Комитет обороны демократии собрал в Варшаве до 200 тысяч поляков.

«В Польше что-то грядёт. Серо и без конкретики»

Политический эксперт по Польше Марина Клебанович прокомментировала для "НьюсБалт" вчерашний грандиозный марш в Варшаве

Вчера, 7 мая, в центре Варшавы состоялся грандиозный марш (СМИ писали о 200 тыс.участников), организатором которого стал Комитет обороны демократии (КОД). Что было в нем необычного? Кто является вдохновителем и лидером КОДа? Сколько на самом деле было участников, кто они и откуда? А главное, зачем и кому было нужно это мероприятие вообще и кто за него заплатил? На эти и другие вопросы читателям «НьюсБалт» постаралась ответить  политический эксперт по Польше, российская соотечественница, проживающая в Варшаве, Марина Клебанович.

Для того, чтобы российскому читателю разобраться в том, кто представляет политическую сцену сегодняшнего польского истеблишмента, необходимо напомнить, что год назад в результате выборов президентом Польши стал Анджей Дуда, на тот момент — член партии «Право и справедливость» (ПиС), которого таинственно называли тёмной лошадкой, взявшейся из ниоткуда. А осенью на парламентских выборах большинство взяла снова партия «Право и справедливость», которая назначила своего премьер-министра Беату Шидло.

Вскоре после выборов в стране разразился скандал, вырвавшийся за пределы Польши и осуждённый Брюсселем, и связанный с составом Конституционного суда. Дело в том, что перед выборами партия «Гражданская платформа» (ГП) несколько нарушила закон, переназначив несколько своих представителей до окончания их срока на дополнительные 5 лет, чем обеспечила себе большинство голосов. ПиС в свою очередь мгновенно после получения официального статуса предприняла попытку назначить своих. И тут-то и разгорелась настоящая медиавойна со стороны ГП, которая вдоль и поперёк обвиняла ПиС в нарушении Конституции, подключив все возможные рычаги, включая высокопоставленных чиновников из Брюсселя.

Итак, ГП оказалась отодвинута, перейдя из статуса правящей партии в оппозицию, причём резко теряющую авторитет и влияние в обществе после побега Дональда Туска в Брюссель и невысоких показателях на последних выборах. Следует отметить, что в политических кругах Польши сильный кризис разразился и в левом крыле, особенно после выдвижения кандидатуры Магдалены Огурек как кандидата в президенты от Социал-демократической партии. Она не была воспринята как своя ни партийцами, ни избирателями.

И вот, неожиданно, в социальных сетях возникает некий КОД, с неким Матеушем Киёвским во главе, который призывает всех граждан бороться за демократию. Многие стали задаваться вопросом, откуда он и кто. Дело в том, что выборы только что прошли, а активность пана и огромное число сторонников, растущих как на дрожжах в обществе, которое на пике политической активности находилось на протяжении всех 80-х, но не во вторую декаду 2000-х, вызывало недоумение. Поползли слухи о возможном перевороте, о том, что ЕС не устраивает ПиС в связи со своими ярко проамериканскими позициями и антиевропейскими ценностями. Дескать, премьер Шидло, не успев занять должность, уже успела убрать флаги ЕС во время пресс-конференции, заявив, что она представляет интересы Польши, а не ЕС. Далее — категорический отказ от принятия беженцев из Африки и Азии.

Все последние месяцы КОД активно вырисовывал образ правящей партии как врага демократических ценностей. К слову, ПиС крайне консервативна и не только не поддерживает нетрадиционные меньшинства, но и поставила на обсуждение вопрос о тотальном запрете на аборты. Пока аборт дозволяется только женщине ставшей жертвой насилия, либо находящейся под угрозой её жизни. А ещё ПиС изобрёл повышенный налог для банковского сектора.

В результате, к КОДу присоединились практически все партии, которые участвовали в выборах, но не преодолели барьер, а также «Гражданская платформа», партия «Новочесна» с лидером Петру — достаточно успешный проект банкиров и даже непарламентская левая оппозиция.

КОД уже собирал людей на уличные шествия и митинги, но вчера мероприятие отличилось высокой организованностью и пышностью. Бросалось в глаза то, что помимо зевак, люди двигались группами. По транспарантам их принадлежность можно было определить либо к какой-то партии, либо к городу, откуда они прибыли. Невозможно было не отметить огромное количество флагов и флажков, значков и транспарантов, даже светоотражающих жилетов с логотипом КОДа. Группа людей, одетая в эти жилеты, направляла потоки движения, указывая в каком направлении все должны идти, и если кто-то желал выбыть из шествия и просто уйти, ему внушительно объясняли, что руководство запрещает двигаться в обратном направлении. При этом полицейские не вмешивались в происходящее, а просто наблюдали за порядком.

Наконец, на установленной трибуне появился ведущий, который настойчиво просил, не загораживать флагами и транспарантами сцену для площадки с журналистами и камерами всевозможного телевидения. Солнце светило ярко, настроение у прибывших было явно хорошее. На сцену вплыли какие-то люди, ведущий стал приветствовать вновь прибывающих участников. Ими оказались предыдущая премьер Эва Копач, предыдущий президент Бронислав Коморовски, лидер «Новочесна» Рышард Петру, возглавившая всех объединённых левых на последних парламентских выборах Барбара Новацка и др.

Все прибывшие на сцену были счастливы, улыбались и хлопали. На сцене не было ни одного польского флага, ни флага ЕС. Зато ярко развивался флаг с радугой и зелёные флаги Крестьянской партии. Слева от сцены взметнулась кукольная конструкция, где кукольный Ярослав Качиньски дёргал за ниточки кукольных Дуду и Шидло. Справа от сцены выделялся плакат, имитирующий флаг Евросоюза, над которым навис топор с надписью ПиС. Начали исполнять гимн.

И вот, начались выступления. Первая выступающая блондинка с косичкой произнесла: «Привет, любимые!» То, что говорилось дальше, нельзя было до конца понять. Все выступающие говорили о том, что нужно бороться за европейские ценности, что «Ярослав» хочет вырвать Польшу из ЕС, чего позволить ему никак нельзя. Дальше вообще все мысли смешались, потому, что трое выступающих утверждали, что Качиньски сносит памятники цыганам (о существовании которых, казалось никто из присутствующих не знал, тем более о их сносах), а одна девушка заявила, что пришло время выбирать между европейским экспрессом и транссибирской магистралью.

Выступали коротко и мало, серо и без конкретики. Достаточно быстро объявили начинающийся концерт в этом месте, вместе с тем, пригласив всех идти маршем дальше.

Я дальше уже не пошла, и на концерт не осталась. Со странным послевкусием непонимания произошедшего я спросила мнение у знакомых поляков. Оказалось, что они также как и я задаются вопросами о том, кто за это платит, и что эти кто-то хотят.