Монумент Славы во Львове.

«Не желаем, чтобы наша память оказалась в руках оголтелых шариковых»

Интервью «НьюсБалт» с общественницей из Львова Инной Иваночко, которая противостоит национальному беспамятству на Украине

Развёрнутая в Польше война с памятниками советским воинам перешла украинскую границу. Во Львове началась борьба между жителями и властями предержащими за Монумент Славы, посвящённый освободителям Львова от немецко-фашистских захватчиков. Минувшей весной мэр города Андрей Садовый подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна заняться ликвидацией Монумента Славы. Чтобы затормозить этот процесс, жительница Львова Инна Иваночко подала иск в суд, требуя отменить решение властей, поскольку памятник не подходит под пресловутый закон о декоммунизации.

Инна Иваночко.

В интервью информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» Инна Иваночко рассказала о своём противостоянии национальному беспамятству на Украине.

— Инна, Вы одна боретесь во Львове?

— Слава Богу, я не одинока. Против сноса Монумента Славы выступают наши ветеранские организации и общественники. Только один факт: когда создавалась комиссия по ликвидации памятника, мы подали заявки на включение. Но их все отклонили, мотивируя тем, что «поздно сдали». В итоге в комиссию вошли все те, кто выступает за снос монумента. Так вот, наши письма в поддержку монумента насчитывали по 30 печатей разных общественных групп и движений! Но их даже не зачитали во время заседаний.

— Но в итоге в украинской прессе только Вы выступаете открыто…

— Поймите, львовяне боятся говорить вслух в защиту памятника. Боятся потерять работу, потому что нынешняя власть, к сожалению, состоит из представителей партии войны. Они ведут себе агрессивно, запугивая общественников. Например, во время первой пресс-конференции уже нашей рабочей группы меня облил водой молодой человек в камуфляжной форме. И вам из России, наверное, кажется, что жители Галиции – это сплошь враги и фашисты. Но это не так! Я знаю, что жители Львова пишут в соцсетях под другими никами, выступая в поддержку Монумента Славы.

— Расскажите о Вашем иске к властям?

— Я обратилась в суд с иском к Львовскому областному совету, поскольку есть документ из института памяти о том, что наш монумент не подходит по «ихний» закон о декоммунизации. Несмотря на этот важный аргумент, памятник хотят уничтожить. Пока прошло три заседания, но ничего существенного там не было. Первое заседание было перенесено из-за неявки ответчика, на втором рассмотрено ходатайство о том, чтобы иск рассматривали коллегиально, то есть три судьи, а на третьем заседании выяснилось, что дочь одного из судей представляет в процессе сторону ответчика в качестве юриста. После этого этот судья взял самоотвод.

— Процесс освещается в СМИ?

— Практически нет. Зато в зал суда неизменно приходит «группа поддержки» из т.н. «ветеранов АТО», действуя в своей излюбленной манере, а именно: оскорбляя присутствующих, провоцируя, угрожая «расстрелять, повесить, зарезать». А один из них открыто сказал: «Можно скинуться деньгами и купить старенький КрАЗ, зацепить трос и завалить монумент». Или же вообще предложил ударить по памятнику из артиллерийской установки. Более того, вот эти лица готовы затем сдать бронзовые фигуры советского воина и Родины-матери в пункт приёма цветных металлов, чтобы окупить демонтажные работы. Представляете, какое варварство? Но мы боремся, потому что не желаем, чтобы кучка оголтелых шариковых взяла в свои руки ответственность за нашу страну, за нашу память, за наших детей.

Справка «НьюсБалт». Монумент Славы был открыт во Львове в мае 1970 года в Центральном парке культуры и отдыха. Ключевая скульптура ансамбля – аллегорические фигуры советского Воина-освободителя и Родины-матери, которая принимает присягу верности солдата и символически благословляет его меч.