Со смуты в Литовской ССР началось разрушение Советского Союза. Снимок конца 80-х годов.

Конец саюдистам

Публицист Валерий Иванов проанализировал для "НьюсБалт" итоги парламентских выборов в Литве

В минувшее воскресенье, 23 октября, Литве завершились выборы в парламент республики, в результате которых была сформирована новая представительная власть. Литовский общественный деятель, публицист Валерий Иванов проанализировал для читателей «НьюсБалт» итоги выборов.

Выборы по партийным спискам дали следующий результат в новоизбранный Сейм, члены которых заняли 70 мест:

1. Союз отечества — Христианские демократы – 20 мест;
2. Союз литовских крестьян и зелёные – 19 мест;
3. Социал-демократическая партия Литвы – 13 мест;
4. Саюдис либералов Литовской Республики – 8 мест;
5. Избирательная акция поляков – Союз христианских семей – 5 мест;
6. Партия порядок и справедливость – 5 мест.

Вторую половину мест в Сейме, общее количество которых 141 место, выбирали во втором туре голосования по одномандатным округам, что существенно изменило партийный состав членов Сейма, поскольку в него дополнительно прошли члены выше названных, а также других партий:

1. 35 мест — Союз литовских крестьян и зелёные;
2. 10 мест — Союз отечества — Христианские демократы;
3. 6 мест — Саюдис либералов Литовской Республики;
4. 4 места — Социал-демократическая партия Литвы;
5. 3 места — Партия порядок и справедливость;
6. 2 места – Партия труда;
7. 1 место – Избирательная акция поляков – Союз христианских семей;
8. 1 место – Партия зелёных Литвы;
9. 1 место – Политическая партия «Список Литвы»;
10. 1 место – Партия центристов Литвы;
11. 1 место — Антикоррупционная коалиция Н.Путейкиса и К.Кривицкиса.
12. 4 места – самовыдвиженцы.

Судя по сообщению Главной избирательной комиссией Литвы, окончательно места в Сейме для партий распределились следующим образом:

1. Союз литовских крестьян и зелёные – 54 места;
2. Союз отечества — Христианские демократы – 31 место;
3. Социал-демократическая партия Литвы – 17 мест;
4. Саюдис либералов Литовской Республики – 14 мест;
5. Партия порядок и справедливость – 8 мест.
6. Избирательная акция поляков – Союз христианских семей – 8 мест;
7. Самовыдвиженцы — 4 места;
8. Партия труда – 2 места;
9. Партия зелёных Литвы – 1 место;
10. Политическая партия «Список Литвы» — 1 место;
11. Антикоррупционная коалиция Н.Путейкиса и К.Кривицкиса – 1 место.

В результате выборов на обочину политической жизни Литвы одноразово ушло из Сейма половина бывших его членов, среди которых много бывших активных саюдистов, т.е. тех, кто приложил руку к выходу Литовской ССР из Союза и, как следствие, развалу Советского государства. Это самое значительное персональное преобразование литовского парламента за минувшие четверть века. Произошла и существенная перестановка среди влиятельных правящих партий Литвы, которые, как стало видно, потеряли доверие людей, своим голосованием поднявших на высоту ведущей политической силы в стране раннее совершенно маргинальную партию — Союз литовских крестьян, основанную некогда доктором экономических наук Казимирой Прунскене (сейчас она тяжело больна).

В терзаемой серьёзными экономическими трудностями, большими социальными противоречиями и синдромом демографического истощения, длящимся в течение всего постсоветского периода, когда ежечасно республика лишается 5 своих граждан, уезжающих за рубеж в поисках лучшей доли, такая существенная трансформация политического поля Литвы закономерна. В самом деле, экономика Литвы испытывает очень серьёзные трудности, проистекающие из той недружественной политики в отношении России, которую изначально проводила влиятельная саюдистская начинка постсоветского литовского парламента, формировавшая и исполнительную власть в Литве, опираясь на инструкции Вашингтонского обкома. Миллиардные убытки из-за политики санкций и русофобской истерии, проводимой США и Евросоюзом в отношении России, естественно, вызвали реакцию великого восточного (и западного) соседа Литвы, лишив литовских крестьян колоссального российского рынка для своих сельхозпродуктов. И как самое слабое звено на экономической карте Евросоюза, литовские крестьяне очень дорого заплатили за все эти политические авантюры литовских националистов, не гнушающихся сдавать при этом, в нарушение конституции своей страны, территорию Литвы иностранной натовской военщине, которая ведёт себя здесь как хозяин.

Возникает резонный вопрос — смогут ли политики из партии крестьян, а также зелёных, изменить или как-то нейтрализовать крайне ангажированный идеологически русофобский вектор политиков саюдистов? Смогут ли они начать реальную, прагматическую политику в интересах своей страны и её трудящихся людей, вырывая гвозди из накрепко заколоченных литовскими ура-патриотами дверей к восточному соседу, чтобы затем открыть их для взаимовыгодного экономического сотрудничества?

Ответ на этот вопросы непростой, потому что он не совсем зависит от партии литовских крестьян и их политических сподвижников в формирующейся с очень большим скрипом исполнительной власти страны. Не желают национал-патриотические литовские политические динозавры «ложиться» под крестьян – рычат и извергают непотребное….

Лидер литовской партии крестьян Рамунас Карбаускис. Фото: Rekvizitai.vz.lt.

Лидер литовской партии крестьян Рамунас Карбаускис. Фото: Rekvizitai.vz.lt.

Но прежде всего, колоссальное значение на ответы по заданным вопросам будут иметь результаты предстоящих 8 ноября т.г. выборов президента США, где тоже, как видим, назрела смена политических элит, которая, по всей видимости, и произойдёт в этой стране крайних прагматиков. В общем, лидеру партии крестьян Рамунасу Карбаускису ещё не раз и не два придётся посетить американское посольство в Вильнюсе, чтобы получить правильные советы по формированию правительства Литвы и определению целей его деятельности в каждый текущий момент изменения внешнеполитических, как европейских, так и восточных факторов.

Вместе с тем, думается, что громкость и тон русофобских мелодий прагматичные работяги — литовские крестьяне будут требовать снижать до минимума, внимательно поглядывая на восток, где издревле жили их традиционные партнёры по торговле и просто хорошие друзья. Да и у самого лидера литовских крестьян Карбаускиса весьма нормальные отношения с Россией. Его предпринимательская деятельность связана с удобрениями и поставками из России комбайнов и тракторов, его брат Миндаугас Карбаускис — режиссёр Московского театра имени В.Маяковского.

Данному составу Сейма придётся решать весьма острые экономические проблемы республики в преддверии 2020 года, когда Евросоюз закончит субсидирование экономики Литвы. Такое субсидирование проводилось Брюсселем с целью перевода прежней промышленно-экономической структуры страны, на новые для Литвы рельсы западноевропейской модели экономики, сразу после вступления её в состав НАТО и Евросоюз в мае 2004 года. Сегодня государственный долг Литвы перед Евросоюзом составил более 1,5 тыс. евро на каждого гражданина страны, и он постоянно растёт из-за грубых требований НАТО в отношении Литвы и других Прибалтийских стран — увеличить субсидии на вооружение и оплату натовских солдат с их техникой, размещаемых здесь.

А ведь никакой существенной базы промышленного производства в Литве за эти годы создано не было, да, в сущности, и не могло быть создано. Ведь никто не инвестирует в зону, которая натовским стратегами усиленно милитаризуется, превращаясь в аванпост военного кулака этой организации и потенциальное поле военных действий против России. С этого поля убираются все пророссийские партии, политики, сокращаются школы с русским языком обучения, социально дискредитируются русские люди, способные самостоятельно мыслить и служить делу сохранения дружеских отношений со всеми жителями Литвы, помнящими о прежних тёплых культурных отношениях литовцев с Россией. Вот почему в новом Сейме мы не увидим теперь среди его членов и руководителей партии Союз русских Литвы.

Неужели новые влиятельные политические силы в Литве не понимают, к чему готовят их страну заокеанские и натовские генералы?

P.S. Всего в республике зарегистрировано 2 385 741 избирателей, из которых на избирательные участки, по официальным данным, явилось чуть более одной трети избирателей.

P.P.S. В результате минувших выборов в Сейм Литвы, во втором туре известный литовский политический деятель Альгирдас Палецкис, выступающий за прагматические, взаимовыгодные отношения с Россией, с минимальным отрывом всё же отстал от кандидата литовских консерваторов, которые, будучи у власти, сделали всё возможное, чтобы не пропустить в Сейм человека, не боящегося говорить правду в лицо своим политическим оппонентам. По результатам первого тура голосования Палецкис лидировал. Перед вторым туром литовские СМИ развернули оголтелую кампанию травли и клеветы в отношении этого политика. Центральная избирательная комиссия Литвы запретили ему осуществлять общественную работу по юридической консультации граждан, проживающих в Ново-Вилейском районе Вильнюса, где он баллотировался. Вместе с тем, в район, по некоторым данным, было привезено много людей с других мест, которые были здесь зарегистрированы и могли голосовать, и т.п. Однако, всё это не мешает этому энергичному человеку, опирающемуся на высокие нравственные идеалы в служении народу Литвы, уверенно смотреть вперёд и продолжая семейные традиции, беззаветно служить интересам своей родины и её процветанию.