Общая формула расчёта пенсии в России.

«Гостья из будущего» от «Единой России»: предвыборный скандал в Калининграде

Партии власти в российском эксклаве закон не писан?

В Калининграде разразился предвыборный скандал, связанный с кандидатом в депутаты Госдумы от «Единой России».

Региональные общественники выяснили, что «Почта Россия» вместе с пенсиями доставляет калининградским пенсионерам агитматериалы кандитата в депутаты Александра Ярошука, в недавнем прошлом – мэра столицы российского эксклава.

«Ко мне обратилась калининградка Галина Ланина с очень интересной историей, — рассказал «НьюсБалт» общественник Андрей Богданов. – Она — пенсионерка, и соответственно ежемесячно к ней приходит почтальонка с пенсией. 7 августа сего года так и произошло. Только после выдачи денег она достала из пакета и вручила календарь за 2018 год с изображением кандидата в депутаты Госдумы Александра Ярошука. Работница почтового отделения № 11 объяснила, что этот плакат раздает всем пенсионерам, а затем извиняющим тоном добавила, что «с этого она ничего не имеет». «Нам сказали разносить, и мы разносим», — сказала почтальонка».

Кроме плаката, почтальон попросила номер мобильного телефона, который записала в заранее заготовленный список. На вопрос – а это зачем, работница «Почты России» ответила, что, возможно, номер понадобится для передачи какого-то сообщения.

Та самая агитка.

Редакция «НьюсБалта», изучив плакат, констатирует, что перед нами, действительно, официальный агитационный материал кандидата в депутаты Госдумы со всеми выходными данными.

Изготовлен календарь ООО «Янтарный оттиск» (юридический адрес: 236034 Россия, г.Калининград, ул. Подполковника Емельянова 230Б, оф.3), входящим в крупнейший в Калининградской области медиахолдинг «Западная пресса». На агитационном листе указано:

«По заказу кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 98 Ярошука Александра Георгиевича. Изготовление оплачено из средств соответствующего избирательного фонда».

Тираж составил 53 тыс. экземпляров. При этом дата выпуска, указанная на календаре, озадачивает — 26.08.2018 года (сегодня на дворе 14 августа 2018 года). То есть агитка — «гостья из будущего».

Калининградка опросила несколько соседей по дому и взяла у них также календари с Ярошуком.

«Галина Ланина попросила меня написать жалобу в избирательную комиссию Калининградской области, поскольку я уже не раз готовил подобные обращения в облизбирком. Женщина считает, раз «Почта России» — это официальное государственное учреждение, то использование её сотрудников в качестве агитаторов и распространителей агиток является грубым нарушением закона «О выборах». На самом деле, что это, если не использование административного ресурса?!» – задаётся вопросом Андрей Богданов.

По его словам, «здесь столько юридических тонкостей».

«Делом, на мой взгляд, должна заняться прокуратура, которая должна оценить содержания договоров (если они есть) между «Почтой Россией» и избирательным штабом Ярошука, а также содержание договоров между руководством калининградского филиала «Почты России» и каждым почтальоном, разносящим агитматериалы в рабочее время», — подытожил общественник.

Как сообщили «НьюсБалт» в пресс-службе избирательной комиссии Калининградской области, рассмотрение жалобы гражданки Ланиной назначено на сегодня, 14 августа 2018 года.

От редакции. Приехали. Кандидат от «Единой России» — партии, которая поддержала губительный для единой России проект повышения пенсионного возраста — вовсю использует этих самых пенсионеров, дабы они проголосовали за еще одного единоросса.

Это напоминает ситуацию, когда единороссы из горсовета Калининграда во главе с председателем Андреем Кропоткиным фотографировались с ветеранами Великой Отечественной войны в предвыборных целях, а когда стал вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Калининграда» ветерану Борису Петровичу Пирожкову (которого депутаты завлекли в свою фотосессию), то дружно «прокатили» фронтовика (подробнее читайте здесь).

Сам Ярошук на недавней встрече с блогерами на вопрос о том, поддерживает ли он повышение пенсионного возраста, ответил очень оригинально:

«Я буду голосовать (при условии победы на выборах в Госдуму. «НьюсБалт»), как он (Путин.«НьюсБалт») скажет».

А как же свое мнение, господин Ярошук?

P.S. После публикации этого материала на редакцию вышли представители Управления Федеральной почтовой службы Калининградской области с просьбой добавить комментарий от «Почты России»:

«УФПС Калининградской области сообщает, что в качестве коммерческой организации предприятие на возмездной основе оказывает услуги по распространению агитационных печатных материалов и услуг почтовой связи кандидатам и избирательным объединениям (политическим партиям) в соответствии с Федеральным законодательством, регулирующим вопросы оказания данных услуг почтовой связи, законодательством о выборах и на основании заключаемых гражданско-правовых договоров.

Распространение печатных агитационных материалов кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №98 А. Г. Ярошука осуществляется нашей организацией на основании заключенного с кандидатом договора на комплексное почтовое обслуживание в полном соответствии с требованиями российского законодательства.

С уважением,

Главный специалист по корпоративным коммуникациям
Управления федеральной почтовой связи
Калининградской области –
филиала ФГУП «Почта России»

Б.Э. Ерохова».