Польский телеканал TVP. Фото: pl.sputniknews.com

«Была у литовского поляка дубинка, а сейчас выдадут стальной меч»

Андрей Выползов о запуске в Литве TVP Wilno

Председатель польского общественного телевидения TVP Яцек Курский и заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вел Сенк (Szymon Szynkowski vel Sęk) на минувшей неделе подписали соглашение о создании и запуске нового телеканала на литовском языке TVP Wilno. По словам Шинкового, Варшава должна продвигать в Литве «свой нарратив». Как ожидается, в мае выйдут в эфир первые программы TVP Wilno, а в полном объёме вещание польского телеканала на Литву начнётся осенью этого года.

Обозреватель агентства «Спутник» Леонид Свиридов обратился за комментарием к эксперту по российско-польским отношениям, главному редактору информационно-аналитического портала «НьюсБалт» и жителю Калининграда Андрею Выползову.

— Что это может означать для жителей соседнего российского региона – Калининградской области?

— На мой взгляд, запуск польско-язычного телевидения в Литве говорит о том, что широкомасштабная экспансия Польши на весь Балтийский регион и далее переходит в новую качественную стадию. Идет качественная ползучая полонизация.
Что касается россиян из Калининградской области, то на самом деле они уже давно полонизированы и давно переняли у поляков практически всё.

Стройматериалы в большинстве калининградских квартир – от ламината до унитазов – польские; все ноу-хау в городской инфраструктуре – польское; продукты и культуры питания – тоже польские. Калининградцы влюблены в Польшу, и если бы не мерзкая польская кампания по разрушению памятников нашим солдатам, то русские из Калининграда были бы первыми адвокатами Польши.

Подобная же полонизация, пусть и в разных вариантах, идет в Белоруссии и на Украине. Держим в уме даже Шотландию, где обитают поляки. Короче говоря, Польша, стремясь стать третьей военной державой в Евросоюзе, подходит к этой задаче комплексно, включая и культурно-идеологический фактор – в данном случае телевидение. Слишком круто? А почему бы и нет, надо ставить невероятные задачи, чтобы достичь достойной цели.

— Замглавы МИД Польши считает, что «международная ситуация изобилует различного типа кризисами». О каких кризисах может идти речь, чтобы донести польскую точку зрения жителям Литвы?

— Очевидно, что ТВ рассчитано на компактно проживающее польское меньшинство в Литве. До последнего времени официальный Вильнюс держал в узде своих поляков, достаточно вспомнить скандальные запреты с написанием названий улиц по-польски. С появлением телевидения у польского меньшинства становится больше средств идеологически противостоять внутри Литвы. Получается, была у литовского поляка дубинка, которой он отбивался, а сейчас ему выдадут стальной меч. И еще один немаловажный момент. Зная исторические амбиции Варшавы, следует прогнозировать, что на новом канале будут телепередачи о «Виленском вопросе». Вспомним польскую инициативу 2017 года увековечить на новых паспортах изображение Острой Брамы – единственных сохранившихся ворот городской стены Вильнюса, когда он был польским (кстати, вторая «паспортная» достопримечательность была с Украины – Мемориал польских орлят во Львове).

— Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчык обратил внимание, что на территории балтийских стран, и особенно в Литве, заметна «экспансия российской культуры». Поэтому «важным элементом противовеса российским СМИ» должен стать канал TVP Wilno, «представляющий объективную информацию». Не получится ли в итоге, что вместо культуры на телеканале будет больше политики?

— Здесь, что называется, Дворчык наводит тень на плетень. «Экспансия российской культуры» в Прибалтике уже практически незаметна, поскольку все чаще этнократические режимы запрещают гастроли артистов из России. Но польский чиновник, возможно, даже зная о реальном состоянии дел в Литве, вновь «вешает лапшу на уши» и продолжает жевать эту старую, потерявшую сладость русофобскую жвачку. Мол, Польша спешит на помощь братьям-литовцам.

Литовцы должны понимать, что «русская культурная экспансия» — это были просто детские игры по сравнению с польской пропагандистской машиной. Ибо глубинные имперские амбиции Польши, на мой взгляд, несравнимы по силе и желанию с российскими.

— Чтобы бы произошло в медиа-пространстве стран Восточной и Центральной Европы, если бы какой-либо российский телеканал запустил проект телевизионного вещания на литовском или польском языках?

— Такой канал напрашивается давно. Несколько лет назад, в разгар взаимных санкций после «Крымской весны», один поляк мне сказал, каким он видит самое грозное оружие Москвы против Польши. Да-да, это круглосуточный польско-язычный телеканал, который можно было принимать в Польше. Чисто просветительский российский канал на польском языке, рассказывающий о совместной истории – как военной, так и экономической, культурной. Канал, который бы охватывал Российскую империю, времена Советского Союза и постсоветские годы. По оценкам моего собеседника, через несколько лет поляки поняли бы, насколько они близки по духу и общей исторической памяти с русскими, поскольку вся совместная история – книги, фильмы, пресса – ныне под табу. Конечно, это дорогостоящий проект, который потянет только государство. Но поскольку такие планы на сегодняшний день не слышны, то это говорит, скорее о том, что у России нет задач по «экспансии» в странах Восточной Европы.

Источник«Спутник. Польша»