Турецкий президент Эрдоган.

Россия будет свергать Эрдогана

Публицист, эксперт "НьюсБалт" Виктор Каменев дал прогноз ближайшим действиям Москвы в отношении официальной Анкары после инцидента с Су-24

Сбив российский Су-24 в небе Сирии, президент Эрдоган попал в неожиданный для него переплёт: реакция России оказалась очень жёсткой, а Европа и Америка от него отстранились, не оказав ожидаемой информационно-политической поддержки. Почему? Провокация была выполнена столь грязно, ложь турецких официальных лиц и самого Эрдогана столь очевидна, что Западу было не камильфо становиться однозначно на сторону Турции (кроме отдельных яро русофобских лиц).

Поэтому вопросы о том, на каком уровне было принято решение о провокации и степень участия западных спецслужб в её осуществлении для России, остаются неясными. Наверное, как и в случае с Саакашвили в войне 08.08.08 в Южной Осетии, Эрдогана кто-то поддержал в руководстве США, как члена НАТО…

Эрдоган-султан, это его неофициальный титул в Турции, фанатик-исламист. Все это знали, но Москва считала его всё же вменяемым политиком, то есть он не будет делать явные глупости, хотя бы потому, что за них придётся дорого платить. Ошиблась, и в результате был сбит Су-24, шедший без прикрытия. Подло, ударом из засады.

Видимо, импульсивный Эрдоган потерял голову после российских бомбардировок нефтяной инфраструктуры ИГИЛ, и вообще, активности России в приграничных районах Сирии с Турцией, которые уже считал «своими»: он явно решил прихватить, как минимум, северную Сирию, где проживает туркоманское меньшинство. Военной провокацией он думал вытеснить Россию из этого приграничья и вывести из-под ударов своих «туркоманских» боевиков. А США, наверное, были не прочь прозрачно намекнуть России, чтобы она вообще уходила из Сирии. И обострить отношения Турции с Россией, при удаче, до прямого военного столкновения.

В этом регионе уже сбивали турецкие, сирийские и даже израильские военные самолёты. И ничего экстраординарного не происходило. Но русские самолёты даже в Холодную войну никто не смел сбивать, и Россия просто обязана доказать, что это правило остаётся незыблемым. Но глупость Турции много больше этой ошибки.

Дело в том, что Эрдоган со своими «султанскими» замашками умудрился перессориться со всеми соседями. Поток мигрантов в Европу с поддельными сирийскими паспортами шёл именно через Турцию, и это испортило её отношения с Европой. Меркель была вынуждена срочно ехать к Эрдогану решать «проблему беженцев».

Россия оставалась единственной соседней страной, с которой у Турции были хорошие, серьёзные отношения. Видимо, Россия считала, что экономическими связями, «Турецким потоком» газа, то есть деньгами, она, если и не перетянет Эрдогана на свою сторону, то хотя бы удержит в нейтральной политической позиции в период обострения отношений с Западом.

Теперь всё это в прошлом. Что уже произошло после катастрофы Су-24, и Россия стала наращивать ВКС в Сирии, и за два дня (!) поставила на боевое дежурство новейший комплекс С-400, закрыв небо Сирии на границе с Турцией. Обрушила бомбардировки на позиции туркоманов, которые расстреляли пилота самолёта, и сирийские войска уже заняли этот укрепрайон боевиков.

Далее Россия будет свергать самого Эрдогана. На пресс-конференции в Москве после встречи с Франсуа Олландом Путин бросил фразу: «Решение об отставке Эрдогана должен принимать турецкий народ». Это серьёзно. Объявлять войну Турции на основании «казус белли» Россия не будет, но Путин объявил, по сути, личную войну Эрдогану. При этом бросил перчатку и Вашингтону: «Мы проинформировали американских партнёров, где и когда будут работать наши лётчики – именно там и в это время мы получили удар». То есть предложил Вашингтону сделать свой выбор по Эрдогану.

Не бывает худа без добра. Россия получила повод порвать отношения с Турцией, в которой ведь действительно «сильна террористическая угроза», что отметил глава МИД Сергей Лавров. Кстати, Лавров первый, до Путина, отделил Эрдогана от турецкого народа, и пообещал, что «войны не будет». Россия становится теперь союзником курдов и прогрессивной турецкой общественности против Эрдогана, которых, вот странности судьбы (!), поддерживает и Вашингтон.

Ранее США и Европа пытались дестабилизировать Турцию для свержения непредсказуемого и неуправляемого Эрдогана, теперь и Россия может присоединиться к этим усилиям. Встреча Франсуа Олланда с Путиным в Москве имеет один результат: они согласились с необходимостью закрыть турецко-сирийскую границу. Но как её можно закрыть на деле? Например, Россия заявит, что американская коалиция против ИГИЛ имеет члена – Турцию, которая поддерживает ИГИЛ, и это неприемлемо. Поскольку Турция является базой для ИГИЛ, Россия закрывает ВКС турецко-сирийскую границу.

Россию с Европой объединяет номинальная борьба с «международным терроризмом», а вот реально может объединить борьба с Эрдоганом-султаном, который реально поддерживает терроризм в Европе. В европейских СМИ была информация, что теракты в Париже произошли не без поддержки турецких спецслужб. Важно, что Израиль давно поставил знак тождества между ИГИЛ и Турцией, и становится в данном случае союзником.

Если посмотреть в целом на ситуацию после катастрофы Су-24, то для России она улучшилась. Турцию и Вашингтон за вероломство словно наказывает сам Бог. Эрдоган совершил глупость, и это позволило России усилить свои позиции в Сирии, чем она немедленно воспользовалась. И США вынуждены это проглотить. Вот что значит: Бог в правде! После 5 декабря, когда все наши туристы покинут Турцию, начнётся новый этап атаки на Эрдогана.

…Канал «Евроньюс» дал сюжет, в котором турецкие журналисты обвиняют Эрдогана в фашизме, и привёл информацию из архива, где говорится, что под видом гуманитарных конвоев Турция снабжает оружием Исламское государство! «Евроньюс» прозрел! Видимо, очень сильное лекарство дали принять…