Участник становления Калининградской области Герман Бич.

«Мы кормили немцев в Кёнигсберге»

Калининградские ветераны осудили спектакль «Кантград»

Нашумевший спектакль «Кантград» московской труппы «Театр.doc» стал поводом для громкого обсуждения представителями ветеранских организаций Калининградской области.

Напомним, на минувшей неделе на частной площадке в Калининграде состоялся показ «документального», как утверждают авторы, спектакля, повествующего о страданиях немцев в занятом Красной армией Кёнигсберге. Оценить последствия влияния на калининградскую публику такого «творчества» в понедельник, 18 февраля, на площадке калининградской Общественной палаты собрались члены ветеранских организаций, среди которых были те, кто штурмовал Кёнигсберг, и те, кто сразу после войны переехал в бывшую Восточную Пруссию.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Кантград должен быть разрушен!»

На встрече присутствовал единственный представитель Общественной палаты, также высказавшийся против спектакля — Юрий Быченков. По единогласному мнению всех присутствующих, спектакль «Кантград» не имеет никакого права быть показанным широкому зрителю. Как рассказал заместитель председателя Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов» Герман Бич и один из первых переселенцев нашей области, показанные в спектакле «картины» не имеют ничего общего с реальной историей.

Герман Бич: «Я отношусь отрицательно. Если мы, ветераны, понимаем, что показанное в спектакле не так было, то для молодёжи может показаться, что русские плохо относились к немецким жителям. Но наши люди, наши отцы, мы их кормили, наши войска, комендатуры. Вот меня привезли сюда в мае 1946 года. Моя тётя штурмовала Кёнигсберг. У неё погиб муж, а у меня отец. Сам я — житель блокадного Ленинграда. Здесь город был закрыт. Были только мы, наши отцы и деды, военные… Играли там во дворе, где немцы жили. А дома были разбитые все. Мне семь лет было».

По мнению собеседника, приезжие артисты из «Театр.doc» переврали историю нашей области. Сценами из послевоенной жизни актёры пытаются навязать российскому зрителю чувство вины за то, чего на самом деле не было: «истязания и ущемление немцев». Зрителям «навешивается» вывод: зря мы забрали у немцев Кёнигсберг, а немцам – исключительно мирным, больным и исстрадавшимся, плохо стало. Русским якобы ничего хорошего взятие Кёнигсберга не принесло, потому что мы — некультурная нация, «даже советские женщины вместо вечерних платьев носили нижние сорочки немок», — утверждается в спектакле.

Герман Бич: «Там не соответствует ничего действительности. И немки были доброжелательны к нам… Вот моя мама работала кассиром, а рядом с ней сидела немка, которая переводила. В 1948 году немцы только уехали. А надо было их ещё кормить и поить. Они где-то работали, получали карточки [продовольственные], а на них получали хлеб, покупали что-то. Так что, жизнь была. Вот играли в футбол, например, с ними, а мать кричит в окно: «кушать!». А мы: «некогда!» Прибежит, даст бутерброды, намазанные джемом. Вот посмотришь на одного [немца — прим ред.], конечно, отломишь кусок и дашь».

Главная цель нашумевшей постановки, по мнению собеседника, навязать современной молодёжи мнение, что советские солдаты и офицеры поступали крайне негуманно по отношению к немецкому населению.

Напомним, как ранее сообщали журналисты радио «Русский край», пьеса «Кантград» создана при поддержке германского Фонда им. Генриха Бёлля, стремящегося развивать в России регионализм. Однако, как отмечают члены ветеранских организаций Калининградской области, пока актёры «Театр.doc» и другие антироссийские деятели «искусства» будут встречать сопротивление и осуждение в обществе, есть надежда, что слава русских воинов не будет очернена и забыта.

Источник«Русский край»