Акция польских студентов во Львове, на плакате надпись: «День без евреев. Просим официальное гетто». 1937 г.

Штаты портят историческую репутацию Польши

Эксперт из Калининграда Александр Новик проанализировал новый американский закон о многомиллиардных компенсациях жертвам Холокоста, которые обязаны выплатить потомки польских коллаборационистов

В Соединенных Штатах принят закон №447 «Правосудие для выживших» (Трамп подписал закон в символический день — 9 мая 2018 года), который требует от Польши выплаты компенсаций жертвам геноцида евреев нацистами на основании того факта, что польские коллаборационисты пособничали в деле убийства евреев и присваивали их собственность и должным образом не решили вопрос компенсаций. Кроме многомиллиардных компенсаций жертвам Холокоста, принятый в США закон может стоить Польше и исторической репутации, считает военный эксперт из Калининграда Александр Новик. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует размышления аналитика.

Есть преступления, для которых не существует срока давности. Одним из таких преступлений является Холокост – преследование и истребление евреев германскими нацистами в годы Второй мировой войны. Наиболее жестоким Холокост отмечен в Польше, на территории которой во время войны погибло 2,8 миллионов евреев (85% из всех проживающих здесь на начало 1939 года) или почти половина всех уничтоженных евреев, ставших жертвами Холокоста.

Фрагмент закона №447 «Правосудие для выживших».

Учеными и исследователями доказано, что в массовом уничтожении евреев в Польше активное участие принимали не только немецкие нацисты, но и сами поляки – как коллаборационисты, так и польские националисты, информация о чем после войны замалчивалась. Жителями Польши было организовано не менее тридцати погромов и массовых репрессий, проведенных в 24 населенных пунктах. Поляки доносили, выдавали и сами убивали евреев. От их рук по самым минимальным оценкам погибли десятки тысяч евреев. Это доказанный исторический факт.

К такому выводу пришла и специальная правительственная комиссия, расследовавшая в Польше события, связанные с геноцидом евреев. По результатам 60 расследований обвинения в преступлениях против евреев были предъявлены 93 полякам в 23 регионах страны.

Поляки также принимали участие в организации на польской территории еврейских гетто, способствовали строительству крупнейших лагерей смерти, предназначенных для массового уничтожения евреев: Треблинка-2, Освенцим-2, Собибор, Белинц. После того, как в лагерях смерти были убиты практически все польские евреи, там стали уничтожать евреев из других стран, захваченных гитлеровцами.

Справедливости ради, следует отметить, что во время войны много поляков готовы были жертвовать своей жизнью ради спасения евреев. В годы войны фашистами в Польше было казнено свыше двух тысяч человек, спасавших евреев или помогавших им.

Но это не снимает ответственности поляков за их участие в Холокосте, преступлении, которому нет срока давности. Сегодня Соединенные Штаты, несмотря на самые тесные союзнические отношения с Польшей, хотят заставить Варшаву заплатить за Холокост. Президент США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом закон №447 «Правосудие для выживших», который предусматривает возвращение имущества, компенсацию за его утрату жертвам Холокоста или их наследникам. Речь идет о сумме около 300 млрд. долларов.

Наследники и родственники лиц, пострадавших во время Холокоста смогут воспользоваться этим законом при обращении в американские суды, которые, надо полагать, будут неизменно выносить решения в пользу истцов, так как тема Холокоста в США является своего рода «священной коровой». Американские власти обещают им в этом всяческое содействие.

Понятно, что польская политическая элита, польская диаспора в США активно выступили против принятия закона 447, однако израильское лобби, еврейская диаспора в США взяли верх и закон был принят. Принятие американцами данного закона произошло на фоне конфронтации Варшавы и Тель-Авива, возникшей в связи с принятием польским сеймом в конце января этого года поправок к закону об Институте национальной памяти. Согласно этим поправкам, в стране вводится уголовная ответственность за утверждение о причастности поляков к преступлениям германских нацистов в отношении евреев и упоминание выражения «польские лагеря смерти». Нарушителю закона может грозить штраф или до трех лет тюремного заключения. То есть, нынешние власти Польши полностью отрицают причастность и вину поляков за уничтожение евреев. В Израиле действия польских властей расценили как посягательство на историю Холокоста.

По мнению Тель-Авива, Варшава скрывает правду о соучастии поляков в истреблении евреев и должна признать ответственность за то содействие, которое польские граждане оказывали нацистам в ходе многочисленных актов убийств евреев. В Израиле убеждены в том, что две трети из 2,8 миллионов польских евреев, или два из каждых трех, убитых во время Холокоста, погибли именно от рук поляков или при их содействии. При этом причины убийств евреев или выдача их на расправу гитлеровцам были банальны – желание завладеть их имуществом.

Уроки, которые следуют из всей этой истории, и при этом не только для Польши, просты: необходимо помнить свою собственную историю и не отказываться ни от ее славных и героических, ни от трагических и даже позорных страниц. Необходимо также помнить, что есть преступления, которые не имеют срока давности, за которые придется когда-то отвечать. В данном случае таким преступлением является Холокост, от которого Польша пытается откреститься.

От редакции «НьюсБалт». Согласно закону, госсекретарю США поручено отчитаться перед Конгрессом через 18 месяцев (в октябре 2019 года) о наличии такого имущества в 46 странах, где оно подверглось конфискации, экспроприации или национализации в период Холокоста во время нацистской оккупации, а также в советский период стран Восточной Европы. Поступления от активов должны использоваться для поддержки жертв Холокоста, а в случае невозможности установления личности наследников, объект должен быть передан в общественное пользование организациям, занимающимся исследованием Холокоста, для дальнейшего использования в просветительских целях.

Понятно, почему наибольшей степени этот закон вызывает тревогу у Польши. Дело в том, что польская диаспора в США – самая крупная из всех диаспор (в Чикаго, например, проживает больше поляков, чем в Варшаве), а закон №447 распространяется как раз на граждан США еврейского происхождения, которых среди американских поляков большинство.