Польский избирательный участок. Фото: onet.pl.

Пиррова победа польской правящей клики

Комментарий о прошедших в Польше муниципальных выборах

Вчера, 21 октября, в Польше прошли масштабные муниципальные выборы, результаты которых немного обнадёживают нас, русских. Дело в том, что русофобская правящая клика «Право и справедливость», ответственная за разрушения памятников советским воинам, потерпела поражение в крупнейших городах Польши, включая столицу Варшаву.

Итак, мэром Варшавы стал 46-летний Рафал Тшасковски, выдвинутый от «Гражданской платформы», которая правила в Польше в нулевых годах. Конечно, эта партия никакая ни пророссийская, хотя и подаётся в прессе как оппозиционная «Праву и справедливости». «Платформа» считается «европейской», точнее, прогерманской партией, но во всяком случае, в её бытность памятники нашим солдатам не сносили. И когда премьером Польши был Дональд Туск (ныне он на марионеточной должности в Брюсселе — глава Европейского совета), то отношения с Россией были прагматичными. Поэтому нынешние власти Варшавы так гнали с разрушением памятника Красной армии в Скарышевском парке, потому что понимали, что новый мэр польской столицы — сторонник прагматических отношением с Москвой — не станет свою карьеру начинать с самого гнусного поступка — варварства.

Польша раскололась надвое.

В итоге соотношение сил русофобов и русопрагматиков распределилось так: 33% глав муниципалитетов от «Права и справедливости» (в основном, в сельской местности), 27% от «Гражданской платформы» (крупные города и столицы воеводств).

Остальные 40% забрали себе другие партии, которые уж точно антироссийскими не являются. Костяк этих альтернативных партий — Польская крестьянская партия, лидеры которой в 2016 году призывали ЕС отменить антироссийские санкции, и Союз демократических левых сил, лидеры которого выступают резко против демонтажа наших памятников и не боятся возлагать цветы к монументам красноармейцам.

Итак, через год, осенью 2019 года, в Польше состоятся выборы в Сейм, который и формирует в итоге состав правительства Польши и фигуру президента. Прогноз и стратегия очевидна: русофобы из «ПиСа» не получат большинства, как и «платформовцы». Но если «крестьяне» и левые создадут коалицию и далее объединятся с «Гражданской платформой», то русофобствующих качиньских и их отродье ждёт мощный отлуп от власти. И даже католическая церковь не поможет.

Не надо ещё забывать, что на выборы не пришла почти половина польского электората. Кто они — проигнорировавшие выборы, и какую сторону они займут в случае решение прийти на выборы в 2019 году, большой и интересный вопрос.

И обратите внимание на карту разделения голосов в Польше. Ничего не напоминает? Это же чистой воды Украина! Страна, как водоразделом рассечена на две непримиримые политико-идеологические и мировоззренческие части. Так что следует констатировать, что в Польше заложены зачатки гражданской смуты — условного Запада и Востока.

Редакция «НьюсБалт»