Литовцев традиционно пугают "Искандерами" из Калининграда. Фрагмент отчёта ДГБ.

В отчёте литовского ДГБ Калининград встречается 15 раз

Азы русофобии

Опубликованный сегодня, 5 февраля, ежегодник Департамента госбезопасности Литвы изобилует «страшилками» из Калининградской области. Слово Kaliningrad и его производные встречаются 15 раз. Редакция «НьюсБалт» проанализировала документ, призванный зарядить литовского обывателя русофобией накануне президентских выборов в Литве. 

Парад Победы в Калининграде тоже должен вызвать страх у литовцев? Фрагмент отчёта ДГБ.

Итак, прежде всего, литовская спецслужба пугает своих граждан информацией, что «Россия последовательно укрепляет военные мощности в Калининградской области». В рубрике «Примеры развития военной инфраструктуры» ДГБ публикует данные из открытых источников о размещении в российском эксклаве различного рода вооружения. Это аэродром в Чкаловске, арсеналы в Прохладном и Алексеевке, военные городки в Черняховске и Донском.  

Военные аналитики из ДГБ делают вывод:

«Дислоцированная в Калининградской области военная группировка последовательно укрепляется: обновляется старая и создаётся новая военная инфраструктура, формируются новые военные части, поставляются новые вооружения и боевая техника, на сухопутных и морских полигонах области проводится интенсивная военная подготовка».

Смешно читать следующий пассаж — «повышенная военная активность на российских полигонах, находящихся рядом с Литвой (то есть в Калининградской области) негативно влияет на климат безопасности Литвы, повышает риск даже непредумышленных инцидентов». После серьёзнейшего авиапроисшествия в небе над соседней Эстонией, когда натовский истребитель самопроизвольно выпустил боевую ракету, так и хочется сказать — и эти люди запрещают нам ковыряться в носу?!

Советск. Фрагмент отчёта ДГБ.

Вишенка на торте — фотографии из Калининградской области. Конечно же, литовского гражданина надо пугнуть снимком ракеты «Искандер» (см. фото вверху). Есть также изображение военного парада на День Победы в Калининграде. Этот снимок предваряет внушительную главу «Военная безопасность».

Но самое интересное — фото моста королевы Луизы в Советске с серой многоэтажкой. Дело в том, что буквально вчера мэр Советска Николай Воищев предложил покрасить в российский триколор высотки, выходящие окнами на Литву. По всей видимости, в 2020 году ДГБ Литвы опубликует в новом ежегоднике фото многоэтажки со цветами российского флага как подтверждение «российской угрозы».