Польский публицист Павел Вроньски.

«В дискурсе Путина и Качиньского есть общий элемент»

Польский публицист Павел Вроньски выступил с сенсационным авторским анализом политической ситуации в Польше

Польский публицист Павел Вроньски выступил в газете Wyborcza с сенсационным авторским анализом политической ситуации в Польше. По его мнению, для правящей русофобской партии «Право и справедливость» сближение с Россией — это единственный шанс добиться громкого успеха на внешнеполитической арене. К тому же, возобновление экспорта на восток гарантирует писовцам поддержку основного электората — аграриев. 

Отношения Польши с ее ближайшими европейскими союзниками резко ухудшились. Францию оскорбил произошедший по политическим причинам разрыв важного контракта на поставку вертолетов и польские рассказы о том, что мы «научили ее пользоваться вилкой». Германия превратилась в нашего основного соперника в Европе, которому мы выставляем счет за Вторую мировую войну, требуя шесть триллионов долларов репараций.

Из-за конфликта с Брюсселем Польша стремительно теряет имидж «адвоката Украины и образца для подражания». «Право и справедливость» без сожалений отбросила концепцию Ежи Гедройца и решила, что историческая проблематика, касающаяся Волынской резни и наследия УПА (запрещенная в РФ организация), должна выйти в двусторонних отношениях на первый план.

Испортить отношения с Россией было сложно

С некоторыми государствами правящей партии наладить отношения, однако, удалось. Заметное потепление можно наблюдать на линии Варшава — Минск. Его символом стали слова спикера Сената Станислава Карчевского, который во время своего визита в Белоруссию назвал Александра Лукашенко душевным человеком. Поездок в Минск было больше. Вице-премьер Матеуш Моравецки начал активно призывать белорусских бизнесменов завязать сотрудничество. Может сложиться впечатление, что за этими шагами кроются более обширные планы: если у нас не получается наладить отношения с Москвой, следует вести диалог с Белоруссией, которая станет окном в Россию.

Испортить отношения с Кремлем было сложно: после аннексии Крыма и нападения на Украину они находились в замороженном состоянии. Перезагрузка в контактах с Москвой может стать естественным следствием ссоры с союзниками и разворота на восток. Многое указывает на то, что «Право и справедливость» к ней стремится, а успеха не удается добиться лишь из-за отсутствия доброй воли со стороны Москвы.

Взглянем на высказывания главы МИД Витольда Ващиковского, в которых сложно не заметить отчаянное желание придти с россиянами к согласию. «Россия не хочет вести диалог с Польшей ни по одному вопросу», — жаловался министр в понедельник на третьем канале Polskie Radio. В августе в интервью газете «Коммерсант» он прямо заявил, что «Польша готова к сотрудничеству с Россией, однако, не видит с ее стороны ответной готовности завязать диалог». Ранее он отправил в Москву своих заместителей, чтобы «создать каналы для сближения».

Что случилось с жалобой в Международный суд ООН, которую мы неоднократно грозили подать против России, отказывающейся возвращать нам обломки президентского «Туполева»? В эфире Polskie Radio Ващиковский заявил, что его ведомство готов к такому шагу, однако, оно ждет отмашки от высших властей. Неужели председатель «Права и справедливости» Ярослав Качиньски блокирует этот процесс, чтобы не обострять отношения с соседней страной?

Никто не стал вызывать на ковер российского посла, когда появились сообщения, что на месте смоленской катастрофы россияне прокладывают трубопровод. Никто не критиковал интервью дипломата газете «Труд», в котором тот обвинил Польшу в развязывании информационной войны против России.

В случае Германии для дипломатического конфликта оказалось достаточно плохо переведенной и отчасти вырванной из контекста фразы немецкого министра национальной обороны о том, что немцы якобы поддерживают польское оппозиционное движение.

Сближение с Россией — шанс «Права и справедливости» на успех

Сложно найти в европейской политике двух других игроков, для которых взаимное сближение было бы настолько выгодным. Для Варшавы на первый план выходят тактические соображения. На площадке ЕС тенденции к сохранению санкций, введенных против России за нападение на Украину, ослабевают. Их главными сторонниками были до сих пор Варшава и Берлин, однако, роль Польши, которая играла роль ключевого игрока в европейской восточной политике, снижается, а с этим — и желание наказывать Путина. При этом «Праву и справедливости» не хотелось бы потерпеть очередное имиджевое поражение на международной арене.

В свою очередь, путинская Россия заинтересована в том, чтобы эта партия оставалась у власти. Москве нужно, чтобы страной в центре Европы управляли люди, которые подрывают европейское единство и покушаются на основополагающие идеи либерального правового государства, ставшего врагом и для Кремля, и для «ПиС». В дискурсе Путина и Качиньского есть общий элемент: образ загнивающего либерального Запада, который захлестнула волна ислама.

Сближение с Россией станет для «Права и справедливости» шансом добиться самого громкого успеха во внешней политике. Возобновление экспорта на восток обеспечит партии поддержку ее основного электората — аграриев. Самую важную роль будет играть при этом возвращение реликвии — обломков президентского Ту-154, которые не смогло получить предыдущее правительство.

Что будут делать с обломками самолета министр обороны Мачеревич и его смоленская комиссия — вопрос вторичный. С политической точки зрения он, однако, не ставит себе целью доказать, что за покушением на летевшую в Смоленск делегацию стоял именно Путин.

Вопрос, как отнесутся к нормализации отношений с Россией избиратели «Права и справедливости», не имеет значения. Ведь эта партия присвоила себе монополию на патриотизм и именование противников предателями. Если кто-то и способен произвести такой маневр без политических последствий, то именно Ярослав Качиньски.

Об авторе. Павел Вроньски, 53 года. Польский публицист. Выпускник исторического факультета Ягеллонского университета в Кракове. С 1991 года работает в газете Wyborcza, специализируясь на исторических темах. В 2014 году президент Польши Бронислав Коморовски наградил Вронского орденом возрождения Польши.

Источник — Wyborcza.pl

ПереводИноСМИ