Карикатура в "Калининградском комсомольце", нарисованная в те годы, когда НАТО божился, что расширяться на Восток не станет.

«Второй Нюрнберг» для НАТО

Председатель Болгарского славянского движения Алла Гигова высказалась о значении Нюрнбергского трибунала

Председатель Болгарского славянского движения Алла Гигова высказалась для читателей «НьюсБалт» о значении Нюрнбергского трибунала над военными преступниками Германии, 73-летнюю годовщину которого мир отмечает сегодня, 20 ноября 2018 года.

Председатель Болгарского славянского движения Алла Гигова.

Ноябрь – очень знаменательный месяц в истории европейских народов. В этом году отмечается столетие Ноябрьской революции в Германии, в ходе которой родилась Коммунистическая партия Германии. Ноябрьская революция потерпела поражение, так как молодая Коммунистическая партия не успела мобилизовать пролетариат и использовать революционную ситуацию столь же успешно, как это сделали русские большевики, которые долго и старательно готовились к революции. Сказалось и предательство социал-демократии, пославшей против борцов революции армию. Пали первые жертвы — вожди Компартии Роза Люксембург и Карл Либкнехт

Ноябрь 1934 года – закончился Лейпцигский процесс против коммунистов, на котором болгарский коммунист, будущий Генеральный секретарь исполкома Коммунистического интернационала Георгий Димитров публично разоблачил сущность фашизма, разбил ложь, лицемерие и клевету фашистского правосудия, поставил в смешное положение даже самого Геринга, превратившись из подсудимого в обвинителя.

Ноябрь 1935 год – Конгресс Коминтерна, на котором в своей исторической речи Георгий Димитров дал свое классическое определение фашизма и его роли как «открытой террористической диктатуры наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

В условиях наступления фашизма  Димитров говорил о новой стратегии и тактике борьбы рабочего класса, указывая на неустойчивость буржуазных режимов во многих странах, где буржуазия переходила к методам буржуазно-монополистического регулирования, к ограничительным и исключительным законам, к сокращению демократических свобод трудящихся, опираясь на самые реакционные силы в обществе. Георгий Димитров описал, как крупная буржуазия продвигается к открытой диктатуре для подавления революционной активности масс, определил его классовую сущность, место фашизма в экономическом и социальном развитии империализма, особенности его социальной базы, его идеологию, социальную и националистическую демагогию и т.д. Он раскрыл, каким образом к фашизму привлечены мелкие собственники, разорившиеся в результате кризиса, которым он обещает захват новых территорий, сырьевых баз и дешевой рабочей силы. Одновременно фашизм уничтожает организации рабочего класса, профсоюзы, все демократические организации , разжигая религиозную и национальную нетерпимость. Фашизм противостоит уже не только рабочему классу, но всем демократическим, антифашистским силам, внедряя режим страха, зверства ,шовинизма, насилия … И оказывается, что в обществе нет силы, способной ему противостоять.

Между тем в международных отношениях его политика приводит к новым войнам. Потому Г.Димитров приходит к выводу о необходимости переходить к этапу борьбы за сохранение возможных демократических прав и свобод трудящихся, к созданию единого фронта всех, кто противостоит фашизму.

Единые фронты смогли предотвратить приход фашистов к власти во Франции и в Англии , но в Германии не смогли. Тем более, что крупный западный капитал всеми силами толкал Германию к войне против СССР.

Небывало жестокая Вторая мировая война совсем закономерно довела германский фашизм до поражения, и как его завершения – к трибуналу в Нюрнберге. Опять ноябрь… Сейчас трудно себе представить, насколько неоднозначно было это событие. Только что закончилась война… Казалось бы, союзники – победители должны были бы быть единодушны в отношении побежденного фашизма. Но вот в эти же дни звучит голос Черчилля в Фултоне, который готов воевать с СССР… А процесс должен состояться и агрессор должен быть указан и наказан – впервые в истории человечества.

Сталин и Димитров в Москве. 1936 год.

И опять вернемся к Георгию Димитрову. В своих «Нюрнбергских дневниках» Борис Полевой описывает встречу с ним накануне открытия Трибунала и цитирует его прозорливые слова:

«Лейпциг это не Нюрнберг. Учтите, это будет не очень легкий суд. Кстати советую вам заблаговременно отрешиться от старых комсомольских представлений о наших врагах. Все это не так просто… Согласитесь, для меня не было бы большой честью, если бы тогда в Лейпциге я просто отбился бы палкой от глупого животного. Если вы станете изображать подсудимых только фашистскими шизофрениками, то едва ли раскроете все величие побед вашего народа и Красной Армии… Нацизм — это самое страшное, что породил империализм… Но, может быть, для современного империализма и самое рациональное? И мечта Гитлера о так называемой всемирно-нацистской империи, по крайней мере, на ближайшие тысячу лет, — это ведь не бред маньяка, это, может быть, и сейчас самая заветная мечта империализма как социальной системы. Ведь многие острые его проблемы: социальные, национальные, моральные – куда легче решать, получив возможность тасовать народы, точно карты, и сжигать инакомыслящих в крематориях».

И далее:

«Понимаете, какие сложные у суда проблемы. Придется создать прецедент, заклеймить любую агрессию и зафиксировать осуждение соответствующими международными законами… Мне, вам, коммунистам все это ясно, но у советской юстиции будет всего один голос из четырех. Вашим юристам предстоит тяжелая работа. Если процесс будет доведен до конца, агрессоры осуждены, а международные законы относительно агрессии получат жизненное воплощение, это будет большая историческая победа».

Сегодня перед нами всеми стоит вопрос: помним ли мы эту победу? В словах Георгия Димитрова чувствуется тревога, несмотря на радость победы и долгожданного возмездия для фашистских извергов… Он очень хорошо изучил природу фашизма, чтобы успокаиваться… И звучит для нас голос замученного в гитлеровских казематах чешского журналиста Юлиуса Фучика: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!»

Прошли семь десятилетий, за это время появился новый агрессор, которого до сих пор никто не осудил — ни за войны в Корее и Вьетнаме, ни за нападения на Панаму, Ирак, Ливию, и т.д. Не стало Сталина, хрущевское руководство СССР занялось обеспечением «мирного сосуществования» с капитализмом, отменило диктатуру пролетариата, довело до оппортунистического вырождения КПСС и, в конце концов, СССР погиб в результате предательства и саботажа обуржуазившейся номенклатуры.

Отступление от принципов социализма сразу отразилось на состоянии отношений между народами страны. Потеря пролетарского интернационализма создало условия для национальной розни и разделения страны. А там наступили и прочие трансформации привычной советской жизни – религиозная и национальная нетерпимость, которая постепенно приобретала черты ненавистного нам нацизма. Безнаказанный международный агрессивный капитал воспользовался в полной мере наступившими изменениями нашего общества.

Забравшие, по совету Ельцина, «сколько захотят, суверенитета», республики, в благодарность за счастье советской жизни, начали массовые преследования этнических русских, доходя до откровенно неонацистских проявлений. Особенно остро и страшно это проявилось на Украине, как в 2014 году в Одессе, а затем на Майдане в Киеве, таки в дальнейшем – в гражданской войне против оказавшего сопротивление Донбасса. Все это сопровождается возрождением культа фашистских извергов – Бандеры и Шухевича, на совести которых сотни тысяч убитых русских, поляков, евреев, украинцев, белорусов…

Молодчик из пронацистской партии «Болгарский национальный союз» на Луковском марше. Фото: Trud.bg.

Точно так же по улицам городов Прибалтики маршируют потомки и почитатели дивизий СС, чьи руки залиты кровью бесчисленных жертв. Марширует по улицам Софии «Луковский марш» — в честь фашистского кровопийцы генерала Лукова, и в жестоко пострадавшей от гитлеровского фашизма Польше проходят «факельные шествия» и рушатся памятники советским воинам, свыше 600 тысяч которых полегло за польское счастье.

Современный «демократический», а часто и «социалистический» Запад как бы не замечает этого нового этапа наступления фашизма… Забыты уроки прошлого, решения международных организаций, Трибунала в Нюрнберге, даже порядки и деятельность таких организаций, как ООН, Европейский суд, Международный суд в Гааге, неожиданно приобретает черты подчиненности интересам именно агрессоров, а не жертв их интриг и преступлений. Явно требуется пересмотр качества и функций этих организаций или создание новых на основе правил, отвечающих интересам всего человечества. Нюрнберг был первой попыткой узаконить ответственность агрессора и преступника перед человечеством. Нужны настоятельные шаги для продолжения этого процесса. Преступления империализма, преступления НАТО и США должны получить свою заслуженную оценку.

Люди, будьте бдительны, объединяйтесь против наступления нацизма, фашизма, милитаризма, войны!…

Справка «НьюсБалт». Алла Гигова — кандидат исторических наук. Председатель Болгарского славянского движения и член президиума Международного славянского союза, сопредседатель общественной организации «Оплот Болгарии». Также возглавляет исполком Единого международного антиимпериалистического антифашистского фронта.