Российский истребитель Су-24. Фото с борта «Дональда Кука».

На те же грабли

Военный эксперт Александр Новик высказался для читателей "НьюсБалт" об эсминце США «Дональд Кук»

В Балтийском море российские лётчики на бомбардировщиках Су-24 совершили облёт американского эсминца УРО «Дональд Кук», который приблизился к территориальным водам России. Реакция США на инцидент была мгновенной и очень болезненной. Военный эксперт Александр Новик высказался для читателей «НьюсБалт» по этому поводу.

На фоне обострения военно-политической обстановки в Европейском регионе НАТО наращивает своё военно-морское присутствие в Балтийской морской зоне. 4 апреля в Балтийское море вошёл эсминец УРО ВМС США «Дональд Кук». Это мощный и универсальный корабль, чьи ударные возможности превосходят любых крейсеров и эсминцев подобных проектов. Главным оружием «Кука» являются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полета до 2500 км, способных нести ядерные заряды. В ударном варианте эсминец оснащён 86 такими ракетами.

Кроме того, «Дональд Кук» оборудован новейшей боевой информационной системой «Иджис», включённую в глобальную систему ПРО США, входящую в её морской компонент, и позволяющую одновременно сопровождать и обстреливать сотни целей.

Казалось бы, появление такого корабля в Балтийском море у территориальных вод России должно было вызвать трепет у балтийцев. Но такового не случилось. Как и два года назад, когда «Дональда Кука» в Чёрном море встретили, «ослепили» и «оглушили» российские лётчики, когда имитацией атаки бомбардировщика Су-24 на американский эсминец были выведены из строя его комплексы защиты, а экипаж был деморализован, так и на Балтике российские лётчики произвели «впечатление» на американцев – российские бомбардировщики Су-24 дважды пролетели на «крайне близком» расстоянии, как утверждают в Пентагоне, от американского эсминца. Из-за этого, якобы, был даже прерван тренировочный полёт польского вертолёта, базировавшегося на борту судна.

Реакция на происшедшее в США была мгновенной и болезненной. Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что данный инцидент не соответствует профессиональным нормам военных, действующих в международных водах и международном воздушном пространстве. Видимо, в Белом Доме и Пентагоне ещё не забыли инцидент в Чёрном море с тем же «Дональдом Куком», 27 моряков корабля, по сообщениям прессы, написали рапорты об отставке, а с остальными членами экипажа работали военные психологи.

Однако, официальный представитель Министерства Обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ответ заявил, что реакция американцев на полёты российских Су-24 чрезмерно болезненна и не соответствуют действительности. Самолёты Су-24 ВКС РФ совершали облёт американского эсминца «Дональд Кук» профессионально с соблюдением всех мер безопасности. Их полёты проходили в полном соответствии с международными нормами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Таким образом, американский эсминец «Дональд Кук» после Чёрного моря на Балтике наступил на те же грабли.