Калининградцы стыдятся Кёнигсберга. Фото: Gov39.ru.

Торт „Königsberg” стал ядовит

В Калининградской области начинается русская культурная революция

Нашумевшая берлинская история с тортом, на котором замазали мёртвый топоним „Königsberg” — яркий символ победы здоровых общественных сил Калининградской области. Сил малых, ибо куда больше противников создания отечественного историко-культурного полотна в российском эксклаве.

Общественное движение, возникшее порывом души, за два года выполнило главную задачу: теперь любой публичный реверанс в германскую сторону в Калининградской области оценивается через призму «антигерманизации» (пусть даже в ироничной форме, но эффект один). Поэтому торт „Königsberg” стал духовно ядовит. Поэтому либеральная шантропа козлит лично губернатора Калининградской области Антона Алиханова (вот лишь навскидку комментарии в «Фейсбуке»:

«Хочется подкрасться к Алиханову и повторять это слово, глядя как он корчится, как в припадке».

«Потому что нынешнему губеру до смерти хочется в столицу, и он сделать неверный шаг боится»).

Очевидно всем, германизаторский час прошёл. Пришло время наполнить край нашей — русской, советской, российской — историей. Очевидно также, что по «калининградскому вопросу» теперь Кремль реализует задачу выстраивания отношений с «правильными немцами» (Германия — геостратегический партнёр России в Евросоюзе), которые могут вложиться в экономику российского эксклава, даже культуру привезти, но без какой-либо кёнигсбергщины и реваншизма. 

Долгожданные перемены в понимании истинного исторического наследия российской Калининградской области, как ростки, пробиваются из земли. Вот пришла новость из Калининградского зоопарка, который на выигранный по программе приграничного сотрудничества грант в 2 млн евро будет строить вольеры для животных Сибири и Дальнего Востока. 

«Это должно стать «изюминкой» калининградского зоопарка в будущем — показ именно российских животных», — сообщила директор зоопарка Светлана Соколова на своей странице в «Фейсбуке».

«Показ именно российских животных». Как звучит, а?! А это значит, что калининградские детки скоро увидят амурского леопарда, амурского тигра, бурых медведей, снежного барса, росомаху, белоплечих орланов, рысей и представителей других видов фауны нашей необъятной Родины.   

Вот пришла новость из музея города Советска, откуда под занавес 2018 года была уволена директор Анжелика Шпилёва, известная идеологически провокационными выставками (чего стоит только экспозиция со снимками разбомбленного Тильзита нашими героями-лётчиками и подписью: «Город бомбит вражеская авиация». То есть «вражеская авиация» — это наши деды, давшие первый отпор немецко-фашистским захватчикам). Шпилёва ушла, и в музее на днях прошло масштабное памятное мероприятие, посвящённое 74-летию штурма Тильзита.

Посмотрите видеофрагмент музейного события, где ветеран, участник штурма Тильзита Савелий Владимирович Григорьев справедливо называет фашистов «немецкой нечистью», но с русской отзывчивостью рассказывает о голодных немецких рабочих. Факт: в музей вернулся русский дух.

Мы уже не говорим о том, что на острове Октябрьском в Калининграде по личному решению президента Владимира Путина будет создан культурно-музейный центр, который одарит калининградцев несметными богатствами из сокровищниц отечественного искусства. Комплекс включит в себя филиалы Большого театра, Третьяковской галереи и Московской хореографической академии. Это настоящая русская культурная революция, калининградцы.

Но это только старт, и сегодняшняя задача неравнодушных сограждан состоит в том, чтобы начать созидать в этом направлении — прославлять русский след в истории многовековой земли, ценить и равняться на подвиги наших соотечественников в ратном и мирном делах. И не важно, в бизнесе ли ты работаешь, в армии ли служишь, в соцсетях ли кантуешься.

За работу!

Редакция «НьюсБалт»