В центре - калининградская гимназистка Алина Ставская с бургомистром Прошовице Гжегожом Тихим, который держит книгу "Долг. Записки офицера Советской Армии".

Внучка поляка: «Память — одна на всех»

Выступление гимназистки из Калининградской области на военном кладбище в Польше

Во время недавнего открытия отреставрированного кладбища советских воинов в Польше собравшихся тронуло искреннее выступление 10-классницы из Калининградской области Алины Ставской, у которой есть польские корни. По нашей просьбе Алина прислала доклад в редакцию информационно-аналитического портала «НьюсБалт». Почитайте… 

«Здравствуйте! Меня зовут Алина. Я учусь в 10-м классе школы «Гимназия «Вектор» города Зеленоградска. Сегодня я представлю вам свою исследовательскую работу на тему «Память: одна на всех» и расскажу вам про такого человека, как Василий Иосифович Чернов.

Почему же я решила поучаствовать в этом конкурсе? Я считаю, что данная тема достаточно актуальна, так как в наше время многие государства ликвидируют памятники советским солдатам. Но ведь это часть нашей истории, и данный конкурс, и данный проект позволяют изучить историю времён Великой Отечественной войны пусть даже на примере одного солдата. Это даёт возможность пройти его героический путь.

Особенность человека, про которого я хочу вам рассказать – он жив и проживает в моём родном городе Зеленоградске. Он непосредственный  свидетель и участник того трагического времени. Молодой Василий Иосифович Чернов учился на учителя, но когда началась война,  ушёл на фронт. На территории Республики Польши от города Сокулки он участвовал в ожесточенных непрерывных боях. Также он — участник Инстербургско-Кёнигсбергской операции. Участвовал в прорыве вражеской обороны в районе Мазурских озер. Форсировал Вислу. Брал город Данциг. За свои заслуги в ходе военных действий получил множество наград и совершил ряд героических  поступков. А за форсирование реки Одер был награждён орденом Красного Знамени. На фронте встретил свою будущую жену Елизавету Кукушкину, которая была узницей лагеря Майданек.

Алина Ставская на кладбище в Прошовице.

В этом году Василию Иосифовичу исполняется 95 лет. Он прожил удивительную жизнь. Он – наглядный пример мужества и отваги. Также хочу отметить, что Василий Иосифович — автор пяти книг, в которых рассказывает про военные будни и описывает истории, которые случались на его жизненном пути.

Василий Иосифович Чернов – один из многих, кто отдал лучшую часть своей жизни за тех, кто сейчас плохо помнит о них. И только из книг, которые он написал для нас, мы узнаем, что же было в годы войны. Эпиграфом его книги «Долг. Записки офицера Советской Армии» есть слова «Любите Родину, как любили её мы» (эту книгу Алина подарила бургомистру города Прошовице Гжегожу Тихому. — «НьюсБалт»).  И, наверное, именно любовь к Родине помогла ему выжить и пережить все тяготы того страшного времени. Мы должны помнить это и никогда не допускать повторения прошлых ошибок.

Ещё я хочу сказать, что мой дед, Ставский Болеслав Францевич, по национальности – поляк. И мне очень интересна история, культура и традиции Польши, как родины моих предков, в том числе и моей. И я работала над проектом только с одной мыслью, что главное на земле – это мир. Мы никогда не должны забывать это и хранить его».

P.S. Военное кладбище, где захоронено более 600 советских воинов, находится на юге Польши в городке Прошовице. Мемориал отреставрировало общество «Курск» на деньги, которые были собраны в России, Польше, Белоруссии и на Украине.

Редакция «НьюсБалт» благодарит главного библиотекаря сектора краеведения библиотеки им. Ю. Куранова в г. Зеленоградске Наталью Шумилову за помощь в подготовке материала.