фонда.

Президент Путин показал стойкость и неизменность своих позиций за последний год. Россия могла сохранить жёсткую позицию по украинскому долгу, но это привело бы либо к разрушению всей мировой финансовой системы со сложно предсказуемыми последствиями, либо к коллапсу на Украине, к холоду и голоду в домах наших, пусть и заблудших, братьев. Политика — искусство возможного, и президент России сумел из сложнейшей ситуации получить максимум возможного и выиграть.