Ушакову (на фото слева) сейчас не до шуток. Фото из соцсетей.

Предали предателя

Лидер «Русского мира Латвии» Руслан Панкратов об обысках у «власовца» Нила Ушакова

Лидер общественной организации «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов прокомментировал для читателей «НьюсБалт» перспективы следственных действий в отношении мэра Риги, коллаборациониста Нила Ушакова.

Жалкие, ничтожные оправдания мэра Риги Нила Ушакова о том, что он ни имеет никакого отношения к коррупции в Рижской думе, что после обысков его рабочего кабинета и особняка он якобы не имеет никакого статуса в этом уголовном процессе, который ведёт латвийская спецслужба — Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не выдерживают никакой критики. Получается, просто зашли, чтобы что-то изъять, без подозрений и оснований? Боюсь, что в такую психиатрию могут поверить лишь его адепты секты «Нил, мы с тобой!»

Задержание было действительно кратковременным, что позволяет ему сделать вывод, что его совесть чиста. Сам уголовный процесс связан с закупкой общественного транспорта у польского завода «Solaris» и чешского «Škoda». За несколько лет Рижская дума закупила почти 200 автобусов и троллейбусов за 270 млн. евро. С учётом предполагаемого «отката» в 10%, это, как минимум, может быть свыше 20 миллионов евро по карманам. Следователи не раскрывают точных цифр. В декабре 2018 года БПБК арестовало 8 человек из Латвии и Польши, среди них и глава транспортного предприятия «Rīgas satiksme» Леон Бемхенс. Вполне вероятно, именно его признательные показания могли лечь в основу последующих следственных действий.

Задержание мэра событие в любом случае неординарное. Что могло произойти в кулуарах власть предержащих, чтобы стало возможным предать предателя? Местная элита слишком импотентная, чтобы принимать такого уровня решения. Да, для латышских наци он сделал куда больше, чем все их лидеры и выдвиженцы вместе взятые. Только при его правлении было закрыто 19 русских школ. А что говорить про «Крым украинский», запрет на георгиевские ленточки, финансирование ВСУ в АТО и т.д.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Восхваление коллаборациониста Ушакова российскими СМИ — преступная халатность»

Отметим, что антирусский разворот в сторону США произошёл с «власовцем» давно. Готовность к любым соглашениям с нацистами, лишь во имя собственной власти всегда граничит с глубоким смыслом значения слова «проституция». Политический аспект уголовного расследования будет присоединён в самое ближайшее время. В этом можно не сомневаться ни на секунду. Новому правительству во главе с американским гражданином (речь идёт о Кришьянисе Кариньше, родившемся в США в семье латвийских американцев и имеющим гражданство США. — «НьюсБалт») нужно себя показать сходу.

Нилу Ушакову сейчас остаётся только добровольно самоустраниться, но для этого нужно мужество, честь и достоинство, которого у него в помине нет. Либо эта чёрная метка сработает в ближайшую неделю, в виде предложения Сейму от министра охраны среды и регионального развития ЛР Юриса Пуце. В этом предложении он перечислит все законные основания для роспуска Рижской думы с досрочными выборами. Политической воли у нового министра хватит. С учётом его послужного списка, а в его биографии есть факт успешной службы в военной разведке Минобороны Латвии, эти люди что-то делают, когда всё выверено, согласовано и просчитано.

Всё это означает лишь позорное забвение партии «Согласие». Убеждён, что попытки примерить ореол великомученика будут. Всё-таки избиратель у нас сердобольный. Но предательство слишком явное, даже для самого неискушённого в политических вопросах горожанина.