Ещё недавно Макаров и Колесник стояли плечом к плечу. Стоп-кадр ГТРК «Калининград».

Калининградские выборы: «Превратили в сельский сход»

Кульминация предвыборной кампании в Калининградскую облдуму - в судебном репортаже «НьюсБалт»

В последний день лета-2018 кампания по выборам депутата Калининградской облдумы достигла своего апогея. Кандидат от ЛДПР Максим Макаров попытался через суд снять с предвыборной гонки кандидата от «Единой России» Андрея Колесника. С подробностями корреспондент информационно-аналитического портала «НьюсБалт».

Перед началом процесса немногочисленные общественники и журналисты, как заправские шифровальщики, сообщали друг другу таинственные цифры.

— Где-то с 17:38, — говорил один.

— А с 24:42 так вообще всё понятно, — вторил другой.

Речь, оказывается, шла о хронометраже ролика, который выложил три дня назад известный в Калининграде общественный деятель Андрей Богданов. На видео кандидат Андрей Колесник общается на своем одномандатном округе № 6 с калининградцами в компании с мужчиной, представившимся заместителем председателя фейкового «Общественного совета федерального проекта по Калининградской области». На деле же это чиновник администрации Калининграда Валерий Нечай, работающий главным инженером в муниципальной дирекции ландшафтных парков.

Суть разговора – плюсы бюджетной программы «Формирование комфортной городской среды» в отдельно взятом дворе. При этом, складывается впечатление, что реализация этой программы зависит от будущего депутатства Колесника. Хотя на деле 95% финансирования этой программы идет за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, а собственники многоквартирных домов софинансируют оставшиеся 5%. 

Кандидат Максим Макаров увидел в этом 30-минутном ролике – ни много ни мало – подкуп избирателей и на этом основании потребовал отменить регистрацию единоросса в качестве кандидата в депутаты регионального парламента. Участники процесса стали смотреть это самое видео – с ноутбука на столе судьи Анжелики Струковой. А там много было чего интересного. Например, одна из жильцов дома спрашивает Колесника:

«То есть, гарантия такая – если вас изберут, вы нам поможете, если не изберут, вы нам не поможете?»

На что кандидат отвечает:

«Ну, конечно, я помогу. А кому ещё помогать».

После окончания киносеанса, или как выразилась судья, «сюжетной линии», юрист Василий Чукин, представляющий интересы Колесника, заявил о необоснованности исковых требований:

— Выдёргивание из контекста отдельно взятых слов с последующим домысливанием и выдвижением предположений, по нашему мнению, не является юридически обоснованным доказательством, — заявил Чукин, охарактеризовав встречу кандидата от «ЕР» с жителями «агитационным мероприятием».

За эту формулировку тут же ухватился истец.

— Вы должно были проводить свои агитационные мероприятия в соответствии с избирательным правом, которое не разрешает собирать людей просто так во дворе, — заявил Макаров. – Такие публичные мероприятие должны согласовываться с мэрией? Направляли ли вы в мэрию такое уведомление?

Чукин выкрутился, мол, людей собирала некая инициативная группа дома, а не лично кандидат Колесник. «Старший подъезда, может быть», — выдвинул версию представитель ответчика. С него, дескать, и спрашивайте.

— А видео нам показывает обратное, — продолжил наседать истец. – В самом начале кандидат Колесник говорит Нечаю: «Давай, Валера, начинай!» И дальше Нечай утверждает, что собрались здесь все по просьбе Колесника.

Любопытно, что истец подловил представителя ответчика на лжи уважаемому суду. Дело было так. Убеждая, что Андрей Колесник пришел во двор на улице Генерала Галицкого просто «как гражданин», Василий Чукин заявил:

— Вопросы про выборы и про то, что Колесник является кандидатом, возникли у мужчины, который снимал на видео и целенаправленно провоцировал кандидата, и у женщины, которая задавала вопросы.

Максим Макаров возразил:

— Вы обманули уважаемый суд! Изначально в объявлении о встрече было сказано: инициатор встречи – кандидат в депутаты Калининградской областной Думы по одномандатном избирательному округу № 6 Колесник Андрей Иванович.

— Действительно, написано — инициатор встречи, — кажется, удивившись, констатировала судья. Но ходу факту уличения во лжи не дала.

Не дала судья ходу и по «делу Нечая». Истец сослался на одну из норм закона, где говорится, что факт подкупа избирателей заключается и в том случае, когда противоправные действия по поручению кандидата осуществляется иным лицом.

— В данном случае, и это зафиксировано на видео, как минимум, одно лицо – муниципальный служащий Нечай – выполняло поручение Колесника на этом агитационном мероприятии. Людей ввели в заблуждение с явными признаками административного ресурса. Впервые так наглядно и так нагло простым людям показали, как надо воздействовать на подсознание избирателей и соответственно добиваться цели – чтобы они за него (Колесника) проголосовали. Налицо предвыборная афера с признаками мошенничества, — выстраивал логическую цепь Макаров.

На этот спич Василий Чукин ответил с детской непринуждённостью:

— Нечай никакого отношения к избирательной кампании не имеет. Сам Нечай пояснял, что он обычный гражданин, радеет душой за город, за двор, за дом и проявляет инициативу. Законом это не наказуемо и не запрещено.

Судья добавила, что оценивать действия главного инженера муниципальной дирекции Валерия Нечая не станет, посоветовав истцу самостоятельно обратиться к мэру Калининграда Алексею Силанову  с просьбой дисциплинарно наказать чиновника, например, за прогул.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Кто ответит за политическое бесстыдство в российском эксклаве 

Участники процесса в ожидании решения судьи Струковой.

Конец процесса выдался весёлым. Дело в том, что истец пригласил в суд свидетелем того самого общественника Андрея Богданова, который снял скандальный видеоролик. Однако судья, сначала вызвав свидетеля в зал, вдруг отклонила соответствующее ходатайство.

— Нам зачем свидетель? Легализовать диск? Так он и так уже легализован.  Представитель ответчика не отрицает, что факт общения во дворе был.

Оскорблённый таким подходом, Богданов начал возмущаться («Я два часа под дверью для чего стоял?»). Анжелика Струкова не прерывала несостоявшегося свидетеля, заявив, правда, что «мы уже процесс нарушили, превратили в сельский сход».

Позже общественник скажет автору этих строк, что хотел донести до суда мысль, что никто из присутствовавших во дворе жильцов не сомневался ни на йоту, что кандидат занимался агитацией за себя, любимого. «Там же ещё много чего на видео не попало», — заинтриговал Богданов.

…Судебный процесс, если не считать просмотра получасового ролика, прошел в довольно быстром темпе. Судья отказала в иске кандидату от ЛДПР, пообещав изготовить решение областного суда в понедельник, 3 сентября. На обжалование решения в Верховном Суде России у Максима Макарова будет три дня. По закону, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена не позднее 24:00 7 сентября.

А 9 сентября — выборы.