Леон Бергфельд.

«Если я вернусь, меня убьют»: немецкий подросток просит защиты у Путина (ВИДЕО)

Российская сторона должна проявить силу воли, считают правозащитники

Немецкий подросток Леон Бергфельд просит защиты у президента России Владимира Путина. Соответствующее видеообращение он сделал накануне, сбежав из детдома. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует это видео:

15-летний гражданин Германии говорит:

«Привет, Владимир Путин! Я хочу, чтобы ты мне помог приехать в Россию. Я сейчас нахожусь на границе, мой брат умер год назад из-за того, что его поместили в детский дом. Они сейчас меня отправили в тот же самый детский дом. Я очень хочу, чтобы ты помог мне, чтобы я приехал к своим родителям. Это было бы очень приятно и хорошо. Мой младший брат сейчас находится там же, где умер старший брат. Если я вернусь назад, они меня точно убьют. Или дадут мне таблетки и я проведу два года в тюрьме. У меня нет такого желания». 

«НьюсБалт» дополняет, что немецкий подросток несколько дней назад сбежал из приюта при евангелистской церкви в Тюрингии. При этом заведение мальчик назвал «детским концлагерем».

Леон — сын семьи Бергфельдов, ставшей известной в России в 2018 году. Речь идет об экс-офицере бундесвера Маркусе Бергфельде и его супруге Соне Бергфельд, которые в прошлом году покинули ФРГ и получили российское убежище. В России Бергфельды заявили, что на родине им грозит опасность, поскольку они открыто выступили против ювенальной юстиции в ФРГ. В настоящее время германским судом Бергфельды лишены родительских прав, а все дети отправлены в разные детдома. Один мальчик уже умер. По словам родителей, его «залечили до смерти» психотропными препаратами. В германских приютах до недавнего времени оставались еще два сына и две дочери.

По словам президента Европейского информационного центра по правам человека Гарри Мурея, подросток сейчас находится на границе с Россией в одной из прибалтийских стран. 

«Комментируя ситуацию вокруг Леона Бергфельда, нельзя не заметить то хладнокровие и цинизм, которое германское государство проявило и проявляет по отношению к его семье. Мальчик вынужден был бежать из страны, которое заявляет, что оно правовое и демократическое государство. Он рассказал, что в детдоме ему приходилось терпеть побои, издевательства, принимать таблетки против своей воли, а также принудительно выполнять физическую работу — таскать мебель. Всё это немецким властям известно и всё это они цинично прикрывают. Теперь понятно, почему они хотят его вернуть обратно — чтобы мальчик не рассказал правду», — заявил Мурей в беседе с корреспондентом «НьюсБалт». 

По его словам, правозащитники давно призывают обратить внимание на детские приюты, которые принадлежат Евангелистской церкви Германии.

«В них творится ужас и катастрофа.  Канцлеру ФРГ и Министерству по делам семьи прекрасно известно, что там происходит, но они, получаются, прикрывают. С 2004 года решения Европейского суда по правам человека не обязательны для исполнения на  территории Германии.  Естественно, что граждане ФРГ не могут чувствовать себя безопасно в такой ситуации. И то, что этот побег, к сожалению, не будет последним, я в этом убеждён», — продолжил глава Европейского информационного центра по правам человека.

По мнению Мурея, российская сторона в этом вопросе должна проявить силу воли.

«Россия как член Совета безопасности ООН, как ведущая мировая держава должна заступиться на семью немцев. Я убеждён, что даже если Россия не может напрямую защитить мальчика, то она может обратиться к властям ФРГ с просьбой провести расследование как законности лишения родительских прав семьи Бергфельдов, так и проверить информацию о преступлениях в приюте, озвученной Леоном», — заключил правозащитник.