Сирийская Пальмира.

России нужно «выходить в поле»

Публицист Виктор Каменев высказался для "НьюсБалт" об ошибочности стратегии стрелковых

Недавно в Москве прошёл форум «Место и роль военно-патриотических и казачьих обществ в противодействии новой террористической угрозе: Украина, Сирия, Афганистан», на котором выступил небезызвестный Игорь Стрелков. Его оценка обстоятельств, в которых оказалась сегодня Россия, негативная: социальная обстановка будет резко ухудшаться, а террористическая опасность возрастать на всех направлениях. Во многом Стрелков прав, но дьявол прячется, как говорят, в нюансах, и в определении «резко».

Стратегическое видение ситуации Стрелковым состоит в том, что Россия находится сегодня в состоянии войны на двух фронтах: донбасском и сирийском.  Потому что на Донбассе, по мнению Стрелкова, воюет Россия: «Россия ведёт там войну, и её надо выигрывать». Сильное утверждение, но тогда нужно добавить, что воюет Россия там не с бандеровцами, но с Америкой,  потому что с противоположной стороны есть и американские и другие наёмники, советники, ЧВК и американское оружие, вплоть до артиллерийских радаров.

«Ввязывание в сирийскую войну» Стрелков оценивает также негативно, считает, что это  приведёт к терактам в России. Тоже сильное утверждение: операцию ВКС в Сирии Стрелков считает уже полноценным «ввязыванием». Другие обозреватели говорят, что Россия, таким образом, создала базу ВВС в Латакии, в дополнение к базе ВМФ, и ногой твёрдой стала на Средиземном море. По логике Стрелкова, в сирийскую войну уже ввязались США, Турция, Франция, Иран и другие страны, все называют это борьбой с ИГИЛ, многие формально. Но почему-то не боятся «ввязываться».    

Приоткроем эту кухню: речь идёт о фактическом разделе Сирии, создании на её месте, например, некой «Сирийской конфедерации», тогда Россия будет опекать алавитский анклав, в который входит и Латакия. Если Россия дала бы пасть алавитскому правительству Башара Асада, она была бы изгнана из Сирии, и все наши труды и многолетняя помощь Сирии пошли прахом.

Насчёт терактов… ИГИЛ давно объявила России войну, вообще, ваххабиты и до ИГИЛ вели террористическую войну против России, наши спецслужбы постоянно проводят контртеррористические операции на Северном Кавказе. Так что здесь Стрелков грозит тем, что уже давно пришло, и Россия пытается в Сирии уничтожить базы, в которых проходят подготовку террористы. И оказать давление на страны Персидского залива, которые финансируют ваххабитский терроризм.  

Наконец, главный посыл выступления Стрелкова: «США будут нас добивать». Стрелков против спасения «Сирии», а также «Европы», потому что нужно сосредоточиться на спасении самих себя, и он «надеется, что власть это понимает».  Тоже сильное утверждение. Добивают упавшего, а разве Россию уже сбили с ног? Я вот считаю, что Россия, наоборот, встаёт на ноги, существенно нарастила свой военный потенциал и успешно держит экономическое санкционное давление Запада. Фактов и заявлений экспертов в пользу этой точки зрения более чем достаточно, и наших и западных.  

Вообще удивительно, что Стрелков и его аналитическая группа поддержки, старательно не замечают и не упоминают даже очевидные наши успехи и достижения. Например, эффективной работы наших ВКС в Сирии и применения крылатых ракет Калибр. Наши противники отдают здесь России должное, пусть и в агрессивном тоне, говоря о необходимости «сдерживания России», но от стрелковцев я ни одного громкого доброго слова не слышал.   

В определённом смысле, в патриотической среде сегодня столкнулись стратегии, стоящие за Путиным и Стрелковым (просим прощение у читателей за сравнение заведомо неравных величин. «НьюсБалт»). Говоря коротко, президент России представляет стратегию «поля»: выходим в мир и бьёмся со своими противниками, помогая своим союзникам и опираясь на них. А в «крепость» уйти успеем.

Стрелков выступает со стратегией «крепости», которую нужно укреплять и защищать, получается, ото всех, кто останется за её пределами. Поэтому нужно срочно освобождать Украину от бандеровцев, иначе она тоже окажется за пределами «крепости».

На мой взгляд, только стратегия «поля» является выигрышной: она позволяет искать союзников и объединяться с ними в общей борьбе. Стратегия «крепости» заведомо проигрышная, находясь в обороне победить невозможно. Вопрос в том, как долго продержится «крепость».  

Стратегия «поля» — это борьба за ресурсы и союзников в мире, и только она даёт шансы на победу.  Россия-СССР победила Гитлера в коалиции с англо-американскими союзниками, хотя она была очень парадоксальной. Сталин в предвоенные годы постоянно предлагал западным странам объединиться для борьбы с Гитлером, и помогал всем, кто вёл реальную борьбу с фашистами, например, республиканской Испании. Так же и Россия сегодня помогает Сирии, и предлагает западным странам объединиться в борьбе с ИГИЛ.

Пусть антигитлеровская коалиция была «странной», но она удержала западные страны от «нейтралитета» в войне с Гитлером, как это было в войне с испанским диктатором Франко, а может быть, и более страшных вещей. Сегодня Россия выступает с идеей антитеррористической коалиции как аналога антигитлеровской, поскольку ситуация в мире очень напоминает начало ХХ века. Наверное, сегодня у России союзники будут другие, но важно, чтобы они были, и мы должны помогать им, поскольку мы помогаем им в нашей общей борьбе.

В чём нельзя не согласиться со Стрелковым, так это в том, что «наиболее разрушительны в России внутренние Смуты».  Признавая, что кое-что властью делается, созданы Антимайдан и Союз добровольцев Донбасса, они получают финансовую поддержку, он видит куда больше «потёмкинских деревень», которые в острый кризис не спасут.

Такой посыл: надейся на лучшее, а рассчитывай на худшее, — можно только приветствовать, как и предложение создавать добровольное общественное движение, объединяющее всех: православных, мусульман, коммунистов, монархистов и анархистов, чтобы в решительный момент сказать своё слово, «сработает государство или не сработает».

Вообще, весь мир вступает в кризис перехода к многополярной конфигурации. Это серьёзно. Поэтому все сегодня ощущает смутную опасность. Вот Марин Ле Пен, после серии терактов в Париже заявила: «Франция больше не в безопасности», а в Германии ранее эту же мысль высказала депутат Бундестага Сара Вагенкнехт: «Я боюсь за будущее Германии». Это значит, что России нужно не «закрываться в крепости», а наоборот, «выходить в поле».