Литовские антифашисты, подписавшие письмо президенту Латвии.

Запрет в Латвии русского образования — «варварское давление на свободу слова»

Литовские антифашисты солидаризировались с русской общиной Латвии

Литовские общественники обратились к президенту соседней страны Раймондсу Вейонису с открытым письмом об ущемлении в Латвии прав человека, давлении на свободу слова и разжигании русофобии. Информационно-аналитической портал «НьюсБалт» приводит текст заявления:

«Уже долгие годы в Латвии проводится политика ущемления прав русскоязычных жителей, выражающаяся в больших препятствиях с получением гражданства, из-за чего в стране есть много так называемых неграждан, а также в давлении на русскоязычные школы. Постоянно проводились и другие недемократичные действия, принимались законы, которые ущемляли права русскоязычных жителей Латвии. 

22 марта 2018 г. Сейм Латвии одобрил запрет на обучение на русском языке  в русскоязычных школах Латвии. 2 апреля президент Вейонис утвердил этот закон. Это вызвало возмущение многих жителей Латвии, вызвав резонанс и в зарубежных странах. 

Решение Сейма Латвии — это варварское давление на свободу слова, это грубое нарушение прав человека. Примеры многих других стран Европы противоположны: например, в Венгрии есть школы, где проводится обучение на словацком языке, также и на хорватском языке. В Словении есть школы, где обучают на венгерском языке. В Болгарии много школ, где проводится обучение  на турецком языке, также и на греческом языке.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Запад относится к русским, как нацисты — к евреям

Мы заявляем: поддерживаем принятые 31 марта решения Вселатвийского родительского  собрания, в которых заявлены требования пересмотреть антидемократическое решение Сейма Латвии. Обращаемся к президенту Латвии Раймондсу Вейонису, к председателю Сейма Латвии Инаре Мурниеце и требуем отозвать запрет на обучение на русском языке и начать диалог с предcтавителями русскоязычных школ, правозащитниками и другими заинтересованными представителями общественности.  

Решение Сейма Латвии противоречит нормам международного права. Такая практика запрета обучению на языках национальных меньшинств существует только в отсталых антидемократичных странах».

Подписались:

Донатас Шульцас — председатель Союза наблюдателей за правами человека Литвы.

Гедрюс Грабаускас — председатель Социалистического народного фронта Литвы.

Хенрикас Йодишка — заместитель координатора правозащитного движения «Витис».

«НьюсБалт» дополняет, что согласно поправкам к закону об образовании, с 2019 учебного года в Латвии начнётся постепенный переход к обучению на латышском языке в средней школе в школах нацменьшинств. «Меньшинством» в Латвии считается русскоязычное население — это более четверти населения Латвии, из которых 47% — жители Риги.

Сегодня вечером, 4 апреля, у Пороховой башни в латышской столице состоится акция протеста.