Осквернённое в Польше мемориальное фото Героя Советского Союза Назипа Хазилова.

«Жгите дальше, бесы!»

Польско-российская история о памяти Героя Советского Союза

Польское мемориальное содружество «Курск» анонсировало новую акцию, призванную укрепить общую российско-польскую память.  Волонтёры везут на Урал землю с могилы Героя Советского Союза Назипа Хазипова — командира танка Т-34, геройски погибшего за свободу польского народа от немецко-фашистского рабства.

«Везем (землю) двоюродному внуку Ильдару Нургалееву, — сообщил «НьюсБалту» командир «Курска» Ежи Тыц. — Встреча состоится в деревне Еманзельга Свердловской области, откуда солдат ушёл на войну».

Стела в честь Назипа Хазипова на его малой родине в Еманзельге.

Подвигом лейтенанта Хазипова по праву гордится Урал. Школу Назип закончил, когда уже началась Великая Отечественная война. В 1942 году прошел обучение в Кургане в Сталинградском военном бронетанковом училище, эвакуированном в Зауралье. На фронте — с 1943 года. 

25 марта 1945 года экипаж танка, которым командовал 20-летний Хазипов, получил приказ взять высоту у германского населённого пункта Найдорф (ныне это польский посёлок Нова Весь-Прудницка). Вот как описан подвиг танкиста в газете «Городок» из г. Красноуфимска Свердловской области:

«Бойцам предстояло преодолеть не только огонь вражеских батарей, но и болото Танк Хазипова устремился вперёд, застрял в трясине. Когда экипаж пытался подтащить под гусеницы бревна, разорвался снаряд, все солдаты получили ранения. Хазипов добрался до другого танка, командир которого был ранен, и с новым экипажем пошел в атаку. По танку пыталась в упор ударить замаскированная самоходка фашистов, но Хазипов опередил её и первым же снарядом разбил орудие. Затем уничтожил пулемёт, бивший с чердака дома. И тут нос к носу встретился с немецким “Тигром”. “Тигр” и Т-34 Хазипова выстрелили почти одновременно. “Тигр” задымил, у Т-34 заглох мотор, тогда лейтенант решил продолжать бой в подбитом танке. Пушкой и пулемётом отражал контратаки гитлеровцев. У Хазипова были перебиты ноги, кисти рук, его танк горел. Вражеская самоходка выползла из укрытия, чтобы добить горящий танк. Тогда гвардеец собрал последние силы и точным снарядом поджёг танк противника. Ночью наши солдаты буксиром вытащили Т-34, они насчитали десять пробоин в обгоревшей броне».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. за мужество, отвагу, героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Хазипову Назипу Хазиповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Эта стела на могиле Назипа Хазипова в Польше уже снесена.

«НьюсБалт» дополняет, что два года назад на малой родине Хазипова в деревне Еманзельга был открыт памятник Герою Советского Союза. А год назад в польском городке Кендзежин-Козле была осквернена стела на месте гибели танкиста. Вандалы разбили мемориальное фото, а также частично изуродовали надгробную плиту. Совсем недавно власти Кендзежин-Козле снесли саму стелу…

Пресс-секретарь «Курска» Анна Захарян на своей странице в «Фейсбуке» эмоционально отреагировала на самоуправство польского самоуправления:

«В прошлом году стела на месте гибели была осквернена. Мы заказали новое фото. Но разрешения на ремонт власти не дали. Более того, они и стелу недавно снесли… Жгите дальше, бесы! 20-летний парень жизнь за вас отдал, зачем о нём помнить, да?…»

Но память не разбить и не снести. 6 августа 2018 года в деревне Еманзельга Свердловской области состоится встреча потомков советских и польских солдат, плечом к плечу сражавшихся с захватчиками. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» напишет об этой встрече.