Матеуш Пискорский в Китае.

ООН призвала Польшу освободить Матеуша Пискорского

Политическая сенсация, которую предпочли не заметить в Польше

Рабочая группа по арбитральным задержаниям Организации объединённых наций (ООН) написала правительству Польши, что лишение свободы польского политолога и общественника Матеуша Пискорского противоречит положениям Всеобщей декларации прав человека. Эту сенсационную политическую новость сообщил сегодня, 14 мая, польский портал «Впрост».

«Рабочая группа ООН просит правительство Польши незамедлительно принять необходимые меры для восстановления ситуации с Матеушем Пискорским, привести его в соответствие с международными стандартами. Соответствующим средством стало бы немедленное освобождение господина Пискорского и предоставление ему право на компенсацию», — говорится в письме.

Представители ООН также призвали польское правительство «самостоятельно расследовать обстоятельства задержания Пискорского и принять соответствующие меры в отношении лиц, виновных в нарушении его прав». Единомышленники Пискорского подтвердили «НьюсБалту» подлинность письма экспертов ООН. О реакции правительства Польши пока ничего неизвестно.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» напоминает, что Матеуш Пискорский была задержан Агентством внутренней безопасности Польши в мае 2016 года и с тех пор находится под стражей. В апреле этого года прокуратура обвинила его в участии в шпионской деятельности в пользу Китая и России. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Судебный процесс ещё не начался.

В партии «Смена», которую возглавляет Пискорский, считают, что обвинение против их лидера имеют исключительно политические мотивы.

«Считаем, что дело полностью имеет характер беспрецедентный в новейшей истории Польши, а также является доводом на отсутствие свободы слова и политических взглядов в Республике Польше, называемой всё чаще «Восточным флангом НАТО», так как если бы единственным смыслом существования нашей Родины было обеспечение интересов США», — говорится в заявлении «Смены».